资料摘要
《列方程解决问题的整理与复习》教学设计旺苍县朗诗五权希望小学校 陈秀明教学内容:新人教版小学五年级数学上册第五单元。教学目标:知识与技能:通过复习整理。进一步帮助学生理清解题思路,掌握列方程解决实际问题的一般步骤和方法。过程与方法:通过自主练习,交流汇报等培养学生解决问题的能力。情感态度与价值观
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 31
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 08:00:00
- 来源学校
- 学校:旺苍县朗诗五权希望小学校
整理和复习ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt课件配套教案内容
正文
《列方程解决问题的整理与复习》教学设计
旺苍县朗诗五权希望小学校 陈秀明
教学内容:新人教版小学五年级数学上册第五单元。
教学目标:
知识与技能:通过复习整理。进一步帮助学生理清解题思路,掌握列方程解决实际问题的一
般步骤和方法。
过程与方法:通过自主练习,交流汇报等培养学生解决问题的能力。
情感态度与价值观:感受数学与现实生活的联系,培养学生数学应用意识和良好的学习习惯。
教学重点:掌握列方程解决实际问题的一
般步骤和方法。。
教学难点:正确分析题目中的数量关系。
教学过程:
一、
回顾引入
师:同学们,最近我们学习了简易方程的知识,下面要看同学们能闯过几关。
第一关:找找数量间的等量关系,再把每个方程补充完整。
(1)
水果店运来X箱苹果,每箱重10千克,卖出75千克,还剩下5千克。
等量关系:
方程:
———————
=5
(2 )一个长方形长13米,宽X米,周长38米。
等量关系:
方程:
———————
=38
(3)小华拿8元钱去买作业本,每本作业0.75元,买了X本后,找回3.5元。
等量关系:
方程:
———————
=3.5 第二关:列方程解决实际问题一般分为哪几步?(口答)
(1)寻找等量关系。
(2)找出未知数并用x表示。
(3)列出方程。
(4)解方程。
(5)检验写答句。
你还想提醒大家要注意什么?
二、
基础练习
排查漏洞
第三关:
妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,
每千克苹果多少钱?
第四关:
故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。天安门广场的面积多少万平方米?
第五关:
仓库里有一批货物,一辆卡车每次运走5.5吨,运了3次后还剩34.5吨。
这批货物一共有多少吨?
第六关:
甲、乙两地的公路长285千米,客、货两车分别从甲、乙两地同时
出发,相向而行,经过3小时两车相遇。已知客车每小时行45千米,货车每小时行多少千米?
第七关:
我买了两套丛书,单价分别是:<<科学家>>4.5元/本,<<发明家>>5元/本,两套丛书的本数相同,共花了47.5元。每套丛书多少本?
三、拓展练习
第八关:
甲乙两车间共120人,其中甲车间人数比乙车间人数的4倍少5人。求甲、乙两车间各有多少人?
四、课堂总结,畅谈收获。
通过今天的复习,说说这节课的收获?存在的问题?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 08:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 31
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3546
来自:学校:旺苍县朗诗五权希望小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。