整理和复习板书设计及设计说明

未知
2018-04-26 10:44:00
412
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

整理和复习板书设计及设计说明

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习板书设计及设计说明

正文

整理和复习

1.理解并掌握除数是整数或小数的除法的计算方法。掌握将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法的过程。

2.能正确地计算一个数除以整数或小数,并能解决相关的实际问题。

学习

目标

3.掌握当被除数位数不够时,在末尾用“0”补足。然后将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。

4.会用“四舍五入”法正确求商的近似数。

5.掌握循环小数的简便记法,会用循环小数表示除法算式的商。

6.运用“进一法”或“去尾法”解决实际问题。

学习重

1.理解“一个数除以小数”转化为“一个数除以整数”的算理。

2.熟练掌握小数除法的计算方法。

3.运用“四舍五入”“进一法”“去尾法”解决实际问题。

学前准

教具准备:PPT课件 学具准备:计算器

教学环节

知识点1:除数课件出示教材第是整数的小数43页

导案

分析:直接用小数除以整数的计算方法进达标检测

1.用竖式计算。

36.9÷12 答案:

36.9÷12=3.075

练习十第1题。用行计算。

答案:

40.32÷24=1.68

除法的计算方竖式计算。40.32法。

÷24

2.爸爸买了1.5 kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少钱?

9.6÷1.5=6.4(元)

知识点2:一个课件出示教材数除以小数的第43页

计算方法

分析:直接运用一个数除以小数的计算方法进行计算。

练习十第1题。

答案:

用竖式计算。

1.23÷0.03

1.23÷0.03=41

答:香蕉每千克6.4元。

课件出示教材第43页

练习十第2题。

分析:得数保留两位小数,计算时只需要计算到小数点后第三位,用计算器计算我3.计算下面各题。

35.12÷13.6 (得数保留一位小数)

64.2÷9.7(得数保留两位小数)

答案:

35.12÷13.6≈2.6 64.2÷9.7≈6.62 知识点3:求商用计算器计算,的近似数的方得数保留两位法

小数。

1.3÷0.03 6.509÷0.27 0.68÷0.95 们只需要

看小数点后面第三位数即可。

答案:

1.3÷0.03≈43.33 6.509÷0.27≈24.11 0.68÷0.95≈0.72

课件出示教材第43页练习十第4题。

在老年运动会分析:先计算出李大伯一共花了多长时间,再

用李大伯所花的时4.计算下面各题。

1.08×0.8÷0.27 上,刘大伯参加间除以全程的长了长跑比赛。全度,就得到李大伯=0.864÷0.27 =3.2 知识点4:整数程1.5 km,用了跑1 km平均需要用运算顺序和运9.7分钟跑完,的时间。

9.07-22.78÷3.4 算定律对小数获得了第一名。答案:

=9.07-6.7 同样适用

李大伯跑1 km平均需要多少分钟?(李大伯只比刘大伯多(9.7+2)÷=2.37 1.5=7.8(分钟)

答:李大伯跑1 km平均需要7.8分用了2分钟。) 钟。

5.一共有80m长的红课件出示教材第分析:根据题意我们可以分析出剩下的钱不够买一本,应该用绳,现在用来包装礼盒,每个礼盒包装需要4.2dm长的红绳,一共可以包装多少个礼盒?

知识点5:用“进43页练习十第6题。张老师带100。

一法”或“去尾元去为学校图书室“去尾法”答案:

买词典,他可以买法”解决实际问题

回几本?

词典价格:18.5元/本

80m=800dm 800÷4.2≈190.48(个)

答:一共可以包装190个礼盒。

100÷18.5=5.405(本)

答:他可以买回5本。

布置作业

完成教材第43页第3、7题。

1.说一说本节课的收获。

2.谈谈在解决1.自评本节课的收教学过程中老师的获。

2.自由谈一谈。

疑问:

课堂小结

实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。

本节复习课使学生对所学知识加深了理解和巩固,提高了计算和解题能力。为了使学生对所学过的知识有一个完整的认识,本节课把“小数除法的计算方法”、“商的近似值”、“循环小数”、“解决问题”几个内容进行了一次完整的梳理和复习。因此本节课的复习主要是对所学过的知识作一个复习梳理,进行整理归类,让学生形成一个知识网络。复习课与练习课不一样,更与新授课不同。学生往往对教学反思

复习课没有学习兴趣,要调动学生的学习兴趣,不仅要精心组织复习内容,还要使教学内容尽可能的生活化,从生活中发现美,从生活中产生求知的欲望。在介绍“进一法”和“去尾法”求商的近似值时,通过让学生举例说明什么时候该用“进一法”或“去尾法”,激发学生的学习兴趣,同时感受到生活现象中隐含着的各种规律,体现数学与生活有着十分密切的联系

,让学生在今后的学习和生活中能用数学的眼光去观察、分析问题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 10:44:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 412
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:兴义市云南路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载