买矿泉水教学实录及点评

未知
2021-03-10 19:32:32
68
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

买矿泉水教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学实录及点评

正文

《买矿泉水》教学设计

教学目标:

1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。

3、完整的描述发现问题、分析问题、解决问题的过程。

教学重点:

结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序。

教学难点:

体会解决问题的多样性,培养数学语言的规范性和思维的灵活性。

教学准备:

PPT,题单

教学过程:

一、复习:

70+3×6 90-50+15

师:先在题单上完成,比一比,谁完成的又快又对。再抽学生上黑板板书。

师:谁来对他们的计算结果做出你的评价?(正确率、书写情况)

生:计算正确;书写工整(不是很工整)……

师:谢谢你的评价,我相信他能通过你的建议并改进。这两道题都正确的,请举手。

(师注意没举手的同学并询问错误处,帮助分析错误原因。)

若全对,便追问:为什么大家的答案都是正确的呢?(那是因为我们在计算的时侯注意了什么?)

生:运算顺序!如果题上没有小括号,应先算乘除法,后算加减法,如果只有加减法,应从左往右依次计算。如果有小括号,应先算小括号里的。

师:不同的题型运算顺序是不一样的,所以,我们在做题的时候要先看清楚题,想清楚它的运算顺序。你总结的真好!

师:今天我们又要学习一种新的混合运算,学习以后,看看哪位同学最先发现它

的运算顺序。二、情境引入:

其实,在我们身边发生的一件事情中就包含了这个新的学习内容。这件事情是这样的:学校举办秋季运动会的时候,我看到咱们班的运动员在运动场上努力拼搏,为班级争得荣誉。我很感动,为了鼓励他们继续加油,我为运动员们买了两箱矿泉水。(出示课件)。

三、尝试估算

1、估算

师:你们能从中发现哪些数学信息?又需要解决什么数学问题?

生:每箱矿泉水24瓶,每瓶3元,买了两箱矿泉水,共花了多少钱?(板书课题:买矿泉水)

师:在解决问题之前,我想问问大家,我大概花了多少钱?(估算)(板书:估一估)可以在题单上写一写估算过程。(生操作)

2、交流估算过程。

师:在小组内说一说你的估算方法。

(全班交流)

生1:150元,因为我把每箱看成25瓶,所以25×2×3=150元。

(板书)

师:和我实际花的钱数比一比,你觉得?

生:比实际花的钱数多。因为把每箱24瓶看成了25瓶,看多了。

师:还有别的估算结果吗?

生2:120元,因为我把每箱看成20瓶,所以20×2×3=120元

(板书)

师:和我实际花的钱数比一比,你觉得?

生:比实际花的钱数少。因为把每箱24瓶看成了20瓶,看少了。

师:同学们都很会动脑筋。

师:通过同学们的估计,大家一定发现有的同学估多了,有的估少了,那么,我买这两箱矿泉水的钱数应该在一个什么范围内呢?(板书:120元~150元)。四、学习连乘的计算方法

1、练习计算,体验计算过程

师:这个范围合适不合适呢?我买这两箱矿泉水究竟花了多少钱呢?谁知道,你们能算一算吗?赶紧在题单上试一试,比一比谁想到的方法最多,(板书:一共花了多少钱?)

(生操作)学生完成后举手。

师:已经做完了的同学,结合你刚才的估算想一想,你是怎么想的?

(学生基本都完成后)可能现在同学们都已经知道我具体花了多少钱,是多少?谁来告诉答案。(抽答)

2、相互讨论,了解计算方法

师:你们是怎么知道的,根据你刚才的计算,跟周围的同学说说你的想法。注意:别人发言的时候,请认真的倾听。

师巡视。( 5’)

3、汇报交流,投影展示。

师:谁来说说你是怎么想的?又是怎么算的?

预设1

我是这样想的:我们要解决的问题是,买2箱矿泉水,共花了多少钱?就是用每箱矿泉水的钱数×矿泉水的箱数(2箱),根据题中的数学信息,矿泉水的箱数,已知,是2箱,每箱矿泉水的钱数,未知,所以我们得先求出每箱矿泉水的钱数,就是用每瓶矿泉水的钱数×每箱矿泉水的瓶数。

我是这样算的:先求一箱矿泉水的钱数,算式是:24×3=72(元),再求2箱矿泉水的钱数,算式是:72×2=144(元)。

师:和他想法一样的同学举手。谁再来说说你是怎么算的?

(师相机板书)

师:你们是这样想的,谢谢!还有不同的想法吗?

预设2

师:你的答案和大家一样,想法却不同,同学们猜猜看,他会是怎样想的呢?同桌议一议。

(全班交流2—3人)

师:我觉得你们说的都很好,可是他究竟是怎样想的呢?请xxx说一下你的想法。生:这道题要我们解决的问题是,买2箱矿泉水,共花多少钱?就是用每瓶矿泉

水的钱数×矿泉水的瓶数。通过题中的数学信息,我们知道每瓶矿泉水的钱数已知,是3元,矿泉水的瓶数未知,所以我们得先求出矿泉水的瓶数,就是用每箱矿泉水的瓶数×矿泉水的箱数。

我是这样算的:先求2箱矿泉水的瓶数,算式是:24×2=48(瓶),再求2箱矿泉水共花的钱数,算式是:48×3=144(元)。

师:谁再来说说他的这种想法应该怎么算呢?

(师相机板书)

师:同学们真的是太能干了!同一个问题你们用了不同的方法解决!

3、观察比较,总结运算顺序

师:那么,算式除了可以这样列以外,还可以怎样列?

生:可以写成一个综合算式。

24×3×2

24×2×3

师:同学们观察这两个算式,有什么共同点?

生:连乘。(板书:连乘)

师:恩!这就是我们今天学习的新内容。(板书:连乘)。

师:谁来完成这两个算式的计算?

生口述,师板书,并追问为什么?(强调书写格式)

生:根据刚才我们解决问题的时候,应该先算什么,再算什么。

师:那么计算连乘的运算顺序又应该是怎样的呢?

(板书:运算顺序)

生:从左往右依次计算。

(教师倾情表扬,相机板书)。

小结,再读

师:再仔细观察,你还发现了什么?

生:24先和3相乘再乘2,24先和2相乘再乘3,最后答案都一样。

师:连乘还可以交换乘数的位置,但必须是连乘才可以。

五、课堂小结

这节课同学们学得很认真,积极思考,积极分析,善于发现,善于总结,你

们不仅知道了老师买矿泉水花了多少钱,还在这个过程中发现了连乘的计算方法,知道连乘的运算顺序是从左往右依次计算,你们很了不起!下面,我们就翻开书,书上有几道连乘算式,请你们计算,看看能不能正确,

六、巩固练习

1、试一试第一题。(订正)

2、书架。3、体会综合法。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-03-10 19:32:32
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 68
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5391

来自:学校:沙河口区马栏小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载