资料摘要
Unit9 How much is it?教学设计【教学目标】1. 掌握单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说how much。2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 93
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-30 23:04:00
- 来源学校
- 学校:冷水滩区将军岭小学
Unit 9 How much is it?教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教案1
正文
Unit9 How much is it?教学设计
【教学目标】
1. 掌握单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag并能听懂会说how much。
2. 通过学习以下句型及其答语,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。
How much is it? / How much are they? 3. 能用Can I help you?询问顾客需要;并能用how much is it? 或者It is ... yuan.谈论物品价格。
4. 鼓励学生自设情景,创编、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。
【教学重点】
掌握本课重点句型,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。
--How much is the crayon? --It’s five yuan. --How much is the notebook? --It’s ten yuan. 【教学难点】
1. 掌握本课的新词汇:knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag. 2. 能熟练地使用所学句型询问物品价格并做出回答。
【教具准备】
1. 蜡笔、球、小刀、笔记本、玩具车、书包、水粉刷等实物
2.多媒体课件
3.单词卡片
【教学过程】
Step 1:Greetings and revision 1、师生问候
2、复习所学数字
通过数一数老师手里有多少张卡片的形式,让学生复习上学期所学的数字。
Step 2: Lead-in 1、欣赏歌曲: How much is that doggy in the window? 让学生注意“How much”的发音。
2、导入新课:How much is it? (板书课题Unit9 How much is it? It is...)
3、情景导入:今天我不再教师,我是一名saleswoman. (1)播放PPT图片,让学生理解saleswoman的含义,并穿上自制的售货员围裙,让学生更加容易理解saswoman的含义。
(2)PPT播放钱的图片,让学生明白:It is ______yuan。
(3)展示自制的人民币卡片,4人一小组为单位进行比赛,表现好的组可以获得我手里的钱,最后可以用获得的钱来买东西。
Step 3: In-put 1、穿上售货员围裙,展示今天要卖的物品,操练本课新单词。
(1)实物展示ball,让学生猜怎么读。
①教师带读。
②以两组两组为单位比赛读。
③用How much询问价格。
(2)实物展示toy car,让学生猜怎么读。
①教师带读。
② Game:大小声
(3)实物展示crayon,让学生猜怎么读。
①教师带读。
② Game1:男女生比赛读
Game2:节节高、节节低
(4)实物展示brush,让学生猜怎么读。
①教师带读。
② Game:我敲,你说
(5)实物展示knife,让学生猜怎么读。
①教师带读。
②
一大组一大组比赛读。
(6)实物展示notebook,让学生猜怎么读。
①教师带读。
②
男女生比赛读
②
询问价格。
2、操练复习单词和句型
(1)举实物,一问一答复习单词。
(2)用How much is...?提问,学生回答价格。
3、PPT播放单词图片,复习所学单词。
4、Game1:Magic eyes. Game2:Flashing cards. Step 4: Practise 1、听P41页PartA部分对话,回答问题: (1)What does Peter want? (2)How much is the schoolbag? 2、跟读A部分对话。
3、带读A部分对话。
4、齐读A部分对话。
5、小老板:四人小组为单位讨论,并相互之间用英语模拟课文场景。表现积极、活跃的组可以获得额外的纸币,最后表现得好、获得最多纸币的两组同学上去表演刚才的场景。这两组上去表演的同学也可以获得纸币。
6、角色扮演:
教师充当售货员,学生充当买家,上去用获得的纸币买东西,必须用英语交流。
Step 5:Summary 1、复习A部分内容。
跟老师一起读A部分对话。
2、复习所学单词。
3、用“How much is it?”提问,以及用“It is ...yuan.”回答。
Step6: Homework
1、抄P69页单词;
2、跟读并背诵A部分。
板书设计:
Unit 9 How much is it? It is.... ball toy car crayon brush knife notebook
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-30 23:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 93
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:冷水滩区将军岭小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT课件课堂实录
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。