资料摘要

第4课时估算教学内容:冀教版《数学》三年级下册第20、21页。教材分析:这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。学情分析:要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流估算方法的过程中,使

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
445
下载次数
0
更新时间
2018-04-02 17:14:00
来源学校
学校:石家庄市沿西街小学

乘法估算教案公开课一等奖

未知
2018-04-02 17:14:00
445
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

乘法估算教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教案公开课一等奖

正文

第4课时估算

教学内容:冀教版《数学》三年级下册第20、21页。

教材分析:

这是本套教材第一次安排乘法估算。教材选择了儿童熟悉的有一定生活经验的动物园门票价位和“92人参观动物园大约需要多少钱?”的问题。

学情分析:

要先让学生读懂情境图,弄清问题的要求,然后用自己的方法试着估算,在交流估算方法的过程中,使学生体验估算方法的多样化,每个人有每个人估算的习惯和方法,在进行实际计算,并与估算结果进行比较的过程中,使学生了解估算在现实生活中的作用和价值,以及估算和计算结果的不同意义。

教学目标:

1、结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。

2、能结合具体化问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。

3、在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。

教学重难点:

教学重点:能结合具体问题进行简单的乘法计算,并学会估算。

教学难点:能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。

课前准备:把老师设计的两个问题,写在小黑板上,一个塑料袋中装

1千克黄豆(教具)。

教学方案:

板书设计:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-02 17:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 445
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:石家庄市沿西街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。