资料摘要
湘少版四年级下册Unit 9 How much is it? 第一课时 教师:四方坪小学 杨柳一、教学目标:1、知识与技能目标1)学习本课单词:knife; crayon; brush; ball; toy car; notebook, yuan 要求学生能熟练说出单词。2) 本课复习单词
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 131
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-10-04 01:32:45
- 来源学校
- 学校:长沙市开福区四方坪小学
Unit 9 How much is it?教学设计一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?教学设计一等奖
正文
湘少版四年级下册
Unit 9 How much is it? 第一课时
教师:四方坪小学 杨柳
一、教学目标:
1、知识与技能目标
1)学习本课单词:knife; crayon; brush; ball; toy car; notebook, yuan
要求学生能熟练说出单词。
2) 本课复习单词: schoolbag和颜色单词。
3 )学习本课重点句型并能进行简单的交流,如:How much is it ? It’ ____ yuan.来询问和回答商品的价格。
(二)应用目标
1. 能看懂商品价格标签。
2. 能询问以及回答商品的价格。
3、能听懂、会说Part A部分的对话;
二、教学重、难点
1. 能正确听,说,认读本课新单词:ball; toy car; yuan. 2. 理解并应用句型
How much is the ____ ?
It’s _____ yuan. 3. 难点:运用所学句型询问以及回答商品价格。
三、教学准备
教具准备:单词卡片;黑板词条贴;PPT ; 单词实物;奖励给学生的货币。
四、教学过程
Step 1 热身/复习(Warm-up/ Revision)
1. Greetings (1).Class begins,Welcome to my class, Nice to meet you. How are you?
2. Let’s chant
(1). OK, everybody stand up and turn around.
Please take out your hands: “one finger, one finger turn, turn, turn, turn to a brush……”
(借助歌谣活跃课堂气氛也复习数字的表达,为接下来商品价钱的表达做铺垫)。
(2). Revision: Let’s count the numbers from 1 to 20.
(3).Numbers are very useful, we can see the numbers in many places. For example, when we go shopping, we need them.Today, we are going to learn Unit 9 How much is it?(引出课文标题,并带读)。
Step 2 创设旅游的情境倒入新授。
T: Boys and girls do you like travel? Today I will take you to a wonderful place. Please look at the screen. Come with me.Wow, we fly to Shanghai in China.
类似于上图,配上音乐使情境更真实。
Here is a shopping center. Do you like shopping? Before we go shopping, we need some money. (带学生认识钱,并告中国的钱叫“yuan”,
强调钱的重要性)
☆.解释竞争机制。按小组比赛,获得钱币多组获胜。
1,在新授第一个新单词schoolbag同时带出重点句型。
1)We’ve got a lot of money, then we can buy things we like. The first thing I want to buy is …。
2)导入新授schoolbag,T: What is it ? 然后板书,带读, schoolbag.
3)导入新授句型How much is it? It’s ____ yuan. Process:T:Do you want to have the schoolbag?
So,you must ask the price. You can say “How much is it?”
板书,带读How much is it? 2,新授ball 1)OK, let’s keep moving ! PPT展示一个ball. What is it ? ball. 带读,板书ballr. 2)Do you like balls? Boys like balls very much. Because you like playing with it.
Who wants to have the ball?Please ask me the price.鼓励学生操练How much is it?
3,按照同样的方式教授toy car;knife; crayon; brush 1)要求同学问完价格后,猜价格。(PPT 上出现五个价格选项,猜对的同学可以获得奖励,只有两次机会。)
4,把学过的词汇总结在打地鼠游戏中,让同学们认读巩固。
(ball; toy car; yuan;how;
much;schoolbag knife; crayon; brush)。
Setp 3 旅行结束,拿出实物现场师生演示操练。
1)
T: That’s all for our journey. We have bought so many things (拿出实物)。
2)
老师当商店服务员。
T: Now I want to sell them I’m a shop assistant. You can buy anything you like. Who can ask me the price? 鼓励学生与老师操练对话。
3)
学生当商店服务员。
T: Let’s exchange. Who want to be the shop assistant? 老师在问价钱的时候可加入打招呼用语以及演示怎么还价。如:Hello;Nice to see you; 2 yuan OK? 以增加对话的趣味性。
Setp 4 回到文本
看图,回答问题(PPT)。
Look,here is a shop. Let’s see who is in the shop? 引出shop assistant。What does she say?
引出句型:Can I help you?并介绍可以用Can I help you 的四种场景。
Setp 5学生练习对话然后表演。
1)
Do you want to be a shop assistant? Do you want to be the customer? Let’s do groupwork. Make a dialogue. One student asks the price and the others answer! (用准备好的物品,以小组为单位排练,表演购物。,如:水果,文具,衣服,零食等。)
2) Give us a performance.
Setp 6 升华课堂, 努力学习,节约用钱,体恤父母。
1)Boys and girls, do you earn money? Where is your money from?(PPT出现父母挣钱不容易的图片,他们养育我们不容易,此时响起感人的背景音乐“天之痕”。)
2)What should we do? Work hard, study hard and save money..
Setp 7 Home work. 1.
设计一个英语小报,画上自己想卖或者买的东西,并标上价格和英文名称。
2.
用英语询问父母水果的价钱。
板书设计:
教学反思:
此次“新蕾杯”校赛,我讲课的内容是湘少版四年级下册Unit9 How much is it? 第一课时。因为比赛要求为20分钟的片段教学,渗透公民教育内容。我对教材进行研读后进行了部分删减。回顾我上课的过程,收获挺多,有成功之处可供人借鉴的,也有值得探讨尚需改进的地方。
一、充足的课前准备。从接到通知起,我就认真钻研教材,确定了教学内容。因为这个课时讲的是商店购物,和生活实际连接比较紧密,学生会比较感兴趣。并花一个多星期仔细研读文本,深入了解教材编排的特点、意图及文本折射出的深层次的内涵,大胆取舍与整合,由于时间关系,把这一课时的六个文具单词删减成了三个,可以充分操句型How much is it? 和
It’s ____ yuan.这两个句型,收到了较好的效果。另外,我还花一个双休日的时间制
作了丰富生动的多媒体课件,打印了新学文具的图片,并且在淘宝上购买了这些文具的实物,让学生由图片初步感知,然后看到实物购买东西,身临其境,很好地为我的课堂教学服务。
二、充分的个人素质展示。本人上课情绪饱满,充满激情,常常与学生同欢笑,共忧愁。我上课时肢体语言充分,带领学生在视觉、听觉、肢体等全方位动起来,本堂课开始我与学生一起唱歌谣,根据需要语调时升时降,避免学生疲劳,讲课有条不紊,抓住大多数学生,时常鼓励学生,学生在老师的情绪感染下快乐地学习英语。我还努力运用全英语的课堂教学用语组织教学,给学生创设一个听英语、说英语的环境,但我的口语还是暴露出一些弊端,指令不够明确,表达不够明确,比如说教学生讨论表演的时候学生没有及时反应过来等,这是我所要努力改正的地方,今后还要熟练掌握课堂用语,精益求精。
三、多种形式的教学和操练。本课时主要是词汇教学,我根据学生的年龄特点,充分利用,图片、声音、多媒体课件并加上形象化的动作和语言,吸引学生的眼球,极大地调动了学生学习的积极性。
四、成功的激励、奖励机制。以往我的英语课上,我的激励、奖励是口头形式的,学生都知道陈老师的表扬是这样递进的:Right(对了)—Good(好的)—Very good(很好)—Great(很棒)—Wonderful(棒极了)—Excellent (太棒了),平时学生都很在乎老师的口头表扬,我也乐得这样做,操作简便,效果较好。这堂课上我利用自己的一些手工优势,准备了一些钱币和实物作为奖品给他们,既结合了本课的教学内容,精美的文具又给学生美的追求,效果较好,运用较成功。
五、不足之处:教学内容过于紧凑,超时1分钟。本人设计的教学过程看看很顺利,但给学生思考的空间不足,所以说明课前准备还是不是特别充分,设计还可以更合理。另外,时间到了,我还有最后一个升华部分没有讲完,以后要严格控制时间。。
一次上课给执教者的不仅仅是上一堂课而已,留给我们的有很多很多。静下来反思我们的教学实际,我们扪心自问:每一堂课都是这样准备充分的吗?每一堂课师生都这样充满激情吗?每一堂课都开展形式多样、扎实有效的训练的吗?每一堂课都草草了事,学到哪里算哪里,留有“遗憾”的吗?让我们多一些准备与思考,多一些精彩与完美,少一些遗憾吧!这节课上完了,但是学生的学习和我的教学活动依然在继续。生活没有最好,只有更好。在学习中寻找差距,在遗憾中积淀,在反思中成长,属于我自己的春天必将在前方等待着我。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-10-04 01:32:45
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 131
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:长沙市开福区四方坪小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案2
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?教学设计一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。