资料摘要
《How much is it?》教学设计教学内容: 湘少版小学英语四年级下册(三年级起始)教学时数: 第一课时教材分析:本单元主要学习对价格的询问及回答,操练重点句型:“How much is it?It’s …yuan. ”。内容共分为六个部分。本节课主要学习B部分,并结合练习将C部分对话表演整
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 116
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-08 14:06:00
- 来源学校
- 学校:慈利县金慈实验小学
Unit 9 How much is it?教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教学实录
正文
《How much is it?》教学设计
教学内容: 湘少版小学英语四年级下册(三年级起始)
教学时数: 第一课时
教材分析:
本单元主要学习对价格的询问及回答,
操练重点句型:“
How
much
is
it?
It’s …
yuan. ”
。内容共分为六个部分。本节课主要学习B部分,并结合练习将C部分对话表演整合进去,拓展延伸句型“How much are …?They’re…. ”,提高学生在真实的生活场景中运用英语进行购物及交际的能力。
学情分析:
本次授课对象为四年级学生,经过一年多的学习,孩子们对英语产生了浓厚的兴趣,也有了一定的基础,能理解并运用一些简单的日常用语和课堂用语,能认读、拼写一些单词,能用英语进行简单的交际,做简单的事情。课堂上,学生能踊跃回答问题,积极参与游戏,共同完成学习任务。当然,有少部分学生对英语并不是很感兴趣,学习态度较差,模仿能力较弱。
整合分析:
《英语课程标准》指出英语教学必须与信息技术整合,开发学生潜力、营造良好的课堂教学环境。新型课堂中,多媒体的运用不仅增加了课堂容量也提高了教学效果。四年级学生活泼好动,对新鲜事物感兴趣而注意力集中的时间不长。因此,本堂课准备利用多媒体技术设置和课堂教学内容密切相关的图片,帮助学生学习新单词,理解词义;利用游戏动画检查学生的学习情况,增加趣味性,激发学生学习兴趣;并利用动画创设情境,提供拓展学习的材料,真正做到学以致用。
教学目标:
Ⅰ、知识目标
1、掌握并能运用新单词“how much”, “help”, “ want”, “
yuan”, “knife”,“crayon”,“brush”,“ball”,“toy car”。
2、掌握并能灵活运用特殊疑问句“How much is …? ”询问物品价格,并用“It’s …
yuan. ”作出回答。
Ⅱ、能力目标
1、能灵活运用本课所学词汇和句型,用于日常有关购物的交际。
2、鼓励学生用本课单词和句型参与并组织游戏、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。
Ⅲ、情感目标
1、引导学生学会文明购物。
2、培养学生的合作意识和自主学习意识,引导学生共同完成学习任务,并在成功中体会英语学习的乐趣。
教学重点:
1、掌握本课时要求掌握的新单词“how much”, “help”, “ want”, “
yuan”, “knife”,“crayon”,“brush”,“ball”,“toy car”。
2、掌握句型“How much is it?”用于购物,并会用“It’s
…
yuan.”作出回答。
教学难点:
学会用英语在现实生活中购物。
教学方法:
多媒体教学,实物直观教学,情景教学法,游戏教学法。
教学准备:
教师准备本课相关的一些实物和图片、课件。学生准备与本课相关的一些水果、文具等物品,并都带有价格标签。
课前准备:将学生分成四大组。教学中每个环节都将采用比赛形式。将学习情况量化打分,用PK榜展示。
教学过程:
Step 1
Revision/Warming up Ⅰ、General greetings. Ⅱ、Enjoy an English song 播放英语歌曲《Ten Little
Indian Boys》,师生一起
欣赏,活跃课堂气氛。
Ⅲ、Game----Quick response
T: Here is a magic tree.There are many magic things on it.
Look ! Numbers! Can you say them in English?学生举手用英
语说出闪现的数字,帮助学生复习本节课要用到的关于价格
的数词。
Step 2
Presentation and drill Ⅰ、Learn new words and sentences. 1、Wow,the tree is changing.It changed into a supermarket.Let’s go and have a look! Look!It’s a knife.I want a knife.How much is it?Oh,It’s two yuan.让学生猜“How much”的意思。导入课题“Unit 9 How much is it?”
然后组织学生学习单词“want”,“How much”和句子“How much is it?”
2、依据图片学习新单词knife,crayon, brush, ball, toy car和已学过的notebook.。并学习句型“I want a…”
3、学习句型“How much is it?
It’s…yuan.”
Ⅱ、Practice
1、Quick-response!
学生快速地说出所呈现图片的单词。
2、Guess! Guess! Guess!
课件出示图片和三项学生可供猜测的价格,要求学生猜出
价格。
3、Chant A
knife, a
knife, I
want
a
knife. How much,
how much ,
how much is it? Two yuan,
two yuan,
it’s
two yuan. A
brush, a
_____ I
want
a ______. How much,
_____ ,
______ is it? Two yuan,
______,
it’s
______. …
Step 3
Learn the text. 1、听课文录音,回答下列问题。
1) What does Peter want? 2) How much is the schoolbag? Step 4
Consolidation
1、寻找最美售货员
创设情境,利用实物,分小组进行表演,寻找最美售货员。
2、总结本节课所学到的知识。
3、温馨提示:We must learn to shop in a polite way.(我们要学会文明购物。) Step 5
Homework 放学后,同学们高高兴兴地来到超市购物。要求学生
每组任选一幅图片并写出对话,看哪组编的对话最多。
板书设计:
Can
I
help
you?
I want _____. How much is it?
It’s
______ yuan.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 14:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 116
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:慈利县金慈实验小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教学设计第二课时
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。