解决问题的策略课堂实录【3】
解决问题的策略课堂实录【3】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题的策略课堂实录【3】
正文
解决问题的策略——列表法
教学内容:义务教育课程标准实验教科书(苏教版)四年级上册第63—65页。教学目标:
1、在解决简单实际问题的过程中,明白整理信息的必要性,体验用列表整理信息的简洁性,体会列表整理信息对分析数量关系、解决问题所起的作用,感受到列表是一种解决问题的策略。
2、会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、进一步积累解决问题的经验,培养学生收集信息、发现问题、提出数学问题的能力,增强解决问题的意识。
4、在体验解决问题成功的基础上培养学生学习数学的兴趣、提高学生学好数学的自信心。
教学重、难点:
重点:用列表的方法整理信息,分析数量关系,列式解决问题。
难点:正确整理和分析数学信息,能发现、提出和解决问题。
教学用具:课件、作业纸
教学过程:
课前准备:成绩登记。
课前我想请大家帮我一个忙,登记一下我班参加学校的口算比赛的3位选手口算的成绩,行吗?写完就举手。
你们这边的速度太快了,感谢各位同学的帮忙。
一、创设情境,感知“列表法”。
1、你们想知道为什么刚才总是1、2两组快吗?观察两份“学生名册”你发现了什么?(没有按序号排列,杂乱的,表格清楚一些,……)
2、揭示课题:像刚才大家所说,列表有很多的好处。今天我们就来学习列表法(板书:列表法),用列表法整理信息,用列表法来解决问题。(板书:解决问题) 二、自主探究,体验“列表法”
1、出示主题图。
元旦快到了,各个班的班长开始准备买礼物了。仔细观察图,你获得了哪些数学信息呢?(……)
2、你能用自己喜欢的方法把这些条件和问题进行整理,让我们看得更加简单、清楚一些吗?请在作业纸上试试。
实物投影展示学生列出的方法:摘录条件、画线段图、列表……
你为什么把其他的文字删掉?②与原来的题目比较,感觉怎
样?还能再简化吗?
这个办法与上面的方法比较感觉怎样?(比原来更简洁了,
更容易记)
教师填写表格:题目中哪个人的信息最完整?把小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填谁的信息?(小华)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?
3、分析数量关系和列式解答
看表格想一想,要求小华用去多少元,可以怎样想的?有什么不同的思考方法?★小组内互相交流自己的想法。
汇报,小结:(1)从条件入手:根据买3本用去18元,先求出1本的价钱。
(2)从问题入手:要求买5本需要多少元,先求出1本的价钱。在课本65页上列式解答,一人黑板解答。汇报:
18÷3=6(元)求一本笔记本的价格。
6×5=30(元)6本的价格,小华用去的钱数。
4、出示主题图2:
我们已经解决了“小华用去多少元钱”的问题,下面我们来研究“小军用54元买笔记本,能买多少本?”要求小军的问题,这儿的信息都需要吗?谁能把需要的信息说一说。
请你试着用列表法把与“小军能买多少本?”有关的条件和问题整理出来。
请生展示汇报列表。
根据表格在作业本上列式解答,一人黑板解答。汇报:
18÷3=6(元)求一本笔记本的价格。
54÷6=9(本)54元可以买的本数。 (为什么用除法?) 还有其他的方法吗?
54÷18=3 54元是18元的3倍
3×3=9(本)1倍是3本,3倍就是9本。
一个很聪明的孩子,发现了54正好是18元的倍数,用倍数的关系求出了54元可以买的本数。
5、对比:
(1)请同学们观察这两题的算式,它们有什么相同,有什么不同呢?(相同:都先求出一本的价格;不同:求小华用乘法,就总价;求小军用除法,求本数。)
(2)出示两张表格:解决同一情境中的两个问题,我们用了两个表格,能不能把两次的表格合并成一个表格呢?说说你是怎么合并的?(学生说,再出示表格。)
(3)根据前面题目的解答结果,请同学们填出括号里面的数。
3 本 → 18 元
5 本 → () 元 30
()
本 → 54 元 9
请同学们从左往右,从上往下观察,你发现了什么?(每本价格一样:3本18元,1本6元;5本30元,1本6元;42元买7本,1本6元;你知道10本多少钱吗?60元。 买的本数越多,用的钱数也越多。……)
6、小结:列表法不但能整理信息,还能根据信息分析数量关系,对我们解决问题有很大的帮助,所以在以后的解决问题过程中我们可以用列表法来解决问题。
三、解决问题,应用“列表法”
1、想想做做:能说说你获得的数学信息吗?
列表整理信息。列表整理信息时要注意什么?
根据表格解答:每步算式求出的是什么?
168÷6=28 15×28=420 504÷28=18
2、我们芜湖有一个大型的游乐场—方特欢乐世界,你们去玩过吗?玩过哪些项目呢?这是恐龙危机,这是青蛙跳,这是旋转小蜜蜂,有很多很多好玩的项目,欢迎大家到我的家乡芜湖去旅游。
你们能根据给出这些信息,选择出自己想要的条件和问题,并用列表法进行整理,再解答。
条件如下:问题如下:
“恐龙危机”每辆坐8人 32人玩“小矿车”需要几节车厢?
“激流勇进”3船坐12人 40人坐“恐龙危机”需要几辆车?
“小矿车”4节车厢坐8人 25人玩“青蛙跳”需要几次?
“旋转小蜜蜂”8只坐16人“激流勇进”7只船可坐多少人?
“青蛙跳”每次5人“旋转小蜜蜂”10只可坐多少人?
四、反思交流,提升“列表法”。
(1)今天我们学习的是用什么方法解决问题?列表法是解决问题的一种策略。(板书:策略)
(2)列表法可以怎样分析问题的呢?
(3)你还知道哪些解决问题的策略?(画图法,一一列举,倒推法等)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 09:26:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 136
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6635
来自:学校:芜湖市育红小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载