资料摘要

Unit9 How much is it? 教学设计执教: 水东镇中心小学姓名:廖巧英教学内容:本节课教学内容是湘少版四年级下册第9单元P42页。一、教材分析本单元的话题是购物(shopping)。本单元体现了学习与生活相结合的理念,要求学生通过简单的描述要购买的物品并询问价格。学生已初步掌握了一些

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Unit 9 How much is it?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
128
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 11:49:00
来源学校
学校:临武县水东镇中心小学

Unit 9 How much is it?教学设计实例

未知
2018-04-28 11:49:00
128
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

Unit 9 How much is it?教学设计实例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 9 How much is it?教学设计实例

正文

Unit9 How much is it? 教学设计

执教: 水东镇中心小学姓名:廖巧英

教学内容:本节课教学内容是湘少版四年级下册第9单元P42页。

一、教材分析

本单元的话题是购物(shopping)。本单元体现了学习与生活相结合的理念,要求学生通过简单的描述要购买的物品并询问价格。学生已初步掌握了一些关于物品、颜色和数字的词汇,同时具备购物生活经验,因此本课的教学活动主要侧重于围绕购物情境展开师生对话、生生对话等活动,提高学生的口语表达能力及交际能力。在教学中教师创设多种情境,开展“当当小老板”的活动,采用小组活动和角色扮演的形式,帮助学生理解和掌握本单元的单词和句型。

二、学情分析

小学四年级的学生已经掌握了100以内数字的读法,所以为本单元价格的表达奠定了基础。和低年级学生相比,四年级的学生具有比较强的自行探究的能力,学生在观察能力、思维能力、语言表达能力方面都有了较好的提高,有着强烈的好奇心。但不能自觉地从生活中进行学习,也不能很好地把英语知识用于生活中。在学习的方式上,存在着单一式的学习,缺乏合作学习的习惯,不能做到与人交流,与人对话。在本堂课,学生在crayon, notebook, toy car这几个单词的发音上,可能会不够准确。以及学生对价格的表达,尤其是几十几的表达会有一定的困难以及一些小错误。所以教师要运用多种方法,多样化的形式对这些单词及数字进行操练,帮助学生掌握。

三、教学目标

1.知识目标:

1)掌握四会单词knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car,能听懂会说how much。

2)通过学习句型:“How much is it?”及答语“It’s…yuan.”,使学生掌握有关购物时询问价格的功能句,并能够在正确的语境下使用。

2.能力目标:在实际情景中能够灵活地运用有关句型进行购物。

3.情感目标:鼓励学生自设情景,创编、表演对话,培养学生综合运用语言的能力。能以得体的方式与人交际,让学生喜欢学习并乐于学习。

四、教学重点、难点

教学重点:能听懂、会说、会读新单词knife, brush, toy car, ball, notebook, crayon.并在情境中灵活运用句型“How much is it? It’s....yuan.”

教学难点:crayon及toy car的发音,以及表示物品价格的听和读。

五、教学准备

单词卡片、教学课件、新单词实物等。

六、教学过程

Step 1 Warm-up

1.Greetings.

2. Sing a song.

3.Divide the groups and tell Ss the rules .

Step 2 Presentation

1.Learn the new words.

1)创设情境:Peter wants to buy some things.(教学want,并操练)So, he comes to the store. Let’s have a look.展示出所有Peter想要买的东西。然后进行单词教学。

① Show Ss a knife.(强调knife的中字母“k”不发音)通过教师带读,小组读,个人读的形式操练这个单词。

②Show Ss a crayon.(强调ay的读音)

③用出示新单词实物的方法,教学brush、notebook、ball、toy car。

2) Review the new words again.

3) Play a game.

2. Learn the new sentences.

1)教师指着这些实物,问学生:

T:Do you want them?

Ss: Yes.

T: OK, Let’s see the price together.

教师出示这个东西的价格,接着问“How much is it?”板书并带读。接着引导学生用“It’s…yuan”来回答价格。

2)把knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car这六个单词放入“How much is it?”及“It’s…yuan”这两个句型中进行句子的操练。可以采用教师问学生答,小组之间互相问答,学生之间互相问答等多样化方式进行操练。

3. Part C

1)出示C部分的图片

T:Look, Peter and Amy are playing a role. Peter plays a little boss, and Amy plays a customer. Let’s listen together. 2)播放C部分的视频。

a.听录音,模仿跟读。

b.显示对话文本,老师带读,示范动作。

Step 3 Practice

1.This is Miss Liao’s shop. Welcome to my shop.(师生互动,创建一个真实的情境,让学生到老师店里买东西。)教师和一名学生进行示范买东西的情景。

2.T:Do you wanna be a little boss ? OK, Before that, I think these sentences may help you.出示句型:

A: Can I help you?

C: I want a ..., please.

A: Here you are.

C: Thank you. How much is it?

A: It’s ... yuan.

Step 4 Consolidation

1.Group work:Little Boss(小小老板)

1) Tell Ss the rules.

2) Let’s act.(小组成员之间互相扮演老板和顾客,用上出示的句型进行购物)

2.Preform.

3. Summary.

Step 5 Homework

熟读C部分的对话,并用本课所学的重点句子和你的同伴对身边物品的价格进行问答。

Blackboard design:

Unit9 How much is it?

It’s yuan. kn i fe cr ayo n br u sh G3 G2 G1 n o t e b oo k b a ll t oy c a r

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 11:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 128
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32996

来自:学校:临武县水东镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Unit 9 How much is it?教学设计实例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Unit 9 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。