购物教案2

未知
2018-05-30 17:03:00
182
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

购物教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:购物教案2

正文

设计说明

在本节课的教学中,没有太多新的知识内容,更多的是分析问题和解决问题,培养学生从多角度思考问题的能力是重点。所以在教学中着重关注了以下几个方面:1.关注学生思考问题的方式和过程,使学生进一步理解画直观图表示数量关系的优越性。在教学中,首先让学生独立解决数量关系比较简单的问题,对于数量关系稍复杂的问题,引导学生用画图的方式分析题中的数量关系,然后让学生根据直观图列式解决问题,使学生真正体验到画直观图表示数量关系对于解决问题是有帮助的,从而养成用直观图来分析题意的习惯。2.让学生自主选择解决问题的方式,注重培养学生从多角度思考问题的能力。在教学中,引导学生理解题意之后,鼓励学生用自己的方式解决问题,并不强求算式的规范。使学生有机会展示自己的思考过程,激发学生自主探究、独立思考的积极性,体会自主学习的成就感。

课前准备教师准备PPT课件农民进城务工情况的资料

学生准备调查农民进城务工情况的资料

教学过程第1课时

节余多少钱(一)

⊙谈话引入师:我们班有爸爸妈妈在外地打工的同学吗?师:爸爸妈妈都出去打工了,平时谁来照顾你们呢?生活费从哪里来呢?师:有一位亮亮同学,他的父母也到城市里去打工了,家里只有他和奶奶,我们这节课的学习内容就跟亮亮的生活有关。设计意图:通过课前的谈话,拉近了所学内容与学生之间的距离,使学生更容易联系生活实际来思考问题,有利于学生顺利掌握新知。

⊙探究新知1.解决问题:亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?(1)观察情境图,理解图意。师(课件出示教材21页左边的情境图):从这幅图中你了解到了什么?引导学生边看图边阅读图上的文字信息,初步了解进城务工人员对城市建设的作用和贡献。师(课件出示教材21页右边的情境图):图中呈现了哪些数学信息?学生仔细观察后将图中的数学信息一一列举出来,并解读每条信息的含义。(2)尝试解决问题。师(课件出示问题):谁能把我们要解决的问题完整地叙述一遍?请学生将已知条件和问题连起来说一说。师:现在请大家思考一下,看看你能不能解决这个问题,想好之后列出算式,算出结果。学生独立思考,尝试解决这个问题。(3)集体交流。师:你们是怎样解决这个问题的?说说自己的想法吧。生将列出的算式呈现出来,并将自己的想法向全班汇报。预设生:我是这样想的,要求八月节余了多少元,首先得求出八月收入了多少元,即800+185,再从总收入里面减去花掉的钱,列综合算式为800+185 -745。师:还有其他不同的解题方法吗?说说你是怎么想的。预设生:先用父母寄回的800元减去八月花去的钱,再加上奶奶的补助,即可求出这个月节余多少钱,列综合算式为800-745+185。(4)明确运算顺序。师:这两个综合算式在运算顺序上有什么共同点呢?预设生:这两个算式都没有小括号,只有加减法,所以计算的时候都是按从左往右的顺序进行的。师:在没有括号的加减混合运算中,按从左往右的顺序计算即可。设计意图:在学生列出加减混合的算式之后,结合具体的情境理解加减混合运算的运算顺序,有水到渠成之功效,加深了学生的印象。2.解决问题:九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?(1)出示题目,独立思考。课件出示问题,请学生独立思考。教师引导:求两个月一共节余了多少钱,需要知道哪些信息?哪个信息已知?哪个信息未知?(2)尝试理解,集体交流。①引导学生通过图示表示题中的数量关系,然后展示学生的作品,请学生说说自己的思考过程。②课件出示教材上的示意图。请学生说说图意。③全体学生照样子画一画,明确图中每一部分的含义。(3)独立列式解决问题。请学生根据刚刚的分析和理解,尝试独立列

式解决问题,强调列综合算式时要注意小括号的用法。

⊙巩固练习1.完成教材22页1题。请学生先明确图意,再根据图意列式计算。2.完成教材22页2题。请学生画图理解题中的数量关系,并说说自己的想法,然后列式计算。

⊙课堂总结今天我们学习了用加减混合运算解决简单的实际问题,同时也明确了加减混合运算的运算顺序,希望同学们能灵活运用学到的知识,准确计算,解决问题。

⊙布置作业教材22页3题,23页5题。

板书设计节余多少钱(一)

问题一:亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?800+185-745或800 -745+185 =985-745 =55+185 =240(元) =240(元)问题二:九月节余260元,十月节余的钱比九月少30元,两个月一共节余了多少元?260-30+260或260+(260-30) =230+260 =260+ 230 =490(元) =490(元) 三位数加减混合运算的运算顺序:没有小括号的,按照从左往右的顺序依次计算;有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。

第2课时节余多少钱(二)

第3课时⊙复习导入1.计算下面各题。674+251-495674-495+251 674-(495 -251) 2.解决问题。果园里有桃树290棵,梨树比桃树多210棵。两种果树一共有多少棵?杏树比梨树少156棵,杏树有多少棵?设计意图:新课之前,复习加减混合运算的计算方法以及运用加减混合运算的知识解决问题,唤起学生已有的知识经验,为新课的学习扫除障碍。

第4课时⊙解决问题,探究策略1.理解图意。课件呈现教材22页情境图和下面的两个问题,请学生边观察边阅读。师:从图中你了解到了什么?我们要解决哪些问题?(从图中可以了解到,亮亮很体谅奶奶的辛苦,想为奶奶买一台580元的洗衣机,他和奶奶平均每月节余225元。我们要解决的问题是先估一估几个月节余的钱可以买一台洗衣机,再算一算几个月节余的钱才能买到一台洗衣机) 师:怎样才能求出几个月节余的钱能买到一台洗衣机呢?(求几个月节余的钱才能买到一台洗衣机,就是看几个225元相加的和等于或略大于580元) 2.估一估。(1)请学生独立思考,用自己的方式估一估几个月节余的钱才能买到一台洗衣机。(2)交流。请学生分别说一说估算的过程和结果,解释清楚自己是如何进行估算的。预设生1:把225看作200,200+200+200=600(元)600元>580元,所以三个月就够了。生2:把225看作230, 580-230-230=120(元),120元<225元,所以三个月就够了。过渡:通过估算,大家都认为需要三个月节余的钱才能买到一台洗衣机,下面我们要具体算一算,看看大家估算得是否准确。3.算一算。(1)请学生尝试用自己的方式解决问题,并将解决问题的过程记录下来。(2)交流解决问题的方法,请学生说说自己解决问题的思路。预设生1:我利用画线段图的方法解决问题。如下图:需要三个月。生2:我用加法解决问题。225+225=450(元)450+225 =675(元)675元>580元三个月就够了。生3:我用减法解决问题。580-225=355(元) 355-225=130(元) 130元<225元三个月节余的钱能买到洗衣机。4.小结:解决同一个问题,我们可以选择不同的策略,大家要积极动脑思考,开拓自己的思路。设计意图:在学生独立解决问题之后,展示多种解决问题的方法,使学生体会到解决问题策略的多样性,促使学生从多角度思考问题。

⊙巩固练习1.估一估。养殖场里有800千克饲料,平均每天用掉285千克,这些饲料够用3天吗?请学生在理解题意之后,用自己的方式进行估算,然后交流估算的过程及结果。2.完成教材23页4题。(1)理解题意:求余下的部分每月付260元,几个月能全部付清。要先求出余下的部分是多少元,然后看几个260的和能等于或略大于余下的钱数。(2)选择自己喜欢的方式解决问题。⊙课堂总结今天大家学到了哪些知识?

⊙布置作业教材23页6题。板书设计节余多少钱(二)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 17:03:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 182
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5387

来自:学校:颍东区正午镇张庙小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载