资料摘要

主备人学习内容学习目标重点教学时间第周星期Unit9 How much is it? Period 1 1.能听懂、会说Part A部分的对话。2.能够简单描述要购买的物品并询问价格能听懂、会说、会读新单词knife,crayon, brush, notebook,ball, toy car,s

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Unit 9 How much is it?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
198
下载次数
0
更新时间
2026-04-02 04:17:36
来源学校
学校:桃源县陬市镇土地坡小学

Unit 9 How much is it?国家优质课一等奖

未知
2026-04-02 04:17:36
198
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

Unit 9 How much is it?国家优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 9 How much is it?国家优质课一等奖

正文

主备人

学习内容

学习

目标

重点

教学时间

第

周

星期

Unit9 How much is it?

Period 1 1.能听懂、会说Part A部分的对话。

2.能够简单描述要购买的物品并询问价格

能听懂、会说、会读新单词knife,crayon, brush, notebook,ball, toy car,schoolbag ,并能在情境中运用How much is it? It’s…yuan. 难点

教学准备

(l)crayon的发音较雉,要引导学生观察口形,仔细听,模仿读. (2)表示物品价格数字的听和读。

展台 白板 PPT. 教

学

过

程

Stepl热身/复习(Warm-up/Revision) 1.Greetings.

How are you? Nice to meet you! What day is it today? What's the weather like today? 2.Game:猜拳(复习数字)。

两个同学一组,像猜拳一样同时用手指出示一个数字,并且

说一个得数。如果所说的正好是两个人出示数字的和,就胜利了。

3.Sing the song Color Song. (说明:游戏猜拳这个环节旨在复习表示数字的单词,为新授描述物品价格打下基础。唱歌是帮助学生复习颜色的单

词,为A部分对话的学习做好个

性

批

注

铺垫。)

Step 2新课呈现(Presentation) 1.情境创设:文具商店购物。

教师创设一个“文具商店”购物的真实情境,自然地进入新单词的学习。

例如:教师和学生讨论上周末的活动。

T: Where did you go last weekend? Ss:I went to_ T: I went to the stationery store with my daughter. She bought a lot of things.【教师出示一个购物袋)

What's inside? Can you guess? Ss:…(学生自由猜测)

通过让学生猜测老师周末在文具店买了什么,复习学

过的有关文具的单词:pen,pencil,ruler_自然过渡到新单词的学习。

2.New words (1)学习新单词knife ①教师从购物袋取拿出一把小刀,、

T:Look! She hought a knife.

②教师板书单词knife,带读新单词。

③教师将字母k用不同颜色的粉笔书写,它在knife中没有发音,但书写时不能遗漏,提醒学生注意。

④集体练读、分组练读或“开火车”练读新单词。

(2)学习新单词crayon ①教师从购物袋中拿出一盒蜡笔。

T:What's this? Ss: It's_(教师帮助学生回答)

T:What colour is it'l Ss: It's_(复习颜色的单词,为A部分的学习做铺垫)

②教师板书单词crayon。

③集体练读、分组练读或“开火车”练读新单词。

(3)以相同的方式教授brush,notebook,ball,toy car,引导学

生总结这六个单词在拼读上的规律。

(4)词汇操练

①利用原声带的地道发音带读。

②游戏:一晃而过

教师把刚学过的单词实物重新放回袋子里,请学生A上来,从袋中取出一个物品,在同学们眼前一晃而过然后问:What is this?学生猜:It's a_猜对的同学替换

学生A,继续游戏。

3. The dialogue.

课文学习:教师可分步骤引导学生先进行初步感知,再

一步理觯、熟读、掌握课文,循序渐进地熟悉课文。

第一步:Listen and answer. 不打开书,只听音,听音前,给出任务。

How much is the bag? 第二步:Listen and judge. 听音判断。

CDPeter wants a notebook. ( ) ②Peter likes the red one.( ) 第三步:Listen and repeat. 听音,跟读,引导学生正确模仿,提醒学生注意模仿

语调。

第四步:Read and act.

Step 3趣味练习(Practlce)

1.游戏:幸运大抽奖。

教师在讲俞上摆出各种奖品,如knife,crayon,brush,

notebook,ball,toy car,schoolbag等。在旁边放一个箱子,箱子里是这些奖品对应的卡片。学生先说自己想要的物品,如: I want a ball.然后到箱子里去“抽奖”。如果抽到的卡片上正是ball,这个学生就中奖了,可以将球拿走。

2.活动:猜猜多少钱?

游戏规则:

(1)教师请同学们每人准备一样物品,并写出它的价格,注意不能让别人知道价格。

(2)学生轮流到讲台前展示物品,并提问:How much is this watch? How much is this schoolbag? (3)请班上的同学快速猜价格。

(4)同学们一边猜,出题的同学一边用more(再多一点).和less(再少一点)来提示。

(5)准确猜出价格的同学可以代替讲台上的同学,出示自己的物品让其他同学猜价格。

例如:一名学生出示一块手表,价格是35元。

Sl:How much is this watch?’

S2:Twenty yuan.

Si: More. S3: Forty. Si: Less.‘

S。:…

作

业

设

计

板

书

设

计

作业布量(Homework) 1.听录音,跟读课文并表演。

2.制作下列单词卡片:knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car,schoolbag,同时给这些物品标上价格,用英语向朋友介绍。

教

学

后

记

主备人

学习内容

学习

目标

重点

难点

教学准备

杨菊红

教学时间

第

周

星期

Unit9 How much is it?

Period 2

1.能结合实际谈论物品的价格。

2.能借助插图阅读和理解课文D部分的小故事。

3.能借助头饰,给VCD中课文D部分的角色配音。

能熟练运用“How much is it? /lt's…yuan.”谈论物品的

价格。

能理解并运用句子“I don't have so much money.” 展台 白板 PPT. 教

学

过

程

Step 1热身/复习(Warm-up/Revision) 1.Free talk. 2. Revision.

(l)游戏一:魔力眼睛(Magic eyes)。

教师将单词卡片快速闪现,看谁说得又快又准。有条件的学校可以运用多媒体配上动感的音乐快速闪现单词,

增加活动的趣味性。

(2)游戏二:滚雪球

第一个同学说“1 want a…”,第二个同学先重复前一个同学所说的句子,再加一个物品的单词,不能重复,以此

类推。比一比,看哪一组的“雪球”滚得最大。

例如:S1:1 want a ruler. 个

性

批

注

S2:1 want a ruler and a knife. S3:1 want a ruler,a knife and a ball. Step 2游戏演练(Let's Act) 游戏:开学大采购。以课文C部分内容进行游戏。

1.教师拿出事先准备好的文具,把讲台布置成一个文具柜台。

同学上来购买开学后需要的文具。

T:Can I help you?(教师戴上店员的头饰)

SI: 1 want a schoolbag, please. T:Here you are. Si: How much is it? T:thirty-five yuan.轮流扮演顾客和售货员,教师巡视指导。

Step 3趣味阅读( Let's Read) 1.Look and learn.肴图片,学习新单词。

①T:Look!What's this?(教师用课件或图片出示小恐龙)

Ss…

T:This is a dinosaur.

Dino is a big dinosaur.(教师板书并带读新单词dinosaur) This is a small dinosaur. Is it cute? Ss: Yes, it is.

T:What a cute dinosaur!(教师板书这个句型并带读)

②学生看图并有感情地朗读句子。先齐读,再抽学生读。在整个教学的过程中都要注意正音。

③帮助学生理解句子“I don't have so much money.”

T: How much is the dinosaur? Can you guess? Ss:…(学生自由猜测价格)

T: It is 25 yuan. But Dino has only 5 yuan. What will Dino say? Ss:I don't have so much money.(教师板书并带读句型)

2. Listen and choose. 学生听故事,选择正确的答案。

①Dino likes the____.

A. elephant B. dinosaur 2.The dinosaur is----yuan. A. 25 B.35 3.Listen and repeat.跟读,教师适时解答疑惑。

4.Act the dialogue.小组合作表演或改编对话。

(预测:教师要引导学生仔细阅读,弄懂对话的意思。在理解的基础上有感情地朗读表演,表达出Dino对小恐龙的喜爱之情和没有足够的钱购买的遗憾。)

Step 4趣味游戏(Games) 任务型活动:消费一百元

活动形式:小组活动_全班活动

活动步骤:

(1)教师事先布置学生自带物品,准备开展“跳蚤市场”的活动。

(2)把学生分为6人一组,每组把课桌拼在一起做“柜台”,摆好“货物”并自行定价。为了方便结算,商品价格都为10的整数倍。范围是10到100元。

作

业

设

计

板

书

设

计

作业布置(Homework)

1.听读课文,抄写B部分单词。

2.用句型“How much is it? /It's…yuan.”和同学一起谈论自己的文具和生活用品的价格。

教

学

后

记

主备人

学习内容

学习

目标

杨菊红

教学时间

第

周

星期

Unit9 How much is it?

Period 3

1.语音:了解辅音字母组合gl在单词中的发音规律。

2.词汇:巩固Part B部分的单词,能理解、会说单词:

glass, water, coffee, tea。

3.句型:熟练运用“How much is it?”;听懂、会说“It’s ex- pensive.”和“I'll take it.”。

能在情境中运用所学的单词和句型谈论物品价格。

了解辅音字母组合gl在单词中的发音规律。

展台 白板 PPT. 重点

难点

教学准备

教

学

过

程

Step 1热身/夏习(Warm-up/Revision) 1.Greetings.

2.Sing the song Teddy bear.边喝边做动作

Teddy bear, Teddy bear, touch your nose. Teddy bear, Teddy bear, touch your toes. Teddy bear, Teddy bear, touch around.. 个

性

批

注

Teddy bear, Teddy bear, touch the ground. Step 2读读写写(Let's Read and Write) 1.让学生逐个观察课本中的图片,回答问题。

T: Please look at the picture. Where is Mary?

Ss: She is in a toy shop. T: What can you see in the toy shop? Ss:I can see a doll,a teddy bear and a toy plane.(教师引导学

生看图,帮助学生回答)

2.初读短文,判断正误。

(1)Mary is in old Tom's pet shop.( ) (2) The big teddy bear is one hundred yuan. (3)The small teddy bear is two yuan.( ) 3.再读短文,结合上下文和图片,完成填空。

可以先让学生分小组口头完成填空题,然后再填写答案。

(预测:在小组合作学习过程中,可能有同学会遇到困难,教师应及时给予指导与激励,特剔表扬团结且完成效果很好的合作小组。)

4.校正答案,强调规范书写。

5.拓展:分角色表演短文。

Step 3歌谣演练(Let's Chant) 1.复习字母。

(1)教师将学生分成4—6人一组,教师念出一个字母,请每组同学用肢体模仿出这个大写字母的形状,模仿最像的小组获胜。

(2)教师出示字母卡片g,l,带读。

(3)回顾含有字母gl的单词,如glad,glass,glove,glue。

2.歌谣教学。

(1)认真听两遍录音。

(2)放录音,逐句跟读。教师板书单词glass。引导学生根据图片猜测单词glass的意思。

(3)教师用简笔画在黑板上画4个玻璃杯。第1杯画成透明的,

第2杯里面填上白色,第3个杯里填上咖啡色,笫4杯里面画几片茶叶。

T: What's in the glass? Can you guess? Ss:…(学生自由发表意见)

T:Yes,this is…(教师公布正确答案,板书并带读:a glass of water,a glass of milk,a glass of coffee,a glass of tea) (4)分组有表情、有节奏地朗读歌谣,再尝试背下来。

(5)可请几个小组上讲台指着图片朗读或表演,多鼓励学生。

Step 4趣味活动(Let's Have Fun) 任务型活动:二手图书大甩卖

1.教师事先布置学生带几本看过的故事书到学校来,标好价格准备出售。

2.教师引导学生说出图书交易时所需要的对话用语,例如:

(1)卖书的同学怎样推销自己的书:

Can I help you? This is a wonderful book. The story is interesting. It's cheap…

(2)买书的同学怎样问价、还价:

How much is it? It's expensive.

Any discount?…

3.请各组留一到两名同学扮演售货员,其他同学去“购物”。

4.分组展示,比一比:准卖出的书最多?谁的服务最到位?谁买的书最实惠?

作

业

设

计

板

书

设

计

教

学

后

记

作业布置(Homework) 1.听磁带,说唱歌谣。

2.完成练习册Unit 9。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-04-02 04:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 198
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32996

来自:学校:桃源县陬市镇土地坡小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Unit 9 How much is it?国家优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。