资料摘要
解决问题的策略—假设郑陆中心小学 沈林武[教学内容]苏教版六(上)第68~69页例1,“练一练”和练习十一第1-3题。[教学目标] 1.使学生在解决实际问题的过程中学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,有效地解决问题。2.使学生在对自己解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、解决问题的策略(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 80
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-13 15:41:00
- 来源学校
- 学校:常州市郑陆实验学校
2、解决问题的策略(2)教案设计范例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、解决问题的策略(2)教案设计范例
正文
解决问题的策略—假设
郑陆中心小学 沈林武
[教学内容]
苏教版六(上)第68~69页例1,“练一练”和练习十一第1-3题。
[教学目标] 1.使学生在解决实际问题的过程中学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,有效地解决问题。
2.使学生在对自己解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单的推理能力。
3.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
[教学重点]
解决用假设策略时总量不变的实际问题,认识假设的策略。
[教学难点]
运用假设策略分析数量关系。
[教学过程]
一、情境引入,激发认知冲突。
1.(1)师:同学们喜欢吃水果吗?(喜欢)现在,沈老师给同学们带来两种水果,看一看这两种水果质量之间有怎样的关系? 生1:一个苹果的质量相当于两个梨的质量。或:一个梨的质量是一个苹果质量的二分之一。
(2)现在咱们添加一个信息(课件出示图2),你能求出一个苹果和一个犁的质量分别是多少吗?说说你是怎么想的。
这位同学用了一个词:换,很好!(相应板书:换)
(3)练习十一1,追问:你是怎么想的?
解答完水果质量问题,现在我们来解决饮料容量问题。
2.快速口答算式和结果。
◆小明把720毫升果汁倒入9个同样大的小杯中,正好都倒满。每个小杯的容量是多少毫升?(说说你是怎么想的?)
◆小明把720毫升果汁倒入3个同样大的大杯中,正好都倒满。每个大杯的容量是多少毫升? ◆小明吧720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯,正好都倒满。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
提问:这题如何解决?还能像刚才一样用果汁总量去除以杯子总数吗?
师:怎么办?(要知道大杯和小杯容量之间的关系) (补充信息)
3.出示例1,
你是如何理解“小杯的容量是大杯的1/3”这句话的?同桌相互说一说。
4.从题目中我们还了解到什么信息?题中有怎样的数量关系,和你的同桌说一说。
交流,根据学生回答(板贴): 6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
大杯的容量是小杯的3倍。
二、自主探索,研究假设策略。
1.理清了数量之间的关系,你准备怎样解决这个问题?
请同学们独立完成练习纸例1。有困难的同学可以画画图,帮助自己解决。
做好的同学可以跟你的同桌说说你是怎样思考的? 2.谁来向大家介绍一下你的方法,分享一下你的思维成果。
思路①:假设把720毫升果汁全部倒入小杯。
生:1个大杯看成3个小杯,720毫升果汁正好倒满9个小杯。小杯的容量是720÷9=80 (毫升)大杯的容量是
80×3=240(毫升)(强调9哪来的:1×3+6=9杯)
师小结:这么难的问题你能回答得很完整,真是了不起。是啊,原来既有大杯又有
1
小杯,我们把大杯替换成小杯,就把两种量变成一种量。
师:沈老师听出来了—— 同时板贴解决的过程, 师:刚才,这些同学假设全部倒入小杯,有没有别的方法。大家想一想,能假设全部倒入大杯吗? 思路②:假设把720毫升果汁全部倒入大杯。
生:3个小杯看做1个大杯,一共有3个大杯。大杯的容量是720÷3=240(毫升),小杯的容量是240÷3=80(毫升)(强调3哪来的:6÷3+1=3杯),随机板贴。
对比:刚才,我们进行了两种假设。不管是假设都倒入大杯还是假设都倒入小杯,在解题的过程中都有什么共同的地方?
预设:(相应板书)(1)都把两种量变成了一种量。(2)都让数量关系由复杂变得简单。(3)总量都不变。
思路③:列方程解。
师:还有没有其他方法?到了六年级我们还可以用方程也能解决这个问题。
3.回顾解题过程,凸显假设价值
通过多种不同的方法,我们得到了答案,那到底对不对呢?下面我们一起来口答检验吧。(板书,检验过程)检验时我们得满足两个条件。
即:①看6个小杯和1个大杯的容量是不是一共720毫升
②大杯的容量是不是小杯的3倍
回顾以上两种解答方法,其实,在这个过程中,同学们就用到了一种策略——假设(板书)。
4.回顾解决问题的过程,同学们觉得假设后有什么好处?它又是根据题中的什么来假设的?
三、闯关解题,凸显假设价值
同学们利用假设策略解决实际问题的能力如何,下面我们进行闯关比赛,过一关得1颗星,过三关得5颗星。
(一)先进入第一关: 1.六(1)班40名同学和2位老师一起去公园秋游,买门票一共用去220元。已知每张儿童票的价格是成人票的1/2,每张儿童票是多少元?每张成人票是多少元?
同学们准备怎么解决呢?先讨论一下解决思路。再列式解答。
想:假设它们都是(
)票;把(
)张(
)票换成(
)张(
)票,那么220元相当于买了(
)张(
)票。
学生练习纸上完成,先填空,再列式解答。
指名汇报交流。
(1)40张儿童票换成20张成人票,你是怎么想的?
(2)2张成人票换成4张儿童票,你又是怎样想的?
表现不错哦!继续加油。
(二)进入第二关: 1.同学们掌握得都很好,已经能用假设的策略解决相关难题。接下来的这个问题啊,还得从一段广告说起,请看。(播放视频)
如果让我们用数学的眼光来看这段广告,你能捕捉到什么信息?
预设:8块饼干的钙含量=1杯牛奶的钙含量。
老师从这段广告中想到了小明的早餐。小明早餐吃了12块达能饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。你知道每块达能饼干的钙含量大约是多少毫克?1杯牛奶呢?
请你独立完成在练习纸上。
提问:为什么大家都不假设全是牛奶来考虑呢?(为了简洁、易算)
小结:看来,大家都很聪明。在解题的时候,已经会根据数据的特点,选择合适的
2
假设方法。
四、全课总结,内化假设策略
其实,“假设”已经是我们的老朋友了。早在四年级的时候,我们学习除数是两位数的除法,经常把两位数看成接近的整十数来试商,其实,这就是一种假设。你还能想到我们曾经在什么问题中运用过假设的策略吗?
再比如:把接近整百或整十的数看作整百或整十数,估算出大致的结果。
还有:已知两个数的和与差,假设两个数同样多,分别求出这两个数。
师:其实在我们的生活中还有很多这种假设的现象。如果能用数学的眼光去看你会有更多的发现。
今天这节课我们学习了什么?你有哪些收获和体会?还有什么疑问?
关于假设,还有很多知识等待我们去探究。
五、课后拓展,提升假设策略
1.(机动题)最后,欢迎大家来到“最强大脑”。出示题目:
学校买了8个足球和5个篮球,共付714元。已知2个足球的价钱和3个篮球一样多,一个足球和一个篮球各是多少元钱?
请你独立完成在练习纸的反面。
生:假设8个足球相当于12个篮球,一共有17个篮球,是714元。
一个篮球是714÷17=42(元)一个足球是42×3÷2=63(元)
2.课堂作业:
练习十一 2、3
附板书:
解决问题的策略——假设
换
6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
两种量 同一种量
大杯的容量是小杯的3倍
复杂
简单
总量不变
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-13 15:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 80
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2650
来自:学校:常州市郑陆实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、解决问题的策略(2)教案设计范例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。