去游乐场第二课时教学设计
去游乐场第二课时教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:去游乐场第二课时教学设计
正文
《去游乐园》教学设计
刘晶莹
教学目标:
1. 知识目标:使学生掌握多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法。会运用计算方法较准确、熟练地进行计算。
2. 能力目标:使学生经历多位数乘一位数(一次进位)的计算过程。提高学生计算和解决问题的能力。
3. 情感目标:使学生养成认真检查的好习惯。
教学重点:
哪一位满几十,就向前一位进几。
教学难点:
加进上来的数。
教学关键:
把进上来的数写在前一位的下面。
教学内容:
P30—P31。
教学过程:
一、创设情境,引入新课
出示主题图,请同学描述图中的情况。
提出问题:16人坐太空船,需要多少钱?
二、探究新知,建立模型
1. 列算式:16×4=?
这道题,你会计算吗?试着在练习本上计算,能用几种方法就用几种方法。
2. 汇报计算方法。
(1)口算。4个16相加得64。
(2)10×4=40 6×4=24 40+24=64
(3)重点讲解竖式的方法。
从个位算起,相乘满二十,
就向十位进2。十位上相乘
后不要忘记加进上来的数。
3. 谁能试着总结多位数乘一位数(一次进位)乘法的计算方法?强调乘积满几十就向前一位进几。
三、巩固练习,理解应用
1. 用竖式计算,30页1题,四名同学板演并讲一讲自己的计算方法。
2. 学生独立完成30页2题。
3. 独立完成31页2题。说一说自己的方法。可以分别计算出结果再连线,也可以找规律,通过观察不计算出结果来连线。
4. 一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买这样一套衣服需要多少钱?
分析:想求一套衣服需要多少钱,首先要求出上衣多少钱,上衣的价钱是一条裤子的2倍,上衣价钱为18×2=36(元),一套衣服的价钱就是36+18=54(元)。
5. 光明小学2名教师带领31名学生去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元钱买门票够吗?
2名教师要花2×15=30(元)
31名儿童要花31×8=248(元)
248+30=278(元)278<300
答:用300元钱买门票够。
四、作业31页第1题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-17 10:42:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 555
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5388
来自:学校:礼泉县城关镇新时社区新时学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载