资料摘要
Unit 9 How much is it? Period 1 一、教学目标1.能听懂,会说新单词one pound ,one yuan, one dollar, sweets; 2.能听懂,会说本课对话;3.能用“how much is……”询问物品价格,并用“It’s/They’re……”对该询
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 9 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 83
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-11 20:11:00
- 来源学校
- 学校:鼎城区江南小学
Unit 9 How much is it?公开课参赛课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 9 How much is it?公开课参赛课教案
正文
Unit 9 How much is it? Period 1 一、教学目标
1.
能听懂,会说新单词one pound ,one yuan, one dollar, sweets; 2.
能听懂,会说本课对话;
3.
能用“how much is……”询问物品价格,并用“It’s/They’re……”对该询问做出回答。
二、教学重点及难点
1.
重点:掌握四会单词。
2.
难点:能用“how much is……”询问物品价格,并用“It’s/They’re……”对该询问做出回答。
三、教学准备:
人民币,美元,英磅等货币的实物或图片,糖果若干,单词卡片,教学挂图,教学磁带等。
四、教学步骤
Step 1 warming up 1.
师生问候。
2.
唱英语歌。
Step 2 presentation and drill 1.
出示一枚一元人民币硬币,教学one yuan。
2.
出示美元或英磅的实物或图片并教学单词one pound ,one dollar。
3.
听课文B部分朗读,并跟读。
将所有图片或实物(水果和一些文具)放在讲台上,布置成“柜台”,并让一名学生充当售货员。
板书并教学句子“how much is……?”,帮助学生理解其含义及用法。然后让学生们用其他文具或水果单词来替换操练句型。
Step 3 practice 课文A部分
1.
听录音,回答问题。
2.
听录音,跟读。
3.
分小组练读。
Step 4 consolidation 1.
创设情景,自由会话。
2.
评价。
3.
练习。
4.
家庭作业:听磁带,背课文,记单词。
Period
2 一、教学目标
1.
能进一步掌握新单词,并理解so much 等短语。
2.
能熟练地使用所学句型询问物品价格并做出回答。
3.
能阅读理解课文D部分对话。
二、教学重点及难点
1.
重点:掌握新单词;理解阅读课文D部分对话。
2.
难点:熟练地运用句型“how much is……”进行交流。
三、教学准备:
各种玩具,文具,水果,服装等物品的实物或图片,教学磁带等。
四、教学步骤
Step 1 warming up 1.
师生问候;
2.
有表情地诵读所学的英语小歌谣。
Step 2 presentation and drill 小组活动。将教室布置成一个大商场,给每组布置一些购物任务,在一定时间内完成得又多又好的为胜。
Step 3 practice 1.
阅读D部分短文,理解大意,标出难以理解的地方。
2.
阅读课文,回答问题。
3.
分组练读,全班齐读。
Step 4 consolidation 1.
让学生利用手中的实物自由创设情景进行会话。
2.
评价。
3.
练习。
4.
家庭作业:听磁带,背课文,记单词。
Period 3 一、教学目标
1.
能掌握字母oy在单词中的发音;并能理解和读出新单词。
2.
能读出由含有字母组合oy的单词组成的句子。
3.
能看懂英语说明,完成课文F部分购物活动,提高学生的英语表达能力。
二、教学重点及难点
1.
重点:字母组合oy在单词中的发音;
2.
难点:理解新单词,朗读句子。
三、教学准备
教学磁带等。
四、教学步骤
Step 1 warming up 1.
师生问候。
2.
游戏——单词王
教师说字母,学生说出以该字母为首字母的三个单词。
Step 2 presentation and drill 课文E部分
1.
出示单词卡片boy ,toy ,joy 让学生读出单词,并做出夸张的口型。
2.
出示单词卡片,让学生试读,总结字母组合oy的发音规律。
3.
听录音,感受字母组合oy的发音,理解句子的意思,再跟读。
4.
示范词组how much 的书写,让学生边读边书空,然后按照范例练习。
Step 3 practice 课文F部分。
1.
完整地看一遍游戏要求,理解大意。
2.
分组进行比赛。
Step 4 consolidation 1.
鼓励学生们运用已学的语言材料自由创设情景,大胆进行会话。
2.
评价。
3.
练习。
4.
家庭作业:
(1)听磁带,读课文。
(2)默课文B部分单词。
(3)背诵课文A部分。
教学反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 20:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 83
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32996
来自:学校:鼎城区江南小学
配套课件
-
Unit 9 How much is it?教案PPT课件
与本教案直接关联
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教学设计
2018-04-28 14:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-30 08:18:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和优质课教案内容
2025-04-07 13:06:17
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和板书设计
2018-04-27 11:25:00
-
Unit 9 How much is it?PPT课件和第二课时教案
2025-11-12 22:17:36
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 9 How much is it?公开课参赛课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。