求具体数量的问题教案设计(一等奖)
求具体数量的问题教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:求具体数量的问题教案设计(一等奖)
正文
解决问题
教学内容:冀教版《数学》六年级上册第23、24页。
教学目标:
1. 经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2. 能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案;提高解决实际问题的能力。
3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
糖”“按2:3:5配制”问题作好铺垫。的含义,以及与50
千克的关系。
师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?
生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种糖的质量,总质量是50千克。
板书:50千克 2:3:5
二、解决问题
1.教师简单概述配制什锦糖的要求,然后鼓励学生做出两个配制方案并算出每千克什锦糖的价钱。
让学生经历自己确
定方案,自己计算的过
程。
师:配制什锦糖的要求是:糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数是50千克就行。这个问题很有意思,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。每个人要做出两种,并按照你做的配制方案算出每种糖各多少千克。
学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。
2. 让学生在小组内交流自己的方案并进行整理,然后以小组为单位汇报。
小组交流、整理,
让学生获得成功的体
验,同时感受方案的多
样化。
师:现在请同学们在小组内交流一下你的方案,各组汇报一下一共做出了多少种方案。
小组交流,整理方案。
师:各组汇报一下,你们组同学一共做出了多少种不同方案,简单汇报一下每种方案选的糖及千克数。说一说配出的什锦糖每千克多少元。
各组代表汇报,其它组说过的不要再说,教师可列表记录。
3. 提出“怎样配制什锦糖价格最高,怎样配制什锦糖价格最低”的问题让学生进行讨论。
进一步讨论配制什
锦糖的价格问题,发展
学生思维。
师:同学们用学过的知识,解决了配制什锦糖的问题,做出了这么多方案,非常好。下面请同学们讨论一个问题,怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?
学生可能出现以下意见:
●选择价格高的三种糖,按从高到低5:3:2的比配制,这样配制的什锦糖价格最高。
●去掉价格最高的奶糖,其他三种糖根据价格从高到低按2:3:5配制的什锦糖价格最低。
学生可能有不同的说法,
只要意思对,
就给予肯定。三、课堂练习
1.练一练第1题,鼓励学生按要求做出两种配制方案,然后补充。
2.练一练第2题,给出配制涂料的比,分别解答三个问题。
问题(1),学生自己解答,再交流不同的方法。
培养学生用数学的
眼光多角度地思考问
题,灵活运用所学知识
解决问题的能力。
给学生提供综合运
用所学知识解决实际问
题的素材。
关于按比例分配
问题的练习。
师:同学们知道了怎样配制什锦糖价格最高,怎样配制价格最低,下面请同学们打开书23页,看练一练第1题
学生自己计算,教师个别指导。
师:看课本第24页练一练第二题,这是关于配制涂料和粉刷墙壁的配套练习,先说一说并解答问题(1)。
学生做完后交流
学生可能出现两种方法:
●用比例列方程解
设:需要蓝色涂料x千克。
3:1=12:x
3x=12
x=4
●直接用除法计算
12÷3=4(千克)
学生解答,教师巡视。
问题(2),先讨论怎样解答,再自己主动完成并交流。
先讨论解答思路,
有利于提高学习效率
师:再来看问题(2),自己说一说,想一想,这个问题要先算什么,再算什么,最后算什么?
生:先算出墙壁的面积;再算出需要多少千克涂料;最后,按3:1,算出白色涂料和蓝色涂料各多少千克。
学生做完后全班交流。
问题(3),先让学生自己解答再交流。
给学生提供独立思
考,用自己的经验解决
问题的空间。
师:再看问题(3),这是计算买涂料要花多少钱的问题。我们计算出了白色涂料和蓝色涂料各需要多少千克,怎样买涂料最省钱呢?自己算一算。
学生算完后全班交流。
师:谁来说一说,你是怎样想的,怎样算的?
学生可能会说:
●蓝色和白色都有两种包装,尽可能地买大桶。
●根据第(2)题的结果,白色涂料需112.5千克,蓝色涂料需37.5
千克。所以
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 11:45:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 170
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1872
来自:学校:新乐市孝德小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载