资料摘要

《解决问题(表内除法二)》教学设计教学目标1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
231
下载次数
0
更新时间
2023-11-09 09:37:20
来源学校
学校:抚顺城第四小学

解决问题教案和学案内容

未知
2023-11-09 09:37:20
231
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案和学案内容

正文

《解决问题(表内除法二)》教学设计

教学目标

1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。

2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。

3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。

教学重点

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点

获取有价值的信息解决问题

教学准备

多媒体课件

教学过程

一、复习旧知

教师根据学生的回答进行总结:1题是求一个数里有几个另一个数。2题是把一些东西平均分成几份,求一份是多少。这两个题都是用除法计算。

这两个小题都是用除法进行计算,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题。二、情景引入,明确问题

(教师展示42页的主题图)

师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?

预设:看到了有娃娃6元,地球仪8元,皮球9元。

图片里提出一个什么问题?

预设:56元可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?

预设:需要知道一个地球仪是8元。

三、合作探索,解决问题

师:你用什么办法解决这个问题?你为什么用这个办法呢?小组讨论。

(学生进行分组讨论)

小组汇报,预设:用除法,因为是56里有几个8,所以用除法。

师:怎样列式呢?

56÷8(教师板书)

师:我们想哪句口诀,得数是多少,单位名称是什么?

预设:想七八五十六,所以得数是7,单位名称是个(教师板书)

师:到了这里,这道题并没有结束,还记的老师总说做完题以后要干什么吗?预设:检查

师:我们一般用乘法检验除法。

师,在图片中我们还有个地方不知道,你发现了吗?

预设:小汽车的价钱还不知道。

你能根据剩余的信息提出一个数学问题吗?

想一想,如果24元能买6辆小汽车,那么一辆多少钱呢?

自己思考,在答题纸上写出你的办法。

点名同学说说自己的想法:预设:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教师板书)

四、当堂训练,强化训练

小聪已经学会了,你们学会了吗?

1、学校买来12本课外书,(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?

(这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解,要求有对比,会检验)

(1)买6副手套,一共需要多少钱?

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

(3)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?

(5)买3副手套的钱可以买几顶帽子?

我们做了这么多的解决问题,你发现了吗,都是我们列式来解决,现在我这里有几个算式,你能根据实际情况说几个题吗?5×3=15和36÷9=4

五、课堂总结,知识提升

这节课结束了,你们都学会了什么?

作业:练习九第2题和第3题

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

教学板书

解决问题

56÷8=7(个)24÷6=4(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-11-09 09:37:20
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 231
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5775

来自:学校:抚顺城第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案和学案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。