资料摘要
《购物》教学设计西安路小学张利辉【教学内容】:北师大版三年级上册第四单元第一课时。【教学目标】:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。2、在具体的情景中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。3、感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。【教学重点】:探索并掌
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:购物
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 228
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 08:35:00
- 来源学校
- 学校:临渭区西安路小学
购物板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:购物板书设计
正文
《购物》教学设计
西安路小学张利辉
【教学内容】:北师大版三年级上册第四单元第一课时。
【教学目标】:
1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。
2、在具体的情景中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。
3、感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。
【教学重点】:探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。
【教学难点】:在具体的情景中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。
【教具】:口算卡片、多媒体课件。
【教学过程】:
一、情景导入,复习旧知。
师:同学们,认识他吗(多媒体出示淘气图片)?淘气要搬新家了,他想请咱们三年级的同学和他一起去购买一些新家具大家愿意吗?______板书课题:购物
不过,他有一个要求,同学们要做对他出的口算题才可以去。现在我们一起来看看都有哪些题吧!(出示口算卡片)
50×6 31×2 800×4 14×3
200×4 14×5 7×100 3×16
师:同学们表现得真棒,现在就让我们和淘气一起去商店看看吧!
(多媒体课件出示主题图)
二、主动探索,掌握新知。
1、理解图意。
师:看,我们已经来到了家具城!这里的家具真多啊!谁能用响亮的声音向大家介绍一下这里都有哪些家具,分别是多少钱?
(一个书柜213元、一张桌子42元、一把椅子12元。) 2、提出问题。
师:现在大家结合自己家里的情况,帮淘气选一选买哪种家具?买几个?大约需要多少钱?
在小组内说一说,然后请学生进行汇报。
可能会提出:
(1)一套桌椅一共多少钱?
(2)张桌子需要多少钱?
(3)4把椅子需要多少钱?
(4)1张桌子和4把椅子一共需要多少钱?
……
教师先肯定学生提出的问题,并从中挑选出一个有价值的问题。
师:看来,我们的同学们都很会提问题呢。那么,你们能解决问题吗?淘气又要考考你们了。在你们帮他选家具的时候啊,淘气已经决定要买4把椅子了。你们能帮淘气算一算:买4把椅子需要多少钱呢?
3、解决问题。
(1)列式。
师:你会列式吗?为什么要用12×4呢?
(2)估算。
师:12×4等于多少,你们能先估算一下吗?
(3)学生独立思考,尝试解决问题。
师:估计的对不对呢?买4把椅子到底需要多少钱呢?请同学们自己试着算出结果;然后在小组内交流,说说你是怎么想的。
(学生操作,教师巡视,选择不同方法的学生到黑板进行板演并讲解。)
(4)全班交流算法,让个别学生板演自己的计算过程,并说一说自己是怎样计算的。
(板演学生发言,说自己的计算方法。)
①12+12+12+12=48
②10×4=40
2×4=8
40+8=48
③ 12
×4
———
48
(重点研究竖式的方法)
当板演竖式的学生介绍完竖式后,让其他的学生对竖式计算中不清楚的地方提问。例如:
①在列竖式时,要注意什么呢?(相同数位要对齐,从个位算起。)
②先算什么?(2×4=8),把8写在哪儿,为什么呢?
③再算什么?(1×4=4),4又写在哪儿,为什么呢?
教师小结竖式的方法(多媒体出示):12×4,要从个位乘起。先用个位上的2乘4得8,8写在个位上;再用十位上的1乘4得4,4写在十位上。所以12×4=48。
师:我们用了这么多种方法,已经帮助淘气算出买4把椅子需要48元。最后要把横式的结果和单位名称写上,并且不要忘了写上答。
(5)比较算法。
师:回过头来,我们比较一下这三种算法,你认为哪一种方法更好,更简单呢?(竖式)竖式的方法你会了吗?
4、学生尝试独立解决问题。
师:淘气的爸爸妈妈都很爱看书,所以淘气还要买2个书柜。
你能再帮淘气算算:买2个书柜需要多少钱吗?
请同学们先估算,再用竖式计算。
学生独立解答完后,请同学们互相讲一讲计算过程,并请一位学生板演讲解。
5、总结并揭示知识课题。
师:刚才我们在帮淘气买东西的过程中,已经不知不觉学习了我们今天的新知识,即:两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法。(板书知识课题:两、三位数乘一位数(不进位)的笔算)
师:请同学们观察这两个竖式,说一说在用竖式计算两、三位数乘一位数时要注意什么呢?
教师小结(出示课件):
用竖式计算两、三位数乘一位数(不进位)的乘法时,要先从个位算起,用一位数分别去乘两、三位数的个位、十位或百位,并要特别注意,乘到哪一位,积就写在那一位的下面。
三、拓展应用
1、下面我们来一次实际购物,好吗?
出示一些带标价的实物,让学生看看都有什么物品,每个物品多少钱,想想你想把这些物品送给谁?送几个?
教师强调活动要求:
⑴每组选派一个售货员,想买东西的学生可以举手,老师叫
到你才可以当购物员。
⑵购物员要买什么东西,买几个,要给你们组同学汇报。
⑶售货员要算卖出物品的价钱,购物员要算所买物品的价钱。
⑷其他学生算你们组购物员所买东西的价钱
⑸学生汇报
按老师的要求,一部分学生拿出带标价的实物,当起了售货员,另一部分学生则充当顾客。
2、师:老师也想当一次售货员,(课件出示一件毛衣,标价是132元,再出示一件大衣)这件大衣的价钱是毛衣的3倍,老师想知道这件大衣多少钱?现在同桌互相商量,并独立解决,然后汇报。
师:谁还能提出不同的数学问题?一件大衣比一件毛衣贵多少钱?让学生解答
四、总结
这节课你有什么收获?竖式计算时我们要注意什么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 08:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 228
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5387
来自:学校:临渭区西安路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:购物板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《购物》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。