小小商店国家优质课一等奖
小小商店国家优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:小小商店国家优质课一等奖
正文
我是购物小能手
-----比较价格
(特殊教育培智生活数学)
教学目标:
1、理解掌握比较价格的方法。
2、能正确比较价格的大小。选择购买价格小的商品。
3、感知学会比较价格在生活中的作用,教育学生要节约用钱。
教学重点:学会价格比较的方法
教学难点:能正确比较商品的价格,会选择购买。
教学资源:ppt 、视频、实物
教学方法:讲解、比较法、模拟实践
教学过程:
一、情境再现,提出问题,引入课题
1、谈话:昨天我们去菜市场去买了菜,我们的口号是“我是购物小能手”。昨天我就发现了班上的购物小能手,她很会买菜,下面我们一起来看看她是怎么买菜的?买的什么菜?她跟老板说了什么?老板怎么回答她的?
2、播放视频
3、边提问边幻灯出示:谁在买菜?他买的什么菜?(蒜台)
老板,蒜台多少钱一斤?(9块就是我们平时说的9元,也可以写成 9.00元,“.”表示“元”。
板书:9元 === 9.00元
能不能便宜点?(8块就是8元,小数形式是8.00元。板书: 8元 === 8.00元)。
老板给嘉琪价格便宜了吗?(有的同学说便宜了,有的不知道,这节课我们一起来学习怎样比较价格。板书课题:-----比较价格
二、比较归纳
(一)、学习元相同的价格比较方法
1、(ppt)就是要比较9元和8元的大小,价格有单位元、角、分,怎么比大小呢?
很简单,方法就是:(出示方法)第一步:先看元,把元圈起来,比较9和8相同吗?(不同)(ppt 出示方法)第二步:元不同,只看元,元小价格小,就不看角了。 9和8哪个小,8比9小,所以8元小,9元大,价格的大小平时我们常说价格“高 --- 低”,“贵---便宜”是相同的意思。
(板书)第一次 9元 === 9.00元大高贵
第二次 8元 === 8.00元小低便宜
同样的东西,我们买价格大的省钱还是买价格小的省钱?(小的),要买价格小(低)的省钱,(板书)。我们要节约用钱。
嘉琪买的蒜台是几元一斤的?(8元,价格小的,(√),少花钱。嘉琪跟老板讲价成功了,你们说嘉琪能不能干?是不是购物小能手?
2、方法小结:我们一起学习了比较价格的第一种方法,一起读一遍:
先看元,把元圈起来,元不同,只看元,元小价格小
请个同学读一遍。
3、练一练:ppt出示星月昨天的购物清单,请你们用刚才学的方法比较两个摊位价格的大小,填入清单,你选择买哪家的辣椒便宜,省钱?就画上√。
(助教发放习题卡)有魔术粘的同学就粘大小和勾,没有的就用笔写。(我和向老师指导,强调第一步,把元圈起来,元小价格就小)。
下面请一个同学上来给大家展示一下他是怎么比较选择的。先看元,把元圈起来,元不同,元小价格就小。8比6大,所以8元大, 6元小,第一家的辣椒价格大。第二家辣椒价格小,买第二家的要省钱些。
教师评价:XX价格比较对了,选择买价格小的辣椒,要少花钱,棒不棒?是不是购物小能手?和他
做的一样的,请举手,你们也很棒,给自己也画个五星。和他价格比较不一样的请改过来,选择购买不一样的记住品质差不多的东西买价格小的要省钱些。
我们来看看星月昨天是怎么比较选择的?他也是买的第二家价格小的辣椒,节省了钱。星月也很会买东西,也是购物小能手,掌声送给他。
4、出示:这是雨买的莴笋。
(二)、学习元不同的价格比较方法
1、(接上面练习承上启下)请你们用刚才比较价格的方法,(ppt出示)第一步该做什么?(生答): (先看元,把元圈起来,)是几元?都是2,相同吗?(相同),元相同能比较出大小吗?(ppt出示):所以第二步是(一起读一遍):元相同,就看角,角小价格就小。5比0大,所以2元5角大,2元小。买哪家的莴笋要省钱些?(第一家对,价格小,要少花钱),
我们看看雨是怎么选的?(他两家都买了,今后买菜如果菜看起来差不多就要先比较价格,买价格小的。雨加油。)
2元 == 2.00元小
2元5角 == 2.50元大
2、小结:刚才我们学习了比较价格的第二种方法:先看元,把元圈起来,元相同,就看角,角小价格小。(贴板书)
3、出示:这是妍昨天的购物清单,请你们比较两家价格的大小?选择买哪家便宜省钱?
(发习题卡,老师指导)注意要先圈元,再比较。
请学生上来做。评价:学生选择情况
来看看妍是怎么选择购买的,他买的是第一家的黄瓜,价格大的,你们说他省钱了吗?(没有),注意,价格越大,花钱就越多,相同的东西要买价格小的省钱。周妍很聪明,加油。
三、总结
1、我们一起回顾一下,今天我们学习了什么?(学生说)比较价格的方法:(一起读一遍)第一种方法是:先看元,元把圈起来,元不同,元小价格就小,第二种方法是:先看元,元把圈起来,元相同,就看角,角小价格就小。
两种方法的相同点是:先看元,把元圈起来。
不同点是:元不同,元小价格小。元相同,角小价格小。
相同的东西,买价格小的省钱。
但是,变质的、过期的东西,价格再低也不能买。(出示实物,变质的菜和新鲜的菜)
2、今天你们表现太棒了,我给你们准备了一份特别的奖品,就是买一买“我的奖品我做主”,自己到洋洋商店和向向商店去买一件喜欢的东西。Ppt出示,他们商店有以下这些东西。
A、要求ppt:1、领取购物清单。2、填价格。3、选择购买。4、请听课的老师评一评,你是不是购物小能手。如果是,就请老师给你贴上笑脸作鼓励。买的价格高了,下次记得买价格小的。
B、分组上来买,记得带上钱,同学之间互相帮助一下,志成指导俊诚。(买好之后找老师评一评)
C、大家都买到自己喜欢的奖品了,你们真能干,个个都是购物小能手,我们不光在学校要做购物小能手,在家里也要做购物小能手。
3、周末作业:周末我买菜,周末和父母一起去买菜,填写购物清单。用今天学习的方法比较价格,选择购买。
四、板书设计
我是购物小能手-----比较价格大小
9元 === 9.00元大高
8元 === 8.00元小低
方法一:先看元,圈起来----元不同,只看元,元小价格小。
2元 == 2.00元小
2元5角 == 2.50元大
方法二:先看元,圈起来-----元相同,就看角,角小价格小。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-11 14:19:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 143
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5270
来自:学校:青白江区特殊教育学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载