数的运算第一课时评课稿
数的运算第一课时评课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:数的运算第一课时评课稿
正文
《解决问题》教学设计
承德市双滦区第四小学李艳华
课题:冀教版数学六年级下册第六单元《回顾与整理》
《数与代数》——《数的运算》第二课时《解决问题》
一、教学目标
1.结合具体事例,经历综合运用数学知识解决简单实际问题的过程。
2.能运用所学知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识,提高实践能力。
3.获得分析问题和解决问题的一些基本方法,体验数学在解决现实问题中的价值。
二、教学重点
运用所学知识解决生活中的简单问题。
三、教学难点
能运用所学知识解决实际问题,提高实践能力。
四、教学准备
课件课前小研究课堂小研究当堂检测习题
五、教学过程
(一)布置课前小研究作业
数学书59页例4,“买书问题”,
仔细观察情境图,试着完成下面的题目。
1、学校图书馆计划买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
2、算一算:打折后买这些书要少花多少元?
3、如果把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?
(二)情境创设
1、师生谈话:学好数学,用好数学,这就是我们平时所说的“学以致用”,用我们学到的数学知识解决生活中的实际问题,同学们回忆一下,我们应用过哪些数学知识帮助我们解决了生活中的实际问题?
(打折、行程问题(师可以引导北京研学之旅的估算车行驶的时间)) 2、师提出本节课的课题:解决问题方面的知识复习。
(板书课题:解决问题)
(三)交流课前小研究:折扣问题——买书问题
1.多媒体播放书店内的情境,师生共同观察课件中的情境图,了解图中信息和所求问题。
2.全班交流
问题(1)
学校图书馆机会买60本《科技天地》和50本《数学家的故事》。按原价估算一下:买这些书,1000元够吗?
学生估算,指名回答。(只要估算方法合理即可)
师生小结估算的结果,以及估算的方法。
问题(2)
算一算:打折后买这些书要少花多少元?
学生独立解答,全班交流算法和结果。
(如果学生没有提出检验,要强调需要对结果进行检验,看看是否符合题意。)
问题(3)
如果把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?
师提出要求:学生提建议并计算能买多少本书。只要合理即可。
(鼓励学生说出乘法和除法两种购买方式)
3、知识点总结:
师生总结:完成这道题目后,你想和同学说说解决这类题目的一般方法吗?
(几折就是十分之几,也就是百分之几。商品的现价=商品的原价×折扣。)
完善板书:现价=原价×折扣。
(四)课堂小研究买饮料问题
1.出示情境图:每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元?
能省下多少元?
师生共同观察情境图,了解图中信息和要求的问题。
每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元?能省下多少元?注意:冷饮店促销活动,买五送一。
师提出课堂小研究要求:请你认真思考,用自己喜欢的方法完成,写在课堂小研究作业纸上。
2.小组中交流课堂小研究的问题计算方法与结果。
3.全班展示交流。
师提出展示交流的要求:把你们组的方法向全班同学进行展示,其他组的同学注意倾听,如果有不同的意见及时交流。
4、学生出现的方法可能是:
A:假设法
先假设买100 瓶,送20 瓶,已经有 120 瓶,还差30 瓶,因为买五赠一,如果再买25 瓶又可赠给5 瓶,这样,正好150 瓶。共买125 瓶就行,最少花250 元,能省下50元:150×2-250=50(元)。
B:分组法
买5送一,可以把每6人分成一组,每组买5瓶,加上送的1瓶,正好每人1瓶;150÷6 × 5 × 2 =250(元) 150×2 - 250 = 50(元 ) 答:最少需要250元;可以省下50元
或者:需要花费的钱数:150÷ (5+1) × 5 × 2 = 250(元)
省下:150×2=300(元) 300-250=50 (元)
C:可以用列表法。
D:比例方法:5:6 = X:150
4、方法归纳总结
我们共同研究了买饮料问题,你有什么收获?
(五)相遇问题
1、师:我们研究了两道关于商品打折、促销问题,现在我们来解决一道行程问题,看看大家在这样的题目复习中又会有哪些新的收获?
出示问题,读题了解题意。
课件出示:红红和聪聪同时从家里出发,相向而行,红红家的小狗也跟来了,而且跑在了前面。当小狗和聪聪相遇后,立即返回跑向红红,遇到红红后,又立即返回跑向聪聪。这样跑来跑去,一直到两个人相遇。算一算,这只小狗一共跑了多少米?
2、独立思考,试做,准备全班交流
3、教师针对学生在试做过程中产生的最大疑问组织学生进行讨论:小狗跑的时间与红红和聪聪相遇的时间有什么关系?
(小狗跑的时间与红红和聪聪相遇的时间相等)
4、列式计算,全班交流。
5、总结转化的思想:在解决这个问题时,采用了数学上转化思想,把小狗跑的时间转化成两人的相遇时间,进而解决了问题。在这道题目中,我们重新认识了数学中,解决问题的策略“转化思想”,它不仅可以在几何图形问题中运用,在这一类的代数问题中同样可以帮我们解决问题。(六)课堂小结
这节课我们运用所学的数学知识解决了许多生活中的数学问题,大家有什么收获?(打折问题、商店买商品促销,相遇问题;解决问题分析的方法,一是可以行问题入手,找题目中有用的已知条件;二是从条件入手分析,可以解决什么问题。)
(七)当堂检测
教师提出要求:对于刚才我们复习的知识点,不知同学们掌握得如何,我们来做几道小题检测。
数学书60页,玩具打折问题;
A 完成当堂检测练习纸上题目:玩具店玩具一律八五折;了解数学信息,解决问题。
1、打折后每种玩具卖多少元?
2、王东买一辆玩具车,能节省多少元?
3、自己提出数学问题,并解答。
B 独立试做,后全班交流。
1、打折后每种玩具卖多少元?
玩具车:175×85%=148.75(元)毛绒兔:49.8×85%=42.33(元)铜鼓:67×85%=56.95(元)遥控汽车:58.6×85%=49.81(元) 2、王东买一辆玩具车,能节省多少元?
175-175×85%=26.25(元)
数学书60页习题:小强全家外出度假问题;向日葵出油率问题;
1、独立试做,全班交流。
3、拓展延伸
幸福城小区新修了一条长600米的步行街道,现在要从步行街的起点开始两边都安装路灯,如果每隔25米安装一盏路灯,这条路的两旁一共要安装多少盏路灯?
(八)板书设计
解决问题
折扣问题商品的现价=原价×折扣
买饮料商家促销买五送一
相遇问题总路程 = 速度和×相遇时间
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 19:45:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 101
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1948
来自:学校:双滦区第四小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载