资料摘要
《小数除法》整理和复习1.理解并掌握除数是整数或小数的除法的计算方法。掌握将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法的过程。2.能正确地计算一个数除以整数或小数,并能解决相关的实际问题。3.掌握当被除数位数不够时,在末尾用“0”补足。然后将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。4.会用“四舍五入”法
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 52
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-01-05 08:47:36
- 来源学校
- 学校:太谷县实验小学校
整理和复习优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习优秀教学设计范文
正文
《小数除法》整理和复习
1.理解并掌握除数是整数或小数的除法的计算方法。掌握将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法的过程。
2.能正确地计算一个数除以整数或小数,并能解决相关的实际问题。
3.掌握当被除数位数不够时,在末尾用“0”补足。然后将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。
4.会用“四舍五入”法正确求商的近似数。
5.掌握循环小数的简便记法,会用循环小数表示除法算式的商。
6.运用“进一法”或“去尾法”解决实际问题。
1.理解“一个数除以小数”转化为“一个数除以整数”的算理。
2.熟练掌握小数除法的计算方法。
3.运用“四舍五入”“进一法”“去尾法”解决实际问题。
教具准备:PPT课件
学具准备:计算器
导案
分析:直接用小数除以整数的计算方法进行计算。
答案:
40.32÷24=1.68 达标检测
1.用竖式计算。
36.9÷12 答案:
36.9÷12=3.075 学习目标
学习重点
学前准备
教学环节
知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法。
课件出示教材第43页
练习十第1题。用竖式计算。40.32÷24
分析:直接运用一个数除以小数的计算方法进行计算。
答案:
1.23÷0.03=41 知识点2:一个数除以小数的计算方法
课件出示教材第43页
练习十第1题。
用竖式计算。
1.23÷0.03
2.爸爸买了1.5 kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少钱?
9.6÷1.5=6.4(元)
课件出示教材第43页
练习十第2题。
用计算器计算,得数保留两位小数。
1.3÷0.03 6.509÷0.27 0.68÷0.95 分析:得数保留两位小数,计算时只需要计算到小数点后第三位,用计算器计算我们只需要
看小数点后面第三位数即可。
答案:
1.3÷0.03≈43.33
答:香蕉每千克6.4元。
3.计算下面各题。
35.12÷13.6 (得数保留一位小数)
64.2÷9.7(得数保留两位小数)
答案:
35.12÷13.6≈2.6 64.2÷9.7≈6.62 知识点3:求商的近似数的方法
6.509÷0.27≈24.11 0.68÷0.95≈0.72 知识点4:整数运算顺序和运算定律对小数同样适用
课件出示教材第43页练习十第4题。
在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5 km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大伯跑1 km平均需要多少分钟?(李大伯只比刘大伯多用了2分钟。) 分析:先计算出李大伯一共花了多长时间,再
用李大伯所花的时间除以全程的长度,就得到李大伯跑1 km平均需要用的时间。
答案:
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1 km平均需要7.8分钟。
4.计算下面各题。
1.08×0.8÷0.27 =0.864÷0.27 =3.2 9.07-22.78÷3.4 =9.07-6.7 =2.37 课件出示教材第43页练习十第6题。张老师知识点5:用“进一法”带100元去为学校图书或“去尾法”解决实际室买词典,他可以买回问题
几本?
词典价格:18.5元/本
布置作业
分析:根据题意我们可以分析出剩下的钱不够买一本,应该用“去尾法”。
答案:
100÷18.5=5.405(本)
答:他可以买回5本。
5.一共有80m长的红绳,现在用来包装礼盒,每个礼盒包装需要4.2dm长的红绳,一共可以包装多少个礼盒?
80m=800dm 800÷4.2≈190.48(个)
答:一共可以包装190个礼盒。
教学过程中老师的疑问:
完成教材第43页第3、7题。
课堂小结
1.说一说本节课的收获。
2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。
1.自评本节课的收获。
2.自由谈一谈。
教学反思
本节复习课使学生对所学知识加深了理解和巩固,提高了计算和解题能力。为了使学生对所学过的知识有一个完整的认识,本节课把“小数除法的计算方法”、“商的近似值”、“循环小数”、“解决问题”几个内容进行了一次完整的梳理和复习。因此本节课的复习主要是对所学过的知识作一个复习梳理,进行整理归类,让学生形成一个知识网络。复习课与练习课不一样,更与新授课不同。学生往往对复习课没有学习兴趣,要调动学生的学习兴趣,不仅要精心组织复习内容,还要使教学内容尽可能的生活化,从生活中发现美,从生活中产生求知的欲望。在介绍“进一法”和“去尾法”求商的近似值时,通过让学生举例说明什么时候该用“进一法”或“去尾法”,激发学生的学习兴趣,同时感受到生活现象中隐含着的各种规律,体现数学与生活有着十分密切的联系
,让学生在今后的学习和生活中能用数学的眼光去观察、分析问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-01-05 08:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 52
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:太谷县实验小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。