信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)名师教学视频(文字实录)

未知
2018-03-26 09:04:00
128
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:信息窗一(单价、…名师教学视频(文字实录)

正文

备课教师:王桂玲

课题

教学

重点

教学

难点

教学

前置

任务

单价、数量、总价之间的关系

备课时间

课 时

2017、9、26 1 1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

知道“单价、数量、总价”三者之间的关系

运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题

周末逛超市,观察商品的价格。准备在超市买的商品

教 学 设 计

环节意图

激发学生的学习兴趣,感受数学就在身边。

提高自主探索合作交流的学习习惯。

结合具体事例理解单价、数量、总价的含义。

自主归纳单价、数量、总价的关系

一、课前三分钟口算(多媒体出示)

二、交流课前准备的商品价格

1、情景导入; 出示超市情境图,教师激发学生的兴趣导入

2、

学生交流物品的价格

三、

探究新知

1、多媒体出示例题

2、请学生读题,说说题中告诉我们那些数学信息?问题是什么?

3、学生独立解答,然后交流。

4、以上两个问题佑什么共同点?学生小组讨论,汇报

四、理解单价、数量、总价的概念

1、结合具体物品理解单价、数量、总价

2、问单价、数量、总价之间有什么关系呢? 3、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。

(大屏幕展示课本内容及问题)

( 1 )、说一说单价和数量各是多少?

(2 )、

你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:( )。

3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:( )。

( 4 )、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?

4、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。

5、梳理小结:用( )〇( )=总价。这样一个算式叫做数量关系式。

巩固练习

1、超市购物大比拼:

课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个?

2、师:在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非

常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。

不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

1、每套校服120元,买5套要用多少元?

题目已知( )和( ),求( )数量关系式( )

2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知( )和( ),求( )数量关系式( )

3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?

题目已知( )和( ),求( )数量关系式( )

四、拓展延伸

师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?

五、课堂小结 六、作业布置

通过练习巩固理解单价、数量、总价的含义

提高学生分析理解能力

单价、数量、总价之间的关系

80×3=240(元)

10×4=40(元)

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-26 09:04:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 128
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2987

来自:学校:扎兰屯市道东小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载