综合实践 球赛出线问题教案1

未知
2019-06-14 20:19:00
158
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
1 页,共 1

综合实践 球赛出线问题教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合实践 球赛出线问题教案1

正文

19.3 课题学习 选择方案

广州市白云区人和第一中学 叶丽香

【学习目标】能用一次函数解决简单实际问题;

体会如何运用一次函数选择最佳方案;

一、新课导入:学会怎样比较才省钱

y乙=0.1xy/元1、如图,是移动公司电话费收费情况,

y甲=0.05x+20A40(1)请你说明点A意义。

20(2)说说你会选择哪一种方式。

x/分

0400

二、挑战自我:自主学习,探究新知(如何比较多个量,从而选取最佳方式)

2、怎样选取上网收费的方式?

(1)现有A种上宽带网的收费方式,

收费方式

月使用费/元

包月上网时间/h 超时费/(元/min)

A 30 25 0.05 上网时间为x小时,请你写出月使用费y1(元)关于上网时间x(小时)的函数解析式,并指出自变量的取值范围。(画出草图)

解:

120

50

30

O(2)现有B种上宽带网的收费方式,

收费方式

月使用费/元

包月上网时间/h B 50 50 y2550x超时费/(元/min)

0.05 上网时间为x小时,请你写出月使用费y2(元)关于上网时间x(小时)的函数解析式,并指出自变量的取值范围。(画出草图,在第(1)小题的草图上画出来)

解:

(3)归纳:在方式A,B中上网费由

费,

费组成.方式A,B中上网费是随 的变化而变化的;当上网时间 时,选择方式A最省钱;

1

(4)现有C 种上宽带网的收费方式,

收费方式

月使用费/元

包月上网时间/h C 120 不限时

超时费/(元/min)

①上网时间为x小时,请你写出月使用费y3(元)关于上网时间x(小时)的函数解析式。

解:

②方式C上网费是常量,不会随 的变化而变化的.(画出草图,在第(1)小题的草图上用其他颜色的笔画出来)

讨论: ③方式B与方式C比较,当上网时间 时,选择方式B最省钱;

当上网时间 时,选择方式C最省钱。 课堂小结:解决含有多个变量的问题时,(1)选取相同的变量作为自变量.(2)根据问题的条件列函数关系式.(3)建立数学模型,解决实际问题

三、合作探究,实现知识的迁移(看哪个同学做得又快又准确)

3、怎样租车?

某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表

甲种客车

乙种客车

载客量(单位:人/辆)

45 30

租金 (单位:元/辆)

400 280

(1)老师和学生共有 人,最多只能租 辆车。

(2)若租用x辆甲种客车,租车费为y元,试写出y关于x的函数关系式?

2

(3)求出x的取值范围

(4)请你帮助学校设计所有可行的租车方案?

(5)为节省费用,应选择其中哪个方案?试说明理由。

3

四、课堂过关练习(检验自己对本节知识的掌握) 4、某公司推销一种产品,设x(件)是推销产品的数量,y(元)是推销费,如图表示了公司每月付给推销员推销费的两种方案,看图解答下列问题:

(1)求yl与y2的函数解析式;

(2)解释图中表示的两种方案是如何付推销费的;

(3)如果你是推销员,应如何选择付费方案.

解:(1)

(2)

(3)

五、课堂反思:这节课,我的收获有:

4

课堂过关小测

姓名:

座号:

(2013山西,24,8分)某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案。印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要。两种印刷方式的费用y(元)与印刷份数x(份)之间的函数关系如图所示:

(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是 .

乙种收费方式的函数关系式是 .

(2)该校某年级每次需印制100—450(含100和450)份学案,选择哪种印刷方式较合算。

5

一次函数检测的作业

二 ( ) 班 姓名: 座号: 某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:

A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;

B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.

设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:

(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;

(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?

(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.

6

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-06-14 20:19:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 158
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_90864

来自:学校:广州市白云区人和第一中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载