资料摘要
《单价、数量和总价》教学设计教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 227
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 17:37:00
- 来源学校
- 学校:防城港市防城区第三小学
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt课件教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:信息窗一(单价、…ppt课件教学实录
正文
《单价、数量和总价》教学设计
教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,你们知道这是哪里吗?(出示超市的图片)
生:超市。
师:周末的时候,老师去超市收集了一些货物的价格标签,你能从中获取什么信息呢?你最关心的是什么呢?
生:价格
师:看来我们班的同学都是生活小达人。
今天,我们一起学习我们最关心的价格问题。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是巧巧在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
新世界超市
日期流水号款机号
品名单价/元数量金额/元
笔记本 15.6 1.00 15.6元
橡皮 0.8 1.00 0.8
三角板 5.54 1.00 5.54
铅芯 4.4 1.00 4.4
应收:26.34 优惠:0元
实收:30元找零:3.66
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,巧巧买了一块橡皮,每块0.8元,一共用了0.8元)
2、理解“单价、数量、总价”概念
投影出示:
(1)篮球每个80元,买3个要多少元?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少元?
师:请同学们在练习本上列出式子。
师:哪位同学愿意来展示下你列的式子?
通过学生列出的式子提问:篮球每个80元,在数学里面称为?买3个是?
让学生通过式子理解什么是单价,什么是数量,什么是总价?
师总结:每件商品的价格,叫做单价。买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫总价。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。
(大屏幕展示课本内容及问题)
(1)、说一说单价和数量各是多少?
(2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。
(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。
(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。
3、梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。
①单价X数量 = 总价,②总价÷数量 =单价③总价÷单价 = 数量。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看
三、巩固练习
(一)轻松起跑
1、每套校服120元,买5套要用多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式()
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),求()数量关系式()
3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式()
(二)我能行
先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。
(1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?
(2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?
(3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
(三)勇攀高峰
“椅子单价48元衬衣单价80元彩电单价3400元
便民商场”昨天上午卖出椅子(4把)、衬衣(6件)、彩电(3台)。
小小收银员:请任选一种商品求出这种商品的总价。
四、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
板书:
单价数量总价
①单价X数量 = 总价,
②总价÷数量 =单价
③总价÷单价 = 数量。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 17:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 227
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2987
来自:学校:防城港市防城区第三小学
配套课件
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT课件和评课稿
与本教案直接关联
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT课件和优质教案设计
2026-06-24 03:17:38
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT课件和教案(名师)
2022-07-29 10:09:43
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-04-26 17:27:00
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)PPT课件和教案3
2021-08-09 04:06:48
-
信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)课件全国获奖PPT
2018-04-28 08:27:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)ppt课件教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《信息窗一(单价、数量和总价的关系,四则混合运算)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。