资料摘要
湘少版四下Unit 9 How much is it?(1)教学设计人民路二小沈明兰学情分析:本单元的话题是购物(shopping)。本单元体现了学习与生活相结合的理念,要求学生能简单描述需要的商品并询问价格。学生已经掌握了一些基本的物品、颜色和数字的词汇,而且平时同学们都有购物的经历,因此本节课主
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 124
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 08:48:00
- 来源学校
- 学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学
Unit 9 How much is it?ppt配套的教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?ppt配套的教学设计及说课稿
正文
湘少版四下Unit 9 How much is it?(1)教学设计
人民路二小
沈明兰
学情分析:
本单元的话题是购物(shopping)。本单元体现了学习与生活相结合的理念,要求学生能简单描述需要的商品并询问价格。学生已经掌握了一些基本的物品、颜色和数字的词汇,而且平时同学们都有购物的经历,因此本节课主要围绕购物的情境展开对话等活动,采取小组活动和角色扮演等方式,帮助学生理解和掌握本单元的单词和句型。
教学目标
1.能听懂、会说、会读knife/brush/toy car/ ball/crayon/notebook等新单词。
2.能用“How much is it? It’s ….yuan.”来谈论物品的价格。
3.能听懂、会说课文对话并表演对话。
4.合理用钱。
教学重点:能听懂、会说、会读新单词,并在情景中灵活运用“How much is it? It’s ….yuan.”
教学难点:
1.knife中字母“k”不发音,还有crayon的读音,要引导学生观察口型,仔细听、模仿读。
2.表示物品价格的听和读。
教学方法:互动教学、情景教学、任务型教学
教学准备:电子白板课件、学习用品
教学过程:
Step 1 Warming up and revision 1.Sing a song: Number Song. 2.Have a game: T vs Ss(师生对抗) 播放音乐,老师做乒乓球对打姿势,老师说出数字,学生说出下一个数字。
T:46
35
67
99
100
101……
(设计意图:通过“师生对抗”这个环节旨在复习表示数字的单词,为新授物品价格打下基础。快速说出数字,也可使学生集中注意力,调动其学习的积
极性。) 3.Can you try?
每小组派同学选数字代码,然后读出下面的价格。
(设计意图:更进一步熟悉数字,并能顺利说出价格。)
Step 2 Presentation 1.
Guess the price(猜物品价格)
学会句型:How much is it?
Is it ……?
It’s ……
每个物品给学生一个价格区间,让学生猜物品的价格,每个物品可以猜两次。
T:Can you guess how much it is?
S1: Is it 30 /…yuan? T: Yes / No. 猜完后一起练习How much is it?
It’s ……
2.
Learn the new words in the sentences.
T: Yesterday I went to the stationary store with my daughter. We bought a lot of things. (出示课件图片) What’s this? ①It’s a knife. 学习新单词knife(特别练习k和f 的写法,用白板放大镜让学生看得更清楚) 老师带读,学生跟读,个别小组读,大小声读等。
How much is it?/ How much is the knife? It’s…. ②
New word: crayon(方法基本同上) ③
New word: brush Chant: Brush, brush, how much is the brush? It’s ….yuan. It’s ….yuan. ④New word: ball ⑤New word: toy car ⑥New word: notebook 3.
Have a bomb game. 通过炸弹游戏进一步熟悉和掌握新单词。
4.Learn the text.
①Listen and circle the price.
How much is it? Fifty-four yuan.
Fifty-six yuan. ②Listen and judge Peter wants a notebook. Peter wants the red one. ③Listen and imitate. ④Act it out. Step 3 Practice Game: Shopping. A: Can I
help you?
C: Yes, please. I want a ___.
A: Here you are.
C: Thank
you. How much is it?
A: It’s ____ yuan.
A ---售货员
C---顾客
Step 4 Homework If you have 50yuan, what will you buy? Make reasonable consumption.)(
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 08:48:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 124
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?优秀说课稿课件
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。