综合与实践教学内容概述
综合与实践教学内容概述
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践教学内容概述
正文
《名山一日游》教案
巨鹿县贾庄校区薄庄小学刘胜稳
教材分析
“旅游中的数学”实践活动是由三部分组成的系列活动。在“租车”的活动中,通过解决50人如何安排车辆的问题,渗透列表解决问题的策略。在“乘坐缆车”活动中,通过计算,让学生懂得合理选择的重要性。同时,通过计算用餐的费用,复习、应用两位数乘两位数算法。在旅游计划中,通过让学生了解旅游的路线、景点、费用等活动,提高他们收集与处理数据的能力。
学生分析
由于本课之前,学生已有初步的活动经历、体验。但是,外出旅游的机会少,要体会旅游中的情境稍有困难。因此,要让学生在活动中体会一些解决问题的策略,发展数学思维的能力
教学目标
知识技能目标:让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。
过程方法目标:在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。经历观察、思考,运算等数学练习过程,发展实践能力与创新能力。
情感态度价值观目标:在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣。同时使学生受到爱国主义教育。
教学重点
感受生活中处处有数学,提高运用知识解决实际问题的能力。
教学难点
合理制定解决实际问题的方案。
教学方法
分组讨论法
教学准备
多媒体课件
学法指导
给学生创造用自己的方法解决问题和体验收获的机会,从中了解学生的计算情况。
教学过程
一、导入。
1.师:同学们,你们喜欢旅游吗?你们都去过那些美丽的地方?谁来告诉老师。(指名学生回答)
2.师:这节课老师将带领同学们去旅游,去探究旅游中的数学问题。同时板书课题《名山一日游》。
设计意图:通过提问,唤起学生对以前旅游美好经历的回忆,为后面旅游活动作铺垫使学生自主参与到模拟旅游的活动中。创设这样的旅游情境,有利于引发学生强烈地学习兴趣,营造积极、活跃、向上的学习氛围。
二、新授
某旅行社安排50位中外游客乘车去旅游,有下面三种汽车供选择。14座车每天450元,19座车每天550元,27座车每天800元。讨论:考虑安排一名导游,每辆车上还要留出司机的座位。
方案一:租4辆14座车
14×4=56(人)
56﹥50+1+4
4×450=1800(元)
方案二:租3辆19座车
19×3=57(人)
57﹥50+1+3
3×550=1650(元)
方案三:租2辆27座车
27×2=54(人)
54﹥50+1+2
2×800=1600(元)
方案四:三种车各租一辆
14+19+27=60(人)
60﹥50+1+3
450+550+800=1800(元)
方案五:2辆14座车1辆27座车
2×14+27=55(人)
55﹥50+1+3
2×450+800=1700(元)
方案六:2辆19座车1辆27座车
2×19+27=65(人)
65﹥50+1+3
2×550+800=1900(元)
讨论:那种方案最合适?
三、拓展训练
1. 50人乘坐缆车。单程每人25元,往返每人40元。
讨论:你发现哪些数学问题?如果你是导游,你计划怎样安排?[鼓励学生当一次小导游,做出计划,并进行交流。
只买单程:25×50=1250(元)
买往返:40×50=2000(元)
2. 旅游团就餐。(课件出示)
(1)让学生观察情景图,了解图中信息,明确要解决的问题。
(2)小组合作,制定方案。
(3)全班交流,重点交流一下小组讨论的过程和提出的建议的合理性。
有18人吃西餐:18×50=900(元)
剩下50-18=32(人)吃中餐:32×30=960(元)
共需要:900+960=1860(元)
3.共同算出三项活动最多花了多少钱?最少花了多少钱?
最多:1900+2000+1860=5760(元)
最少:1600+1860=3460(元)
四、小结:
1.学生谈收获。
2.教师总结:生活中处处有数学,处处需要用数学。在旅游中除了“坐车、买门票、用餐”这些用数学知识解决的问题外,还有住宿等;同时我们应注意旅游时的安全,卫生等,希望同学们在今后的生活中多留心,多观察,做生活中有心人,做生活中的智多星。
五、布置作业:
独立完成同步练习册16页的练习题。
板书设计
名山一日游
租车方案:
方案一:租4辆14座车14×4=56(人)
56﹥50+1+4
4×450=1800(元)
方案二:租3辆19座车19×3=57(人)
57﹥50+1+3
3×550=1650(元)
方案三:租2辆27座车27×2=54(人)
54﹥50+1+2
2×800=1600(元)
方案四:三种车各租一辆14+19+27=60(人) 60﹥50+1+3
450+550+800=1800(元)课后记:
方案五:2辆14座车1辆27座车2×14+27=55(人)
55﹥50+1+3
2×450+800=1700(元)
方案六:2辆19座车1辆27座车2×19+27=65(人)
65﹥50+1+3
2×550+800=1900(元)
乘坐空中缆车:
只买单程:25×50=1250(元)买往返:40×50=2000(元)安排午餐:
有18人吃西餐:18×50=900(元)剩下50-18=32(人)吃中餐:32×30=960(元)
共需要:900+960=1860(元)最多:1900+2000+1860=5760(元)最少:1600+1860=3460(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 20:33:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 149
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1435
来自:学校:巨鹿县堤村乡薄庄小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载