资料摘要

乘法估算教学内容:冀教版三年级数学下册乘法估算教学目标:1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。2、能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。3、在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。教学重点:培养学生的估算能力。教学难点:能较准确的进行

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
143
下载次数
0
更新时间
2018-06-10 08:30:00
来源学校
学校:武宣县禄新镇中心校

乘法估算优质课教案内容

未知
2018-06-10 08:30:00
143
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

乘法估算优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算优质课教案内容

正文

乘法估算

教学内容:冀教版三年级数学下册乘法估算

教学目标:

1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。

2、能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。

3、在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。教学重点:培养学生的估算能力。

教学难点:能较准确的进行估算。

教学过程:

一、情境创设

我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有2000多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。

现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗?

学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。二、自主探索

买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!你还有其它方法吗?

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)……

三、合作交流

1.小组交流

把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!

2.全班交流

哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?

3.计算一下,看实际需要多少元?

想一想:为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算.

1. 小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。

2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。

3. 9×92=828(元)

把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把92看成90更接近计算结果。

四、实践与应用

1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?

2.估算一下这篇文章大约有多少字?

3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?

4.作业:第2题。

板书设计

乘法估算

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)实际计算:9×92=828(元)

合理进行估算

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-10 08:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 143
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:武宣县禄新镇中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。