资料摘要
Unit 9 How much is it? Period One 宜章县二完小李欢一、教学目标:1.能听懂,会说本课单词:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car. 2.学会用How much is it? It’s… yuan.来询问价格及回答。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 87
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 16:44:00
- 来源学校
- 学校:宜章县第二完全小学
Unit 9 How much is it?教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教学设计
正文
Unit 9 How much is it?
Period One 宜章县二完小
李欢
一、教学目标:
1.能听懂,会说本课单词:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car. 2.学会用How much is it?
It’s… yuan.来询问价格及回答。
3.创设语境帮助学生用本课所学句型和日常用语英语进行交际。
二、教学重难点:
1.能听说、会读、会用本课新单词。
2.能运用本课所学知识进行对话。
3.难点:crayon和brush的发音。
三、教学策略和方法:
情景教学、游戏教学、活动教学
四、教学步骤
Step1 Warming-up 1. Greetings 2. Sing an English song----Ten little Indian boys. 【设计意图】通过这首英语歌使同学们能够以轻松的心态进入课堂,并且可以通过复习歌曲中的数字为之后价格的学习做铺垫。
Step2 Presentation and drill。
1. PPT出示一个球。
T:What’s this? 教学“ball”。
T:I have a ball. Do you want a ball? 帮助学生理解want这个单词,
并回答“Yes, I want a ball.”
师生问答:T:S, do you want a ball ? 1
S: Yes, I want a ball . 1
T:
Here you are. 利用pencil,ruler,banana等物品进行对话练习,并将这些物品用奖品的形式奖励给他们。
【设计意图】创设情境利用实物进行对话练习更具有实效性。将这些物品奖励给同学们,能很大的提高同学们的学习积极性。
2、T: In our daily life, if we want something, we should go to a shop to buy it. So what would the assistant say to you? 引出句型“Can I help you?”教授并板书。
T:At this time, we can express our thoughts“I want a …”。利用pen、mango等物品将“Can I help you?”“I want…”句型联系起来并进行师生问答,然后同学之间再进行操练。
【设计意图】对于重点句型应多加练习,师生问答可以作为示范展示给同学们,这样同学之间进行对话练习时会更简单。
3、出示玩具车教学toy car,问Can I help you? 帮助学生回答I want a toy car. 教授toy car。
T:
Do you know how much is it? 师放慢语速重复How much is it?引出课题并板书。
帮助学生回答“It’s …yuan.”
【设计意图】通过引导教学,学习新单词新句型。再通过分角色朗读,
巩固新句型。充分体现学生在课堂中的主体地位。
3. 用实物或图片展示小刀、蜡笔、毛笔、笔记本并学习相应单词knife、crayon、brush、notebook。通过复习已学单词相应的字母发音规律来学习新单词,并通过游戏、传递物品来巩固单词的学习。
【设计意图】用实物或图片展示更直观,符合学生的认知规律。通过复习已学单词相应的字母发音规律来学习新单词,既能培养学生的自主学习能力,也能为以后单词的学习奠定良好的基础。
4、齐读Part B单词, 然后Listen and number. 【设计意图】回归课本,做listen and number环节,在课堂上有机的进行听力训练,能锻炼学生听的能力,也符合考试题型。
5、眼力大比拼:How much is it?
PPT快速闪现knife、crayon、brush、notebook、ball图片及价格,男女竞赛对价格进行回答:It’s…yuan. 【设计意图】利用快速闪现的形式能帮助学生们集中注意力。运用竞争机制能很好的激活学生的好胜心,促进他们的学习热情。
6、A chant-----How much is it? 【设计意图】以chant的形式操练句型能避免简单枯燥的学习,提高学生的学习兴趣。
Step3 Practice 将所有实物放在讲台上,把讲台当柜台,教师先示范当售货员。
T: Can I help you? S: Yes, I want a ….
1T: Here you are.
S: Thank you. How much is it? 1T: It’s …yuan. 招聘服务员,由学生当售货员模仿对话,学生们可用其他物品来替换操练句型。
【设计意图】学生模仿文本进行对话,有利于更进一步掌握新单词新句型。
Step4 Consolidation and homework 1. Conclusion。
2.Homework:背诵B部分单词并预习A部分。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 16:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 87
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:宜章县第二完全小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT及课堂实录内容
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。