资料摘要
一、教学目标与要求1.知识与能力目标知识目标:能够听说认读的单词和短语:hundred, cost能听说的句子:What is expensive? A car is expensive. What is cheap? A pencil is cheap. 能听说读的句子:It costs one
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 It costs one thousand eight hundred yuan.
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 186
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 07:36:00
- 来源学校
- 学校:长沙市雨花区天华寄宿制学校
Unit 2 It costs one thousand eight hundred yuan.教学实录与评析
Unit 2 It costs one thousand eight hundred yuan.教学实录与评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 It costs one thou…教学实录与评析
正文
一、教学目标与要求
1.知识与能力目标
知识目标:
能够听说认读的单词和短语:hundred, cost
能听说的句子:
What is expensive? A car is expensive. What is cheap? A pencil is cheap. 能听说读的句子:It costs one hundred and eighteen yuan. 能力目标:
通过多种活动,培养学生能够用准确的语言来描述物品,并告诉别人价格的能力。
2.情感态度目标
培养学生的体谅父母的艰辛并培养勤俭节约的优良品质。
二、
教学重点及难点
本单元重点复习的是用形容词来形容物品。主要句型是:This …is…. 以及It’s…. 让学生学会用形容词描述事物以及谈论商品的价格。本单元的难点是如何让学生准确把价格表示出来。
三、
课前准备
电脑多媒体,录音机,单词卡片,彩笔以及各种与教学内容相关的实物。
四、
教学过程
Step 1 Greeting and warm up Sing a song. “Let’s count”.
T have a free talk with Ss.
T: What’s the weather like today?
Ss:…. T:What have you got? Ss: ……
T: What color is it?/ Is it…? S1: …
Step 2 Reviews T: Let’s count 1-100. 1,复习1-100数字的英文表达,强调十几和几十的表达。
2,练习数字几十几的表达,例如25 twenty-five….采用我说数字,请学生说英文表达的方式。
Step 3 T: 从个位,十位过渡到百位的表达,问学生100怎么说?
1,教授hundred(
take a train)
2, 学生在学会了hundred之后让他们表达200,300,400…
出现一些百位数字,例如118,268,999... 教师板书hundred 并强调在百位和十位之间应加and. Example: One hundred and eighteen. 教师通过电脑多媒体进行数字的趣味操练,尤其重点强调百的读法。
Step 4 教师出示一本书。上有标价5元。
T: I’ve got a book. How much is it?
Ss: It’s 5 yuan.
T: Is it cheap? Ss: Yes, it is. T: This book is cheap. It costs 5 yuan. (板书costs并说明后面的s是因为主语是it所以才加上的)
Step 5 Listen to the tape with the following questions:\ Which pens does the boy buy?
How much are they?
听完录音后找出问题答案。
然后打开书跟读,强调模仿。
Step 6 电脑屏幕上出示几幅图片,上面有几样商品,大小颜色不等,价钱也各异。
T: Now you are in a shop. What is cheap/expensive? What are the goods like? How much are they?If you buy, which one will you choose? 学生小组讨论,并把句子写下来。教师进行评比, 并渗透德育,培养学生勤俭朴素的意识。
Step 7 T: Now I’m a customer, you are the shop keeper. Describe the goods and sell them to me.
S1: This … is … It’s … It costs….
S2 : This … is … It’s … It’s …
It costs….
S3: ……
(学生拿出自己所带的物品,向老师用英语介绍商品的属性和价格并竭力推荐自己的商品。) Step 8 小结与作业
由学生对本课所学内容进行梳理和汇总,让他们在小结时自己思考和整理本课的所学与所得。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 07:36:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 186
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_38893
来自:学校:长沙市雨花区天华寄宿制学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 It costs one thousand eight hundred yuan.教学实录与评析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 It costs one thousand eight hundred yuan.》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。