资料摘要
Unit9 How much is it?教学设计【教学目标】1. 掌握单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说how much。2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 94
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 16:08:00
- 来源学校
- 学校:永州市冷水滩区梅湾小学
Unit 9 How much is it?教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教学设计及教案分析
正文
Unit9 How much is it?教学设计
【教学目标】
1. 掌握单词
knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说
how much。
2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并
能够在正确的语境下使用。
How much is it? / How much are they? 3. 能用
Can I help you? 询问顾客需要;并能用
how much is it? 或者
It is ... yuan. 谈论物品价格。
4. 鼓励学生自设情景,创编、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。
【教学重点】
掌握本课重点句型, 使学生掌握有关购物时询问价格的功能句, 并能够在正确的
语境下使用。
--How much is the crayon? --It ’ s five yuan.
--How much is the notebook? --It ’ s ten yuan.
【教学难点】
1. 掌握本课的新词汇:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag. 2. 能熟练地使用所学句型询问物品价格并做出回答。
【教具准备】
1. 各种文具
2. 多媒体课件
3. 教学磁带
【教学过程】
Step 1:Warm-up 设置情景,导入新课: 假设学生走进一个文具店会看见什么? 让学生用英语把会看到的说出来, 教师将其用英语板书出来, 引入对本课新单词
的教学。
Step 2: Presentation 1. New words (1)导入新课,对学生未想到的单词老师帮助补充,对新单词进行教学。
(2)教师通过展现学生的文具作为实物来教学单词,让学生能更清楚的理解单
词意思。
(3)通过一个小游戏来检测学生对单词掌握的情况。教师把之前所教的单词按
不同方向书写, 板书在黑板上, 让事先分好组的每一组的成员按个到黑板上指出
来。指对的组员为本组赢取一分,最后哪一组分数多为获胜组。
(4)教师点评掌握单词的情况,纠正发音不准的单词。
2. Let’ s Listen and Say
(1)看
Let’s Listen and Say的教学内容。比如对话中出现了什么人物,他
们在谈论什么,提到了哪些内容? 将有关句型写到黑板上。
(2)简单讲解黑板上的句型,尤其是对于询问价格的句式重点解释,并能表达
自己想要寻购的物品,教学生认读、跟读和记忆。
(3)播放录音。先听两遍,让学生带着问题、带着目的去听。
(4)通过多种形式让学生朗读录音内容。比如:跟录音读,跟教师读,角色扮
演朗读。
(5)分小组角色扮演。
3. Let ’ s Act
(1)、通过对文章的初步理解,教师把课文的重点句型板书在黑板上,“How much is it?”It is .......yuan.学生利用该句型进行相互问答。
(2)、学生分组表演,对表现好的组教师寄语鼓励。
(3)、教师再次对学生的表演进行点评。
4. Consolidation (1)、再次创设情景,假设在文具店买的物品不是一件该怎么提问和回答?通过重对“How much is it? 引出“ How much are they?”对知识进行拓展。
(2)、让学生自行总结本节课的重点知识。并对学生的总结给予鼓励。
5.Homework 熟读课文,背诵本单元单词,用所学的重点句子向身边的朋友询问物品的价格。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 16:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 94
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:永州市冷水滩区梅湾小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT及配套教案板书设计
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。