资料摘要

《估算》教学设计冀教数学三下第二单元第四课时教材分析说明:这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。让学生先估算大约需要多少钱,再计算。教学时,要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
130
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 14:04:00
来源学校
学校:石家庄高新区石炼小学

乘法估算优质课教案整理

未知
2018-05-28 14:04:00
130
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

乘法估算优质课教案整理

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算优质课教案整理

正文

《估算》教学设计

冀教数学三下第二单元第四课时

教材分析说明:

这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。让学生先估算大约需要多少钱,再计算。教学时,要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流估算方法的过程中,使学生体验估算方法的多样化,每个人有每个人估算的习惯和方法,在进行实际计算,并与估算结果进行比较的过程中,使学生了解估算在现实生活中的作用和价值,以及估算和计算结果的不同意义。

教学目标:

【知识教学点】结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程。【能力教学点】能结合具体情况,选择适当的单位进行乘法的简单计算,并解释估算的过程,体验估算方法的多样化。

【德育教学点】在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。

教学重点:培养学生的估算能力。

教学难点:能较准确的进行估算。

教学过程:

一、情境创设

我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有300多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。

现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗?

学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。

二、自主探索

1、买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!

2、你还有其它方法吗?

(1)把9看作10,把92看作90,约需900元。

10×90=900(元)

(2)把92看作90,需810元。

9×90=810(元)

(3)把9看成10,需920元。

10×92=920(元)……

三、合作交流

1.小组交流把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程!

2.全班交流哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?

3.计算一下,看实际需要多少元?

想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算.

1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。

2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。

3. 9×92=828(元)

把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把92看成90更接近计算结果。

四、实践与应用

1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?

1小时=60分钟可把38看成40 40×60=2400(辆)

2.估算一下这篇文章大约有多少字?先独立估算,再和同伴交流估算的策略和结果。(合理就可)

3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?重点交流估算方法。

4.作业:同步

五、板书设计

估算

92×9 92×9 92×9

≈90×9 ≈90×10 ≈92×10

=810(元) =900(元) =920(元)

实际计算: 9×92=828(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 14:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 130
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:石家庄高新区石炼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算优质课教案整理是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。