资料摘要

整理和复习教学设计【教学内容】教材第42页的内容,练习十的第1~7题。【教学目标】1.巩固小数除法的计算方法,循环小数的概念。2.进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。3.培养学生解决实际问题的能力及应用意识。4.培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。【重点难点】1.正确熟练地进行计算。2.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
322
下载次数
0
更新时间
2018-04-22 15:07:00
来源学校
学校:永登县中川镇中心小学

整理和复习教学设计第一课时

未知
2018-04-22 15:07:00
322
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计第一课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计第一课时

正文

整理和复习教学设计

【教学内容】

教材第42页的内容,练习十的第1~7题。

【教学目标】

1.巩固小数除法的计算方法,循环小数的概念。

2.进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

3.培养学生解决实际问题的能力及应用意识。

4.培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。

【重点难点】

1.正确熟练地进行计算。

2.培养提出问题、解决问题的能力。

【归纳整理】

1.复习导入。

小数除法这一单元的知识我们已经学完了,这节课我们一起来对本单元所学习的知识进行整理和复习。(出示课题)

2.知识梳理。

师:小数除法这个单元我们学到了哪些知识呢?请看看课本,在小组里讨论回顾、总结一下。

学生汇报,师生共同梳理知识。

(2)解决实际问题。

【复习提升】

1.复习小数除法的计算方法。

(1)先观察下面两组算式,有什么相同点和不同点,再计算。

(2)独立完成,做完后想一想你是怎么做的。

(3)让学生说说怎么做的,要注意什么。

(4)教师总结:除数是整数的小数除法按整数除法的方法去除,商的小数点和被除数的小数点对齐;除数是小数的除法,先把除数转化成整数,然后再用除数是整数的小数除法去做。在计算过程中要做到:

一看:看清除数有几位小数。

二移:把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数。当被除数的位数不足时,用“0”补足。

三算:按照除数是整数的小数除法进行计算。

(5)校对答案。

(6)即时巩固。

完成课本练习十的第1题。

答案:1.68,370,5.8128,17.5,90,41。

2.复习商的近似值。

(1)提问:怎样取商的近似值,有哪几种方法?

(2)引导总结求商的近似值的方法。

①根据题目要求,用“四舍五入”法求商的近似值。

②联系生活实际,用“进一法”和“去尾法”求商的近似值。

3.复习循环小数。

(1)计算出下面两个题的商,你发现了什么?(商是循环小数)

5.7÷9=(0.6333…)

1÷6=(0.1666…) (2)提问:除了循环小数,我们还学了哪几种小数?怎么样的小数是有限小数、无限小数和循环小数?你能举个例子吗?

(3)即时巩固。

①完成练习十的第2题。

②将下面的循环小数先用简便记法表示,再用“四舍五入”法保留三位小数。

2.03939…=( ) ≈() 0.016363…=()≈() 0.9888…=()≈() ③把5.7÷9=0.6333…和 1÷6=0.1666…的商用简便记法表示。

4.复习用计算器探索规律。

(1)先计算出前两题的结果,再找规律直接写出后面几题的结果。

6.6×6.9=

6.66×66.9=

8.82÷9= 89.73÷9= 899.64÷9= 8999.55÷9= 89999.46÷9= 6.666×666.9= 6.6666×6666.9=

6.66666×66666.9=

(2)说说它们各有什么样的规律。

5.复习解决简单的实际问题。

(1)提问:这个单元我们主要学习了用什么方法解决一些简单的实际问题?在解决实际问题中应该注意什么?

(2)小结:本单元主要学习用连除方法解决实际问题,另外还学习了根据生活实际用“进一法”或“去尾法”求商的近似值。

(3)即时巩固。

①4辆汽车7天可节约用油35.28千克,平均每辆汽车每天可节约用油多少千克?

②城东小学少先队大队举行献爱心捐赠仪式,全校1200人共捐款5249元,平均每人捐了多少元?

③每个油桶最多能装油5千克,要装73.5千克油,需要这样的油桶多少个?

让学生分别说说各题的解题思路和方法,集体订正。

答案:①35.28÷4÷7=1.26(千克) 答:平均每辆汽车每天可节约用油1.26千克。

②5249÷1200≈4.37(元) 答:平均每人捐了4.37元。

③73.5÷5=14.7≈15(个) 答:需要这样的油桶15个。

【课堂作业】

1.完成练习十的第3~5题。

(1)第3题,要关注学生的思维顺序。首先要用总计金额减去足球的总价得到篮球的总价,再根据“总价÷数量=单价”分别算出篮球和足球的单价。在学生填出得数后,可以说一说自己是怎样想的,通过叙述思维过程发展学生初步的逻辑思维能力。

(2)第4题,首先要分清哪个是刘大伯,哪个是李大伯。习题中通过刘大伯取得第一名和图中挂有奖牌的方式来告诉学生图中左边的人物就是刘大伯,右边的老人比左边的老人多跑了2分钟,显然不可能是第一名,因此这个人就应该是李大伯。这样分清了两个人物以后,学生才能真正弄清题中的数量关系。

(3)第5题,可让学生先说运算顺序,再计算。

2.实验小学扩建计划之一是修建数学活动室,现有三家承包商参加招标,情况如下:

在建造时间不超过6天的前提下,请你算一算,哪家承包商每平方米造价最便宜?

(1)你会先考虑什么?再考虑什么?

(2)四人小组讨论交流。

(3)代表汇报:

丙队修建时间要19.6÷2.8=7(天),不符合题意,可先排除。

甲乙两队修建时间都不超过6天,计算造价可发现,甲队平均每平方米造价26元,乙队平均每平方米造价26.5元,所以甲承包每平方造价最便宜。

答案:1.第3题

第4题分析:先求出李大伯用了多少分钟,再求出李大伯跑1千米用的时间。

解答:9.7+2=11.7(分)

11.7÷1.5=7.8(分) 第5题3.2 2.略

【课堂小结】

提问:学习本课时你有什么收获?还有什么疑问?

小结:我学会了用连除方法解决实际问题,另外还学习了根据生活实际用“进一法”或“去尾法”求商的近似值。

【课后作业】

1.教材第43页练习十第6、7题;

2.《创优作业100分》本单元综合训练的练习。

整理和复习

36.1

12

2.37

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-22 15:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 322
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3546

来自:学校:永登县中川镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计第一课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。