资料摘要

Unit9 How much is it? 词汇片段教学设计执教人:泉井完小尤竹青教学目标:1.能听懂,会熟练表达有关文具的新词:knife , crayon , brush notebook, ball;2.能熟练运用本课的句型:How much is it? It’s____ yuan. 询问物

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Unit 9 How much is it?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 19:23:00
来源学校
学校:浏阳市文家市镇岩前初级中学

Unit 9 How much is it?教案公开课一等奖

未知
2018-04-27 19:23:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

Unit 9 How much is it?教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 9 How much is it?教案公开课一等奖

正文

Unit9 How much is it? 词汇片段教学设计

执教人:泉井完小尤竹青

教学目标:

1.能听懂,会熟练表达有关文具的新词:knife , crayon , brush notebook, ball;

2.能熟练运用本课的句型:How much is it? It’s____ yuan. 询问物品的价格,并能和同学用英文进行购物。

3.培养学生用英文进行的购物能力,并养成节约和乐于助人的好习惯。

教学重点:

1.动词短语的认读和运用:knife , crayon , brush notebook, ball;

2.句型:.能熟练运用本课的句型:How much is it? It’s____ yuan.询问物品的价格,并能和同学用英文进行购物。

教学难点:

1.新词crayon的发音。

2.熟练运用句型:How much is it? It’s____ yuan.询问物品的价格,并能和同学一起用英文进行购物。

教学准备:

PPT,教学卡片,教学道具

教学方法:

教法提示:情境教学法,操练法,游戏法

学法引导:实物教学法、小组合作学习

教学过程:

Step 1 Warm up 1.

sing a song, (ten little Indians) 2.

greetings T: Good morning, boys and girls . I am Miss You . Nice to meet you . How are you?.... 设计意图:通过歌曲ten little Indians,复习数字1至10,进入英语学习氛围。

3.

divide groups T:I will divide you into two groups . You are Group A . You are Group B. Let’s have a PK this class.

设计意图:小组竞争机制,提高学生学习积极性。

Step 2 Leading in. 1.

请读出下面的这些数字。

T: Please read these numbers. Group A PK Group B. 2.情境导入。

T:Our school will hold an oral English competition. 我们学校将举行英语口语比赛。

Today ,Miss You want to buy some gifts for children.Can you help me ? Let’s go to the book shop.

今天,尤老师打算去给孩子们买一些礼物做奖品。你能帮帮我吗?让我们去书店吧!

设计意图:通过情境设置,引入本课内容教学,加强与学生生活实际关联,以及教学内容的趣味性。

Step 3 Prentation and drill. T: Look! This is a notebook. I want to know :How much is it? Let’s learn Unit9 How much is it? Let’s see the gifts I want to buy.(一起去看看我要买的礼物吧!) Gift 1 (礼物1):

knife : Pre : 1.T: Look! What’s this? Ss:小刀。T:Yes,This is a knife. a. pronounce. b. Game: high or low voice. c.spell. 2.Dialogue(对话):T: How much is it? 引导学生用“It’s _one yuan.” 回答.( T VS Ss 作对话练习) Gift 2 (礼物2):

crayon : Pre : 1.T: Look! What’s this? Ss:蜡笔。T:Yes,This is a crayon. a. pronounce. b. Game: G1to G6. c.spell. 2.Dialogue(对话):T: How much is it? 引导学生用“It’s _one yuan.” 回答.( GA VS GB 作对话练习)

Gift 3 (礼物3):

brush : Pre : 1.T: Look! What’s this? Ss:画笔,毛笔。T:Yes,This is a brush. a. pronounce. b. Game: train game . c. spell. 2.Dialogue(对话):T: How much is it? 引导学生用“It’s

_five yuan.” 回答.(Pair work 作对话练习) Gift 4 (礼物4):

notebook : Pre : 1.T: Look! What’s this? Ss:笔记本。T:Yes,This is a notebook. a. pronounce. b. Game: G6 to G1 . c. spell. 2.Dialogue(对话):T: How much is it? 引导学生用“It’s _ten yuan.” 回答.(师点生进行对话练习)

Gift 5 (礼物5):

ball : Pre : 1.T: Look! What’s this? Ss:球。T:Yes,This is a ball. a. pronounce. b. Game: G6to G1 . c. spell. 2.Dialogue(对话):T: How much is it? 引导学生用“It’s _twenty yuan.” 回答.(pair work,同学之间进行对话练习)

设计意图:将尤老师要买的礼物的介绍作为新授环节,使学生在情境中学,在趣味游戏中操练和运用所学词汇和句型。

Step 4 Practice. 1.

Bomb game. 2.Let’s chant. 设计意图:通过炸弹游戏,律动巩固操练所学的单词和句型,充分调动学生学习的积极性。

Step 5 Consolidation.

1.Can you help Miss You to buy more gifts ? 你能帮尤老师买更多的礼物吗?

First ,Let’s watch a video.(跟读1遍句子)

Sell meeting 售卖会

Group work: A:I want a___,please. B: Here you are. A:How much is it? B: It’s ___ yuan.

设计意图:学以致用,通过帮尤老师买礼物这一拓展活动,巩固和检测学生对于所学内容是否掌握。

Step 5 Sum up:

Words: knife , crayon , brush notebook, ball;

Sentence: 问价格:How much is it? 回答:It’s____ yuan.

Step 6 Homewok.

1. Hold a sell meeting with your friends, sell your old things and donate these money to help poor children. 和你的朋友们举行一次义卖活动,售卖你的旧物品,然后把这些钱捐给需要帮助的孩子们。

设计意图:课外延伸,鼓励学生多用所学内容在具体的生活情境中进行会话,培养学生用英语做事情的能力。

Blackboard design: Unit 9 How much is it ? knife A: How much is it ? crayon B: It’s _____ yuan. brush notebook ball

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 19:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32996

来自:学校:浏阳市文家市镇岩前初级中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Unit 9 How much is it?教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。