选择合适的方法计算,解决问题ppt配套教案和课堂实录
选择合适的方法计算,解决问题ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:选择合适的方法计…ppt配套教案和课堂实录
正文
第二单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共15分)
1.0和任何数相乘都得()。
2.估算39×40的结果比准确结果要()。(填“大”或“小”)
3.12个75的和是()。
4.一台复读机86元,买11(元。
524个字,1小时打()个字。
6.在32×10 40×80 7. 里填上“>”“<”或“=”。
23×2036×26
30×9045×12
18×52
46×11
里最大填()。
2×32的积是三位数,
8.46×()后就是四位数。
9.6个来回,他一共游了()
10.口算30×40先算4=(),再在它的后面添上()个0。二、选一选。(2分,共10分)
1.40×25的积是()。
A.100B.10C.1000
2.两位数乘两位数,积不可能是()。
A.三位数B.四位数C.五位数
3.王师傅平均每天生产零件25个,他八月份共生产零件( )个。
A.750 B.775 C.700 4.25×0×21等于( )。
A.0
B.25
C.21
5.89×52=89×50+( )。
A.89
B.52
C.89×2
三、判断。(每题1分,共5分)
1.在乘法算式中,乘数的末尾没有0 ) 2.12×50的积的末尾只有一个0
) ( ) ( ) ( )
3.最小的两位数与16 4.(162-100)÷2= 5.
3×11的积最大是1310 。
412分,共34分) 1
=
= 5×20= 24×50=
16× 25×40= 2.用竖式计算。
56×21=
64×50=
28×68=80×45=
3.脱式计算。
338+25×28 300-11×25 18×(313-259) 16×6×4
50 11×5= 12×5=60
1=99 99×2=198 99×3=297 99×4=() 99×5=()
13×5=()
14×5=()
五、解决问题。(1题8分,4题6分,5题12分,其余每题5分,共36分)
1.张爷爷家共养了27头奶牛。
(1)张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?
(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)
2.每个书包3814张100
313辆公共汽车,每辆车限坐34
4.三年级有195人去森林公园游玩。他们要乘坐公共汽车,来到汽车公司,只见租车处写着:
面包车每辆120元,可坐30人;
大客车每辆150元,可坐45人。
如果由你来负责租车,聪明的你打算怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
5.农民小帮手。
(1)
(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5
答案一、1.02.大3.900
4.9005.1440
6.<=>>7.28.三34 9.30010.122
二、1.C2.C3.B4.A5.C
三、1.√2.×3.√4.×5.×
四、1.12016008004001000 2.56×21=117664×
28×68
45=3600
3.338+25×28300-11×25
=338+700 =1038 =300-275 =25
18×(313-259) 16×6×20
=18×54 =972 =96×20 =1920
4.(1)6570(2)396495 五、1.(1)27×45=1215(千克) (2)27×26×7=4914(千克)
2.1400-38×35=70(元)
3.13×34-436=6(个)
4.195=30×2+45×3 租2辆面包车和3
120×2+150×3=
5.(1)3×4×75=900() 900
箱)
(3)()
5×900)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 08:26:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 63
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1433
来自:学校:石家庄外国语小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载