资料摘要

《列方程解决问题复习课》导学案教案设计:天等县进结镇进结中心小学 农秀娇班级:姓名:课型:复习课复习内容:五年级数学上册课本73~79页复习目标:1.我能熟练掌握列方程解决实际问题的步骤及分析等量关系。2.提高综合运用知识,解决实际问题的能力。复习重点:抓住关键句,找等量关系。教学难点:对关键句所

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
14
下载次数
0
更新时间
2018-04-15 23:18:00
来源学校
学校:天等县进结镇进结中心小学

整理和复习PPT及课堂实录内容

未知
2018-04-15 23:18:00
14
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习PPT及课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习PPT及课堂实录内容

正文

《列方程解决问题复习课》导学案

教案设计:天等县进结镇进结中心小学 农秀娇

班

级:

姓名:

课

型:

复习课

复习内容:五年级数学上册课本73~79页

复习目标:

1.

我能熟练掌握列方程解决实际问题的步骤及分析等量关系。

2.

提高综合运用知识,解决实际问题的能力。

复习重点:抓住关键句,找等量关系。

教学难点:对关键句所叙述的等量关系的理解

一、复习准备

1.列方程解决问题:

(1)学校饭堂库存的大米是380千克,吃掉了一部分还剩179千克。吃掉了多少千克?

(2)六年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍少7人。参加文艺小组的有多少人?

2. 回忆列方程解应用题的步骤。

二、复习

复习问题一:

根据句子,写出等量关系,再进行分类。

①买来4千克苹果和2千克的橙子共用34元。

②2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。

③买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

④1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

⑤买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。

与你的对子说一说,在做列方程解应用题时,应该先干什么?再干什么?

⑥3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。

我是这样分的:

先独立完成,再和小组里的同学交流,说说你是怎么分的?

(1)

(2)

复习问题二:

利用关键句子的关系,列方程解答。

橙子: 7元/千克

苹果:

?元/千克

桃子:

?元/千克

1.妈妈买来2千克的橙子比4千克苹果便宜6元,每千克的苹果多少元?

2.买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钱是苹果的1. 2倍。每千克苹果和桃子各是多少元?

三、选作题:列方程解决问题。

1. 一个长方形的面积是48.8厘米,长是8厘米,宽是多少厘米?

2. 爸爸和小丽年龄相差26岁,爸爸的年龄是小丽的3倍,小丽和爸爸两人各多少岁?

3 .

海龟能活180年,比大象存活的年数的2倍还多20年,大象能活多少年?

4.东乡农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?

5.甲、乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7km。甲车每小时行75.9 km,乙车每小时行多少千米?

6.一个两层的书架,上层有64本书,如果从上层拿9本书到下层,那么两层的书就同样多.原来下层有多少本书?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-15 23:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 14
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:天等县进结镇进结中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。