资料摘要
列一元一次不等式解应用题教学目标:(1)知识与技能:列一元一次不等式解决具有不等关系的实际问题。(2)过程与方法:经历由实际问题转化为数学问题的过程序,掌握利用一元一次不等式解决问题的基本过程。(3)情感态度与价值观:通过运用一元一次不等式解决实际问题,进一步强化运用数学的意识,从而使学生乐于接触社
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:复习题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-05-08 20:28:00
- 来源学校
- 学校:资阳市雁江区保和镇初级中学
复习题教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:复习题教学设计及说课稿
正文
列一元一次不等式解应用题
教学目标:
(1)知识与技能:
列一元一次不等式解决具有不等关系的实际问题。
(2)过程与方法:
经历由实际问题转化为数学问题的过程序,掌握利用一元一次不等式解决问题的基本过程。
(3)情感态度与价值观:
通过运用一元一次不等式解决实际问题,进一步强化运用数学的意识,从而使学生乐于接触社会环境中的数学信息,愿意谈论某些数学话题,能够在数学活动中发挥积极作用。
教学重点:
由实际问题中的不等关系列出不等式。
教学方法:
以探究式教学为主,以学生教学、启发式教学等方法为辅。
教学过程:
(一)创设情境
“用纸条度量生命的长度”引领大家把纸条的长度看作人的生命长度,并将两根纸条的刻度标上数字:起点为1岁,末端标上自己理想中设定的寿终年龄,90岁、100岁、120岁等均可,然后将中间部分的刻度换算一下,标出数字10岁、15岁、20岁、25岁……
用纸条度量生命的长度,明白人生真谛,请大家抛开犹豫、甩掉烦恼,赶快工作,赶快学习,快乐生活,创意人生!
(二)温故知新
1、解一元一次不等式的步骤?
2、解题过程中应注意些什么?
3、你能说出列方程解应用题的步骤吗?
(三)自主学习
1、某商品单价为a元,买50件这样的商品总费用不高于500元,则列不等式为______. 2、某产品进价为120元,共15件为了使利润不低于1000元,那么这件产品的定价至少多少元?
解:设定价为x元,根据题意得。
(x-120)×15≥1000 注意:解含不等式应用题时,关键是正确的列不等式,在列不等式时要找准表示不等关系的词语如“超过”、“不超过”、“至少”、“最多”、“不大于”、“不小于”、“不空”、“不满”等。
(四)例题讲解
例1、某中学的高中部在A校区,初中部在B校区,学校学生会计划在3月12日植树节当天安排部分学生到郊区公园参加植树活动,已知A校区的每位高中学生往返车费是6元,B校区的每位初中学生往返的车费是10元要求初高中均有学生参加,且参加活动的初中学生比参加活动的高中学生多4人,本次活动的往返车费总和不超过210元,求初高中最多有多少学生参加? 解:设参加活动的高中生有x人,参加活动的初中生有(x+4)根据题意得:6x+10(x+4)≤210
解得:x≤10
x为正整数
∴x=10,则x+4=14 答:最多有10名高中学生和14名初中学生参加. 例2、郴州市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元. (1)A、B两种奖品每件各多少元? (2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?。
解:(1)设A种羹品件x无,B种奖品件y元,根据题意得
20x+15y=380
{15x+10y=28
答:A种奖品条件16元,B种奖品条件4元. (2)设A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100-a)件, 根据题意得:16a+4(100-a)≤900,解得
∵a为整数,∴a≤41.
答:A种奖品最多购买41件. (五)课堂练习
同步资料:即学即练第2题。
(六)知识小结
列一元一次不等式(组)解决实际问题的步骤是:
实际问题→找了题中所有数量关系→设未知数→列不等式组→解不等式组→检验解是否符合题意
(七)合作交流
为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备现有A、B两种型号设备,且A、B两种型号设备的价格分别为每台15万元、12万元经预算,该企业购买设备的资金不超过130万元. (1)请你设计该企业有几种购买方案; (2)A、B两种型号设备每台一个月处理污水量分别为250吨、220吨若企业每月产生的污水量为2260吨,为了尽可能节约资金,应选择哪种购买方案? 解:(1)设购买A种型号设备x台,则购买B种型号设备
(10-x)台,由题意得
15x+12(10-x)≤130,解得x≤
∵x为非负数,∴x=0或1或2或3.
方案一:A设备0台,B设备10台; 方案二:A设备1台,B设备9台; 方案三:A设备2台,B设备8台; 方案四:A设备3台,B设备7台
(2)设购买A种设备x台,则依题意,得
250x+220(10-x)≥2260,解得x≥2, ∴x为2或3.
当x=2时,购买金为:15×2+12×8=126(万元), 当x=3时,购买資金为:15×3+12×7=129(万元) 所以购买A种设备2台,B种设备8台节省资金。
作业布置:
练习册:P87-88 12-15题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-05-08 20:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_90842
来自:学校:资阳市雁江区保和镇初级中学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:复习题教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《复习题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。