运用小数加减法解决实际问题教学设计(第一课时)

未知
2018-05-29 15:16:00
95
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

运用小数加减法解决实际问题教学设计(第一课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:运用小数加减法解…教学设计(第一课时)

正文

《运用小数加减法解决实际问题》教学设计

教学目标:

1.在解决“用快餐”的问题中,经历运用小数加减的知识以及生活经验解决实际问题的过程。

2.能灵活运用所学的知识解决生活中的简单实际问题,能与他人交流自己的想法。

3.获得用数学解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。

教学重难点:

能运用小数加减法的相关知识,解决生活中的实际问题。

教学过程:

一、创设情境,设疑激趣:

(一)回顾生活中的小数

课件播放生活中见到的有关小数的图片,回顾旧知,激发学生学习新知识的兴趣。【设计意图】图片展示,激发兴趣,以旧引新,以旧促新,激发学生探究新知的欲望。

(二)揭示课题:

之前我们已经学习并初步认识了小数,这节课我们就运用所学的知识和生活经验来解决生活中的实际问题。

【设计意图】一句导语,过渡到新授课上来。非常自然,水到渠成。

二、引导探究,自主建构:

(一)出示情境图:仔细观察,你发现了哪些数学信息?

【设计意图】让学生观察情景图,并说一说发现的数学信息,培养了学生用数学的眼光观察事物的意识和能力。

1.提出问题一:选择自己喜欢吃的,算一算要花多少元钱?

2.学生自主解答后汇报,评价。

3.板书: 7.50+1.50+2.60=11.60(元)

5.20+1.50+2.60=9.30(元)

(二)提出问题二:如果你和四名同学一起用餐,怎样安排合适?

1.5个人一共需要多少元钱?

2.平均每人大约多少元钱?(只把整元的数除以5即可)

(1)你怎么理解“怎样安排合适”这句话,学生汇报。

(根据学生回答相应板书:喜欢吃的营养搭配不能浪费)

(2)小组交流算法汇报,学生评价。

(3)预设:如果学生安排得都比较合理,师出示一个不太合理的让学生评价。(三)提出问题三:如果平均每人不超过10元钱,6个人一起用快餐,可以怎样安排?

1.提问:每人不超过10元,也就是6个人怎么样?

2.小组交流后汇报,学生评价。

3.预设:师根据学生汇报随机评价。

【设计意图】教学中给足学生探究新知的时空,让学生成为课堂的主人,充分挖掘学生的生活经验,把学习的主动权让给学生,发展学生的自主学习能力,使学生在交流探究的过程中体验成功的乐趣。同时也培养了学生节约、爱惜粮食的传统美德,合理搭配自己的饮食习惯。

三、强化训练,应用拓展:

(一)我会做:

一盒蜡笔 3.50元

一本故事集锦 7.20元

一本笔记本 2.80元

一支钢笔 3.60元

1.任选两件,算一算各需要多少钱?

2.提出用减法计算的问题,并解答。

(独立完成,集体评价)

(二)拓展练习:

丫丫一家去大众饭店吃饭,下面是这顿饭的账单。

松花蛋12.5元红烧牛肉 25元香椿拌豆腐 8.5元肉片炒豆角 15元

青椒土豆丝 9.5元鱼香肉丝 18元

米饭3碗 4.5元

1.估计一下:丫丫全家这顿饭大约要花多少元钱?

2.计算一下:100元钱够吗?

(独立解答,集体评价。)

(三)拓展提高:

吊灯灯泡距离地面2.4米,凳面距离地面0.46米,爸爸身高1.78米,能给吊灯换灯泡吗?

(独立解答,集体评价。)

【设计意图】这一环节是对前面的学习复习、巩固再拓展。是给学生创造自主学习的机会,培养自主学习的好习惯。

四、自主反思,深化体验:

说一说:这节课你有什么收获?

【设计意图】让学生自己谈本节课的收获,有利于提高他们的总结归纳能力。

板书设计

解决问题

喜欢吃的 7.50+1.50+2.60=11.60(元)

5.20+1.50+2.60=9.30(元)

营养搭配 2.2+9.5+5.2+1.5×5+2.6×5=37.4(元) 37÷5≈7(元)

不能浪费 3.5+2.2+9.5+7.5+1.5×6+2.6×6=47.3(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 15:16:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1461

来自:学校:石首市横沟市镇小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载