购物教案设计(一等奖)

未知
2018-04-04 22:02:00
461
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

购物教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:购物教案设计(一等奖)

正文

《购物》教学设计

教学内容:

北师大版《数学》三年级上册——购物。。

教材简析:

创设情境,引导学生在看懂图意的基础上提出各种问题,并列出算式,引导学生探索两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法。鼓励学生独立思考,努力探索新知,充分发挥小组合作学习的优势,帮助学生在自主探索和合作交流的过程中真正掌握数学知识与技能、思想和方法,获得广泛的数学活动经验。

设计理念:

联系实际,创设情景,让学生主动参与探索,寻求解决问题的方法。通过独立探索、合作交流,研究解决问题的过程,发展学生多项思维。通过练习能运用知识解决实际问题,培养学生的应用能力。教学目标:

1、知识与技能

①探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,②能正确地进行两、三位数乘一位数(不进位)的竖式计算。

2、过程和方法

在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。

3、情感态度和价值观

①结合教学,培养学生认真去书写、良好的检查习惯。

②联系实际,让学生感受生活,热爱生活。

教学重、难点:

1.掌握列竖式计算两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法。

2.理解列竖式计算两、三位数乘一位数(不进位)的算理。

3.通过出示人民币道具,帮助学生理解算理,掌握算法。

教具准备:“购物”情境图、幻灯、课件。

课时安排:一课时

教学方法:小组探究方法。合作交流。

教学过程:

一、创设情境,提出问题

为了迎接2008年奥运会在中国的举办,很多地方都在搞城市建设,茂名电白也不例外。我们走在马路上经常可以看到道路加宽,旧房改造。很多同学搬进了新家,哪些同学搬进了新家?(部分学生举起手)住进新家高兴吗?小明也要搬新家了,他和妈妈想选购一些新家具。看!他们来到了家具城,这里的家具真多呀!(课件演示出图:书柜213元;桌子42元;椅子12元;沙发680元……)

(结合学生身边发生的事情,创设问题情境,使学生感到面临的数学问题是生活中的问题,从而产生解决问题的欲望,主动参与探索,寻求解决问题的方法。)

二、主动探索,掌握新知

先请一个学生向大家介绍这里有哪些家具,分别是多少钱,然后

结合家里的情况帮小明选一选要买哪种家具,每种可以买几个,大约要用多少钱。让学生先在小组内说一说,然后请学生进行汇报。学生马上投入到讨论中,设计出许多方案,教师巡视并且选择出需要的方案,请学生汇报。(学生举手非常踊跃)

教师肯定学生的想法与估算方法的合理。并进行鼓励。

问题1:教师请学生先来算一算买4把椅子的价钱?学生列出算式:12×4=?

先独立计算,然后小组交流,有的算法引起了争论。教师巡视选择不同的方法,请学生进行板演并讲解。

方法1:2×4=8,10×4=40,40+8=48(元)。

方法2:12+12+12+12=48(元)。

方法3:

1 2

× 4

______

__________________

4 8

前两种方法,是以前学过的知识。重点讲解方法3:竖式计算。板演的学生介绍竖式计算后,让其他的学生对竖式计算中不清楚的地方提问,有的学生问:4乘十位上的1得到的数,为什么写在十位上?还有的学生问:48是怎么来的?……

教师请学生讨论提出来的问题,并解答。(展开讨论并得出答案) 生1:4乘十位上的1表示4个10,所以得到的4应该写在十位上。

生2:用12乘4,要从个位算起,二四得八,个位上写8,再算十位,一四得四,十位上写4,所以得48。

引导学生观察,方法3与方法1的想法一样。

请生评价这三种方法,你认为哪一种方法更好?大部分学生回答竖式方法好,因为竖式书写起来比较简便。

问题2:请同学们利用竖式的方法再来算一算买两个书柜的价钱是多少?213×2=?请学生先估算,再用竖式计算。在学生独立解答后,请学生互相讲一讲计算过程,并请一生板演讲解,然后交流。

观察两个竖式,并请学生说一说计算时要注意什么?(渗透法则) 生:计算时,从个位算起,一位一位的乘,注意计算要准确。

(目的通过独立探索、合作交流,研究解决问题的过程,让学生体会到:从不同角度思考,得到不同的解决问题方法,进而选择简单方法运算。这样安排有利于学生多项思维的发展。)

三、分层练习,巩固新知

1.巩固练习:14×2;31×3;123×3;214×2。

2.解决实际问题。

“国庆节”快到了,学校要组织同学们开展一次“爱地球”一日游活动,你们想参加吗?我们都应做哪些准备?学生根据生活经验很快地说出,如:路线、车辆、参加人数……

教师肯定学生的想法,并利用课件出示图,请生介绍图中的信息:大车每辆限乘30人,小车每辆限乘10人。帮助学生理解图表后让学生独立解答。

3.告诉大家一个好消息。

我校的“手拉手”下个月就要开始了,你们高兴吗?我们是不是应该给小伙伴们准备一些礼物?教师利用课件出示一组图片,请生介绍:铅笔1元;笔记本4元;铅笔盒31元;书包123元;字典42元;橡皮2元;水壶22元;百科全书114元。

师:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)

(通过练习1可使学生在计算过程中进一步体会笔算法则,熟练地笔算。练习2是一个生活问题,使学生体会生活中的数学并能用数学知识来解决实际问题,培养学生的应用能力。)

四、小结

请学生对这节课的学习进行小结。

(了解学生的学习历程,关注学生学***以及他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我建立信心。)

板书设计:

购物

每把椅子12元,买4把椅子多少钱?

12×4=48(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 22:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 461
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5387

来自:学校:太康县王集乡兀术岗小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载