乘法估算教学实录

未知
2018-05-18 08:36:00
104
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

乘法估算教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教学实录

正文

《估算》教案

教学内容

冀教版小学数学三年级下册第2021页。

教学目标

知识技能

1.结合具体的情境,探索乘法估算的方法,提高对估算价值的认识,养成估算的习惯。

2.学会用不同的策略进行估算,能解释估算的过程。

数学思考与问题解决

让学生经历估算方法多样化的过程,提高估算能力。情感态度

结合具体的情境,感受乘法估算的重要性和必要性。重点难点

重点:掌握乘法估算的方法。

难点:估算时运用不同方法,提高运算能力。

教具学具

课件、每个小组准备1千克的黄豆和一台盘枰。

教学设计

一、引入课题

师:我们已经学过了加减法的估算方法,这节课,我们来学习乘法的估算。

板书课题:估算。

二、探索新知

出示教材第20页例题教学情境图。

1.明确问题。

师:根据这幅情境图,你能获得哪些信息?

指名回答,引导学生找出条件和问题。

师:你能说说你是怎样理解“买门票大约需要多少钱?”这句话的意思的吗?

指名回答,引导学生认识:要用估算的方法解决这个问题。

师:你能用估算的方法解决这个问题吗?那就请你试一试。

2.自主探索算法。

让学生先独立思考,再在小组内交流想法。教师巡视,及时了解学生典型的算法。

3.讨论、交流。

指名汇报,学生可能会提供以下两种估算方法。

方法1:90×10=900(元)

92×9≈900(元)

方法 2:90×9=810(元)

92×9≈810(元)

全班交流时,教师要让学生解释估算的过程与方法。如:方法1:我把9看作10,把92看作90,90×10=900,所以大约需要900元。

方法2:把92看作90,90×9=810,所以大约需要810元。

4.小结。

师:你认为进行乘法估算时要注意什么?(先小组讨论再全班交流)

通过全班交流,引导学生认识。

(1)把一个数看成整十数,原数与整十数不能相差太大。

(如上题把9看作10,把92看作90)

(2)要考虑运算的方便,要便于口算。

5.即时练习。

指导学生完成教材第20页“试一试”中的练习题先让学生明确1小时=60分。接着,让学生根据题意独立解决问题,再组织学生交流估算方法。

全班交流时,教师要让学生解释估算的过程和方法。

三、巩固应用

指导学生完成教材第21页“练一练”中的练习题。

1.第1题。

先让学生独立解决问题,再组织学生交流估算方法。(可先算每行大约有多少个字,再算大约有几行,然后,再用估算的方法得出结果)

2.第2题。

让学生拿出课前准备的1千克黄豆和一台盘秤。小组合作估计1千克黄豆大约有多少粒。

学生完成估计练习后,教师组织学生交流估计方法。

全班交流时,只要学生能提供合理的方法,教师都应给予肯定。

学生可能会提供以下两种方法。

方法1:先抓一把黄豆数一数,看看有多少粒,然后,再看一看,1千克黄豆能抓几把,接着,用乘法估算的方法得出结果。

方法2:先称出100克黄豆,数一数有多少粒,再用10乘所数的粒数。(因为1千克里有10个100克)

四、全课小结

这节课我们学习了用估算的方法解决生活中的实际问题,你能谈谈你的收获吗?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 08:36:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 104
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:滦州市杨柳庄镇塘草洼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载