资料摘要
Unit9 How much is it?Period one一、教学目标(一)语言目标1.词汇:能听懂、会说、会读新单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag,能听懂、会说how much.2.句型:能用“Can I hel
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 123
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 19:17:00
- 来源学校
- 学校:龙山县民安街道白羊完全小学
Unit 9 How much is it?教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教案和课堂实录
正文
Unit9 How much is it?
Period one
一、教学目标
(一)语言目标
1.词汇:能听懂、会说、会读新单词knife, crayon, brush, notebook, ball, toy car, schoolbag,能听懂、会说how much.
2.句型:能用“Can I help you?” 询问顾客需要;能用“how much is it? / It’s …yuan.” 等谈论物品价格。
(二)应用目标
1.能听懂、会说Part A部分的对话。
2.能够简单描述要购买的物品并询问价格。
二、教学重、难点
1. 重点:能听懂,会说,会读新单词knife, crayon, brush, notebook, toy car, schoolbag,并能在情景中灵活运用“how much is it? / It’s …yuan.”
2. 难点
(1)crayon的发音较难,要引导学生观察口形,仔细听,模仿读。
(2)表示就物品价格数字的拼和读。
三、教学准备
用于新授的单词图片,单词卡片,小刀,毛笔,笔记本,球,玩具汽车,蜡笔,多媒体课件等等。
四、教学过程
Step 1 热身/ 复习(Warm-up/ Revision)
1.Greetings
Hello boys and girls! Nice to meet you! What’s the weather like today?
2.Sing a song (Ten little fingers)
3.Show same numbers ( 复习表示数字的单词,为新授描述物品价格打下基础)
Step 2 新课呈现(Presentation)
1.情景创设:周末和儿子逛超市(创设一个“超市购物”的真实情景,自然地进入新单词的学习)
利用PPT展示一张照片
T: Look at this picture, who is him? He is my son. Last weekend, we went to the supermarket and we bought a lot of things. Look! Here is my son’s schoolbag. What’s inside? can you guess?
Ss: …( 学生自由猜测。)
2.New words
( 1 ) 学习新单词ball
教师从书包中拿出一个球
T: Look! What’s th is?
S: It’s a ball( 教师引导学生回答)
教师展示并板书单词卡片ball,带读新单词。
集体练读、大小声读、分组读等方式练读新单词。
( 2 ) 学习新单词crayon
教师从书包里拿出一只蜡笔。
T: What’s this?
Ss : It’s…( 教师帮助学生回答。)
T: What color is it?
Ss: It’s … ( 复习颜色单词,为单词PartA部分的学习做铺垫。)
教师展示并板书单词卡片crayon
集体练读、分组练读或“开火车”练读新单词。
( 3 ) 以相同的方式教授notebook, toy car, knife, brush, 引导学生总结这六个单词在拼读上的规律。
( 4 ) 词汇操练
游戏一:一晃而过
教师把刚学过的单词实物重新放进书包里,请学生A上来,从袋中取出一个物品,在同学们眼前一晃而过,然后问:What’s this? 学生猜It’s a … 猜对的同学替换学生A,继续游戏。
游戏二:A bomb game (炸弹游戏)
Rules(规则):When the teacher reads the words with a bomb, the students should keep silent. Other words they have to read loudly ( 当老师读到炸弹单词时,学生必须保持安静,其余单词必须大声跟读)
3 The dialogue(Part A )
课文学习: 教师可分步骤引导学生先进行初步感知,再进一步理解、熟练、掌握课文,循序渐进地熟悉课文。
第一步: Listen and answer.
不打开,只听音,听音前,给出任务。
There are two questions for students
1.What does Peter want to buy?
2.How much is the bag?
第二步: Listen and check the answers
第三步: Listen and repeat.
听音,跟读,引导学生正确模仿,提醒学生注意模仿语调。
第四步: Read and act
让学生戴头饰分角色表演,通过表演进一步理解对话内容,体验表演的乐趣。Step 3 巩固提高——情景演绎
Let’s go shopping (咱们去购物吧!)
A:Can I help you?
A: Here you are.
B: Thank you. How much is it?
A: It’s
(pen, ruler, book, schoolbag, eraser, pencil-box, crayon, brush, notebook, ball, toy car…)
(以小组为单位进行演绎,选择较好的组展示)
Step 4 Homework
1、听录音,跟读课文并表演
2、制作下列单词卡片:ball, notebook, toy car, knife, crayon, brush,同时给这些物品标上价格,用英语向朋友介绍。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 19:17:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 123
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:龙山县民安街道白羊完全小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT及配套教案和课堂实录
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。