节约教案3
节约教案3
未知
摘要:暂无摘要
关键词:节约教案3
正文
《节约》之教案
王振坤一、教学目标
1、探索并掌握三位数除以一位数时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法,能正确的进行计算培养良好的计算习惯。2、培养良好的计算习惯。
二、重点、难点
1、掌握比较复杂的三位数除以一位数商中间或末尾有0的计算。
2、掌握某一位不够商1时商是0的计算方法。
三、教学过程
教师:我发现今天大家表现相当好,谁能够把这些题算对,谁就会看到一幅美丽图片,那么谁是最聪明、最认真的呢?有没有信心?生:有
出示第一个题(共5个题),卡通人物用福娃代替,第五个小题所换来的图片是本课的内容。
出示内容:妮妮的学校开展“节约与我同行活动”,三年级3个班上学期卖废报纸和矿泉水瓶一共收入612元。(同时把妮妮的图片放在这个题的旁边)
教师:请你认真的观察一分钟,你能提出什么问题?先与同桌说一说。
学生讨论,教师等待,适时提出:谁能把自己想的给大家说说?教师应该根据学生说的优化出好的问题和结果,呈现在小黑板。(如果学生不敢回答,教师应该鼓励,活跃气氛)。
(如:学生可能会说,平均每个班收入多少元?还可能会问废报纸和矿泉水瓶共有多少,或者是每一斤多少钱。还可能出现612÷3=?,等等。如果出现算式,就把“平均每个班收入多少元?”和“612÷3=?”放到一起。)
如果我们想知道平均每个班收入多少钱,你是怎么样列式子的呢?学生会说612÷3=。
教师:现在我们用612÷3=可算出平均每一个班收入多少钱,你会计算612÷3=?么?同桌或前后可以先说说,然后在自己的练习本上算一算,想一想你在计算中你碰到了那些问题呢?只给三分钟。旁边出示600÷3=200和12÷3=4。(然后让学生汇报各自的计算,从中的出除法竖式。)
既然大家有问题,请你带着自己的问题认真观察:612÷3=也可以这样写,写板书竖式。
旁边显现600÷3=200和12÷3=4,以明算理。
教师:我们先用被除数百位上的6除以3,那么应该商几呢?
生:商3
教师:你观察,再用被除数十位上的1除以3,我们应该商几呢?(这个问题就是学生计算中的问题,可提问解决。)不够商1时怎么办呢?谁愿意说说。让12÷3=4变化。
生:如果学生说这个1在十位上,就是10,可以和后面的2一起除
以3,即12÷3=4。
教师:这个4,我们应该把它写到哪呢?
学生:写到2的上面,或者写到1的上面。(并让他说出理由,或者问为什么)
教师:在被除数十位上的1除以3,不够商1,就在十位的上面写0, 3×0=0就在1下面写0,1减0得1,再把个位上的2落下来,12除以3得4,写到个位上。所以612÷3=204。(此过程教师边写边讲)教师:在生活中,我们也要学会节约,养成节约一个好习惯。
教师:下面有两道题,你能不能很快的算出来,男生计算:624÷6,女生计算816÷4,请在你的练习本上抓紧时间开始。(提醒学生认真)学生计算,汇报并且在展示台上展示结果,发现学生问题,纠错。
教师:我们在来一次,比一比,男生算得快,还是女生算的快,(女生:621÷3,男生:522÷4)学生计算,教师等待。
教室内可能出现男生不抬头或者有意见,女生坐的很端正的现象。
教师:怎么了?
教室哗然
教师:我们一起来看到底出了什么问题?教师板书。(到最后商130多余了一个2)原来如此,这个问题我们可以这样解决:个位上商0,把多余的2写到计算结果的后面就可以了,我们可以读作:522除以4等于130余2。现在你会不会算?
算式:522÷4=130……4(余数)
学生:会
教师:好,我们来试一试,看谁算得快。每人选择一个,你愿意算哪一个你就算哪一个。
出示59页练一练第一题。
学生独立算完以后集体汇报交流,展示台展示,教师发现问题,纠错。教师:今天你有什么收获么,给大家说一说。
学生会根据这节课进行总结
教师:大家说的很好,今天我们不仅仅学会了除法的计算方法,还应该知道,在生活中要懂得节约,节约与你同行。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 15:14:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 182
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5402
来自:学校:郑州市金水区文化绿城小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载