资料摘要

复习方程和列方程解决问题教学目标:1、使学生熟练掌握列方程解应用题的步骤。提高学生综合运用知识解决实际问题的能力。2、让学生自主探究,分析数量之间的等量关系。使学生能正确地列出方程解决问题,培养学生的主体意识、创新意识以及分析、观察能力和表达能力。3、引导学生在利用迁移、类推的方法解决问题的过程中,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
48
下载次数
0
更新时间
2020-12-29 10:46:31
来源学校
学校:禄丰县城南小学

整理和复习优秀教学实录

未知
2020-12-29 10:46:31
48
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀教学实录

正文

复习方程和列方程解决问题

教学目标:

1、使学生熟练掌握列方程解应用题的步骤。提高学生综合运用知识解决实际问题的能力。

2、让学生自主探究,分析数量之间的等量关系。使学生能正确地列出方程解决问题,培养学生的主体意识、创新意识以及分析、观察能力和表达能力。

3、引导学生在利用迁移、类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。

教学重点:

抓住关键句,找等量关系。

教学难点:

对关键句所叙述的等量关系的理解。

教学方法:

自主探索,学练结合。

教学准备:多媒体。

教学过程

一、回忆列方程解应用题的步骤

1、复习方程的相关知识。

2、想一想,在列方程解应用题时,应该先做什么?再做什么?

小结:列方程解应用题的步骤。

(1)审题,设未知数x 。(2)找出等量关系、列方程。

(3)解方程。 (4)检验、写答句。

3、判断哪些是方程。

4、哪一步是列方程解应用题的关键?(划出第2步)根据你的做题经验,你有什么好办法能找到等量关系?

学生汇报:找关键句子。

二、复习等量关系

师:生活中处处有数学,在水果店也能发现我们学过的数学知识。看这些水果多新鲜呀!小玲的妈妈买了三种水果,它们的价钱有什么关系呢?根据妈妈给出的信息,同桌互相说一说它们的等量关系。

1、出示关键句子,说说等量关系。

(1)4千克苹果和2千克的橙子共34元。

(2)2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。

(3)买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

(4)1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

(5)买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。

(6)3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元

三、复习解决问题

四、课堂小结

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-12-29 10:46:31
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 48
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:禄丰县城南小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。