信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)名师教学设计2

未知
2018-04-28 08:27:00
182
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(单价、…名师教学设计2

正文

单价、数量和总价的关系(混合运算)

教学目标:

1.

通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系,并能掌握混合运算的顺序,解决实际问题。

2.

学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。 教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。

掌握混合运算的顺序,解决实际问题。

教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。掌握混合运算的顺序,解决实际问题。

教学准备:希沃白板5、希沃授课助手、手机。

教学过程:

一、创设情景,呈现信息

师:老师这有个小电影,大家想不想看?(想看)出示电影片段。

师:电影的主角是谁呢?(贾霄杉,李清安,左鹏瑞)原来是咱们班的同学啊!大家羡慕吗?(羡慕)老师希望同学们做

自己的主角,创造属于自己的精彩人生。通过刚才的小片段,你从中发现了哪些数学信息?

二、梳理信息,提出问题

1.

梳理信息

生:一支钢笔8元,一个文具盒29元,一本笔记本5元。要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔。

生:钢笔8元/支,文具盒29元/个,笔记本5元/本。

师:你们观察的真仔细!

2.

提出问题

师:你能提一个问题吗?

生1:10个文具盒多少钱?

生2:40本笔记本多少钱?

生3:30支钢笔多少钱?

生4:买这些文具一共花多少钱?

师:你们提的问题真好。

三、自主探究,合作交流

1、探究数量关系:单价×数量=总价

师:我们一起来解决第一个问题,10个文具盒多少钱?怎么列式?

生1:一个文具盒29元,买10个就是10个29是多少,我列式是10×29 生2:我还可以列29×10,也表示10个29是多少。

师:好,我们写一个29×10=

算式中29指的是?

生1:一个文具盒29元。

生2:文具盒29元一个。

生3:一个文具盒的价钱。

师:你们理解的很到位。在数学上,它的名字叫单价(板书)。在这幅图中,还有商品的单价吗?

生:一支钢笔8元是钢笔的单价;一本笔记本4元是笔记本的单价。

师:一支、一本的价钱是单价。你能结合生活经验,举例说说单价吗?

生1:一瓶牛奶2.5元是牛奶的单价。

生2:一支棒棒糖0.5元这是棒棒糖的单价。

生3:一盒可擦笔12元这是可擦笔的单价。

师:看来大家平时很细心,观察的很仔细。对单价有一定的了解了。那么,算式中的10指的是?

生:买的个数,买的数量...... 师:对,在数学上它的名字叫数量。(板书:数量)在主题图中找出数量。

生:40支和30本。

师:数量好理解,那290元指的是?

生:总价钱,总钱数..... 师:它的名字是总价。(板书:总价)通过刚才的分析,你知道单价、数量和总价有什么关系吗?

生:单价×数量=总价(师:板书)

师:这三个量只有这一个关系式吗?(不是)今天这节课我们就来学习单价、数量和总价的关系。(板书课题)接下来需要同学们合作探究,合作之前看清合作要求。

出示:合作要求:

独立完成任务一,再小组交流,根据算式你能得出哪些关系式?(5分钟)

1.

如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。

5 ×

4

= 20元

单价×数量=总价

2.

如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。

20 ÷

4 = 5元

总价÷数量=单价

3.

用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。

20 ÷

5 = 4千克

总价÷单价=数量

小组汇报展示交流。

师:通过刚才这个小组的汇报,我们得出,这三个量有三个关系式。只要知道两个量,就可以求出第三个量。李清安有40元钱,能买几支钢笔?

生:40元是总价,8元/支是单价,求数量。用总价÷单价=数量,列式:40÷8=5支。

师:你们掌握的真不错,做个小游戏奖励你们。游戏名是:找出正确的单价。

(做游戏)

2、探究混合运算

师:大家可别忘了,贾霄杉还给大家留了一个问题呢!

出示课件主题图。

师:怎么列式?动手试一试

生1:5×40=200

8×30=240

200+240=440 生2:5×40+8×30

生3:5×40+8×30

= 200+8×30

=200+240

=200+240

=440(元)

=440(元)

师:这三位同学的想法是一样的。观察这两道综合算式,算式相同,什么不同?(过程不同)对,第一位同学用三步,第二位同学用了两步。但是答案是一样的。像这样的算式5×40+8×30有一个有趣的名字,叫扁担乘。有乘有加,先算乘,再算

加,这两道乘法算式正好被+分隔开,就可以同时计算两道乘。大家听明白了吗?

光听不练假把式,来!大家动手体会,你会计算下列各题吗?

四、巩固练习

1.

火眼金睛辩对错。

五、课堂小结

学生谈收获。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 08:27:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 182
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2987

来自:学校:盐池县第五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载