资料摘要
小数除法整理和复习教学内容:人教版五年上册第42页整理和复习教学目标:1、熟练掌握小数除法计算方法,能正确熟练地计算小数除法,正确取商近似值。2、能根据小数除法意义解决生活中实际问题。3、培养学生细心读题好习惯。教学重点:理解小数除法的计算方法,并能够正确地计算,学会按照要求对各种情况的商取近似值。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 47
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-06 08:52:00
- 来源学校
- 学校:汕头市潮阳区金灶竹桥小学
整理和复习ppt配用优秀获奖教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt配用优秀获奖教案
正文
小数除法整理和复习
教学内容:人教版五年上册第42页整理和复习
教学目标:
1、熟练掌握小数除法计算方法,能正确熟练地计算小数除法,正确取商近似值。
2、能根据小数除法意义解决生活中实际问题。
3、培养学生细心读题好习惯。
教学重点:
理解小数除法的计算方法,并能够正确地计算,学会按照要求对
各种情况的商取近似值。
教学难点:
能够应用小数除法来解决一些生活中简单的实际问题,很清晰地
把握整章各知识之间的关系。
教法:引导回顾,组织练习。
学法:归纳整理,合作交流,小组讨论。
教学手段:采用多媒体教学。
学情分析:学生已经上完了本单元所有的知识,知识点能全部掌握,但是杜宇系统的知识分析不能很好的把握,所以有必要进行一次全面而系统的整理与复习。然学生形成一个知识网络结构,找到知识点之间的联系,这就为以后再学习提供了方便。
教学过程:
一、梳理知识
1、(1)、师:同学们,课前你们都对《小数除法》这一单元用自己喜欢的方法整理了一遍,我们都学习了哪些重要知识呢?(生回忆说师直接板书)。
今天我教给同学们这样一种整理的方法(指着板书)
(2)、(师:同学们!请看大屏幕)直接出示口算(10道)。
温馨提示:按顺序直接写答案!
题组1:25÷5=
2.5÷5=
2.5÷0.5=
2.5÷0.05=
题组2:0.12÷3=
7.2÷0.8=
0.63÷9=
14÷0.7=
题组3:2.1÷(2.1×0.2)=
3.7÷2.5÷4=
生独立做,直接对答案,其他学生手势判断。
2、自主探究
多媒体出示整理和复习的第1题
0.67×7.5 9.12×0.8 8.36×0.25
1.89÷0.54 7.1÷0.25 0.51÷2.2
3.14×102 0.125×7.41×80 (3.2+0.56)÷0.8
回忆整理:
小数除法的计算方法是什么?应注意什么?
3、合作交流
(1)、组内交流:a.商的近似值与求积的近似值有什么相同的地方和不同的地方?
b.小数乘除法和整数乘除法有什么联系?
(2)、小组进行展示、汇报。
4、/解决问题
多媒体出示整理和复习的第2题
师:请同学们认真观察情境图,你们能利用题中的信息解决这些问题吗?
生:图中提供了2012年8月28日的中国银行外汇牌价,1美元可以兑换6.34元人民币,1港元可以兑换0.82元人民币,1日元可以兑换0.08元人民币,1欧元可以兑换7.96元人民
币。
师:100元人民币可以兑换多少美元呢?保留两位小数。
生:100÷6.34≈15.77(美元),所以100元可以兑换15.77美元。
师:同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元。它在哪儿的标价低呢?
生:500港元兑换成人民币是500×0.82=410(元),5500日元兑换成人民币是5500×O.08=440(元),440>410,所以这块手表在香港的标价低。
师:一个玩具2.8美元,用100美元可以买几个这样的玩具呢?
生:2.8×6.34=17.752(元),100÷17.752≈5.63(个),所以用100元可以买5个这样的玩具。
师:同学们完成得都很好!我们在用小数除法知识解决实际问题的时候,要考虑结果是否符合实际,结合实际选取合适的结果。下面请同学们两人一组进行合作,根据题中的信息,看还能提出哪些问题,并加以解决。
师出示PPT,学生地理完成全部展示交流。
(1)、把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯? (2)、张华带了9元钱去买圆珠笔,每支圆珠笔2.5元,他最多可以买几支?
汇报:师:准确值是?近似值是?为什么同样的准确值却求得不同的近似值呢?
师:什么情况下用到进一法、去尾法?(进一法:做窗帘、运货车、铺地板、至少需要几个箱子;去尾法:一瓶药最多够吃几天、这些钱最多可以买多少本书;)
学生交流,教师强调四舍五入方法在生活中运用。(根据实际情况做题)(板书)
A、做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服? B、某公司有30.8吨的货物需要装运,每辆汽车最多可以装6吨,需要几辆汽车?
C、某瀑布的门票每人20元,870元够买几张门票?
D、现在有180个苹果,40个装一箱,可以装几箱?
用“去尾法”取近似值的有:(
)
用“进一法”取近似值的有:(
)
二、巩固练习
1.完成教材第43页练习十的第1题。
教师分别找两组学生板演,每组三个学生,其他学生在草稿纸上完成,然后集体订正。
40.32÷24=1.68 111÷0.3=370 6.92×0.84=5.8128
2.8×6.25=17.5 2.07÷0.023=90 1.23÷0.03=41
2.完成教材第43页练习十的第2题。
学生用计算器计算,并汇报自己的结果,再集体订正。
1.3÷0.03≈43.33 6.509÷0.27≈24.11 0.68÷0.95≈0.72 3.完成教材第43页练习十的第3题。
先让学生独立计算,并填写表格,然后集体订正。
货物名
篮球
足球
数量
4 5 单位
个
个
单价
84.5元
86.8元
总价
338.00元
434.00元
总计金额
4.完成教材第43页练习十的第4题。
9.7÷1.5≈6.5(分钟/千米),所以李大伯跑lkm平均需要6.5分钟。
5.完成教材第43页练习十的第7题。
学生独立思考,根据题中信息提出相关的数学问题,并给予解决。
三、课堂小结
师:通过这节课的学习,你们有什么收获?可以与大家分享一下吗?
学生发言,教师给予点评。
四、作业:完成教材第43页练习十的第5、6题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-06 08:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 47
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:汕头市潮阳区金灶竹桥小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习ppt配用优秀获奖教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。