资料摘要
《解决问题(表内除法二)》教学设计教学目标1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 231
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-11-09 09:37:20
- 来源学校
- 学校:抚顺城第四小学
解决问题教案和学案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案和学案内容
正文
《解决问题(表内除法二)》教学设计
教学目标
1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。
2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。
3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。
教学重点
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
教学难点
获取有价值的信息解决问题
教学准备
多媒体课件
教学过程
一、复习旧知
教师根据学生的回答进行总结:1题是求一个数里有几个另一个数。2题是把一些东西平均分成几份,求一份是多少。这两个题都是用除法计算。
这两个小题都是用除法进行计算,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题。二、情景引入,明确问题
(教师展示42页的主题图)
师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?
预设:看到了有娃娃6元,地球仪8元,皮球9元。
图片里提出一个什么问题?
预设:56元可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?
预设:需要知道一个地球仪是8元。
三、合作探索,解决问题
师:你用什么办法解决这个问题?你为什么用这个办法呢?小组讨论。
(学生进行分组讨论)
小组汇报,预设:用除法,因为是56里有几个8,所以用除法。
师:怎样列式呢?
56÷8(教师板书)
师:我们想哪句口诀,得数是多少,单位名称是什么?
预设:想七八五十六,所以得数是7,单位名称是个(教师板书)
师:到了这里,这道题并没有结束,还记的老师总说做完题以后要干什么吗?预设:检查
师:我们一般用乘法检验除法。
师,在图片中我们还有个地方不知道,你发现了吗?
预设:小汽车的价钱还不知道。
你能根据剩余的信息提出一个数学问题吗?
想一想,如果24元能买6辆小汽车,那么一辆多少钱呢?
自己思考,在答题纸上写出你的办法。
点名同学说说自己的想法:预设:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教师板书)
四、当堂训练,强化训练
小聪已经学会了,你们学会了吗?
1、学校买来12本课外书,(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?
(这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解,要求有对比,会检验)
(1)买6副手套,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?
(5)买3副手套的钱可以买几顶帽子?
我们做了这么多的解决问题,你发现了吗,都是我们列式来解决,现在我这里有几个算式,你能根据实际情况说几个题吗?5×3=15和36÷9=4
五、课堂总结,知识提升
这节课结束了,你们都学会了什么?
作业:练习九第2题和第3题
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
教学板书
解决问题
56÷8=7(个)24÷6=4(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-11-09 09:37:20
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 231
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5775
来自:学校:抚顺城第四小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案和学案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。