资料摘要
连乘应用题教学内容:人教版聋教数学第十册63页应用题例1以及练习。教学目标:1、通过学习使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式。2、理解两种解法的思路,掌握两种解题方法。3、培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,训练培养聋生的数学语言。教学重点:认识连乘应用题的数量关系,初步学会
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2.应用题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 181
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 17:52:00
- 来源学校
- 学校:苍溪县陵江镇第四小学校
2.应用题ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2.应用题ppt配套教案和课堂实录
正文
连乘应用题
教学内容:人教版聋教数学第十册63页应用题例1以及练习。
教学目标:
1、通过学习使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式。
2、理解两种解法的思路,掌握两种解题方法。
3、培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,训练培养聋生的数学语言。
教学重点:
认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法。
教学难点:
理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法。
教学过程:
一、复习。
1、口头列式解答。
(1)一支钢笔千克苹果多5元,6支钢笔多少元?
(2)一千克苹果8元,5千克苹果多少元?
2、先补充问题,再写出算式。
(1)商店运进5箱热水瓶,每箱12个,__________________?
(2)一箱热水瓶有12个,每个热水瓶卖11元,__________________?引导学生明确上面的题目为什么都用乘法计算,因为都是求几个几是多少。
揭示课题。
二、探究新知.
1.出示例1、一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?
(1)指名读题,并说出已知条件和问题。
(2)学生互相讨论怎么解答这道题?并说出解答的思路。
(3)引导思考得出方法1
想:要求5箱热水瓶一共可以卖多少元就是求5箱热水瓶的总价,根据总价=单价×数量,每个热水瓶的单价是11元,需先求出5箱热水瓶的数量。
①5箱热水瓶一共多少个?
12×5=60(个)
②5箱一共卖多少元?
11×60=660(元)
11×(12×5)
=11×60
=660(元)
分步计算的基础上试着让学生写出综合算式,明白为什么要加括号。
思考:还有没有另外的计算方法?引出方法2。
想:根据每个热水瓶的单价是11元,每箱有12个,可以求出每箱卖多少元,每箱的总价有了,就可以求出5箱卖多少元。
①每箱多少元?
11×12=132(元)
②5箱一共多少元?
132×5=660(元)
11×12×5
=132×5
=660(元)
2、比较这两种方法有哪些相同点与不同点:
两种解题思路的相同点是:第二步所求问题相同,计算的结果也一样。不同点是:第一步所求不一样,方法一先求一共有多少瓶,方法二先求每箱卖多少元。算式也不一样。
总结得出:思路不同,方法不同,结果相同。
三、尝试练习。
学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验。)①指名读题,说出已知条件和问题。
②独立分析,列分步算式解答。
③集体订正,说出解题思路,再列式计算。
四、巩固练习。
1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行贴5张,3页一共贴多少张邮票?
2.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?五、总结归纳。
(1)这节课学习的应用题有什么特点?
(2)这节课你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 17:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 181
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_10764
来自:学校:苍溪县陵江镇第四小学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2.应用题ppt配套教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2.应用题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。