资料摘要
宁远县实验小学教师优课教案年级:四年级下册时间: 4月19日 科 目:英语执教者:李梅娟课题:Unit9 How much is it? 教学内容::Unit9 How much is it? PartB PartC教学目标:(一)知识目标1、学习巩固单词和短语:knife, crayon,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 123
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 20:50:00
- 来源学校
- 学校:永州市宁远县实验小学
Unit 9 How much is it?课堂实录【3】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?课堂实录【3】
正文
宁远县实验小学教师优课教案
年级:
四年级下册
时间: 4月19日 科 目:
英语
执教者:李梅娟
课题:Unit9
How much is it? 教学内容::Unit9
How much is it? PartB PartC
教学目标:
(一)知识目标
1、学习巩固单词和短语:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy tar, schoolbag, how much. 2、用How much is it?
It’s…yuan谈论物品价格。
(二)能力目标
能用“Can I help you?”询问顾客需要,并能用How much is it?
It’s…yuan谈论物品的价格。
(三)情感目标
鼓励学生自设情景,创编表演对话,引导学生热爱生活,积极与他人沟通,培
学生的合作意识。
教学重点:Part B的单词认读,掌握How much is it?句型,并能在正确的语境下使用。
教学难点:crayon的发音;表示价格数字的掌握。 教学准备:学习用品、单词卡片及图片、课件。
教
学
环
节
师 生 互 动
1、Greetings Step1
Warm-up
2、带着学生做手指操复习数字1-10,然后出示数字卡片让学生认读。
(通过师生间的日常问候,引导学生快速进入课堂。通过手指操,很自然地复习数字,为本节课的学习作铺垫。)
1、利用课件出示1元、5元、10元、20元的钞票
T:How much is it?
(Help to answer)
S:It’s one yuan ./ five yuan ./ ten yuan. / twenty yuan. 2、课件展示一个书包
T:What’s this?
S:It’s a schoolbag
Let’s guess. T:What’s in it?
Step2
S:A book S:A notebook Presentation …
T:OK! Maybe You’re right.
Look.
What’s this?
It’s a knife. 老师带读,学生跟读,单个学生读。
T:Can you guess how much is the knife?
课件出示问句:How much is the knife?
3、依次出现crayon, brush, notebook, ball, toy car采用大小声,快速反应等游戏操练单词及句型。
1PartC Let’s read and practise
2 Let’s chant.
Ruler ,ruler
I want a ruler.
How much is it?
Two yuan, two yuan.
It’s two yuan. 3、
1、T:Look! This is my shop.
I’m a boss. Welcome to my shop! Step3
(师生互动,创建一个真实的情境,让学生到老师店里买东西。)
T:Can I help you?
Let’ s ractise
S:I want a
please. T:Here you are. S:Thank you,
How much is it? T:It’s
yuan. 分组练习:
4、通过向老师购物,分组操练。利用课前准备好的物品进行文明购物。
我会连
Step4
Do exercises
Step5 Homework
1、读背写
Part B的单词。
2、听读Unit9的课文,告诉家长如何询问物品的价格。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 20:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 123
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:永州市宁远县实验小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案整理
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?课堂实录【3】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。