资料摘要

估算教学设计教学目标:1.结合具体情境,探索乘法估算的方法,提高对估算价值的认识,养成估算的习惯。2.学会用不同的策略进行估算,能解释估算的过程。3.让学生经历估算方法多样性的过程,提高估算能力。4.结合具体情境,感受乘法估算重要性和必要性。重难点:掌握乘法估算的方法。估算时运用不同的方法,提高估算

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:乘法估算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
111
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 13:02:00
来源学校
学校:南和县郝桥镇前东学校

乘法估算教学设计和教学实录

未知
2018-04-04 13:02:00
111
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

乘法估算教学设计和教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:乘法估算教学设计和教学实录

正文

估算教学设计

教学目标:

1.结合具体情境,探索乘法估算的方法,提高对估算价值的认识,养成估算的习惯。

2.学会用不同的策略进行估算,能解释估算的过程。

3.让学生经历估算方法多样性的过程,提高估算能力。

4.结合具体情境,感受乘法估算重要性和必要性。

重难点:掌握乘法估算的方法。估算时运用不同的方法,提高估算能力。

教学过程

一个数不好记,不好算,我们就找跟这个数接近的整十数整百数,叫作近似数,用到什么方法?

一、复习旧知

1、说出下面各数分别接近哪些整十或整百数

42 18 385 91 591 37

2、口算(举手回答)

25×10= 14×20= 40×60 30×23= 40×11= 300×2= 二、探索新知

大家去过动物园参观过吗?那你知道如何计算买票花多少钱吗?有一群小伙伴一起去动物园了,你们帮他算算。

1、创设情境,感受估算

根据情境图,你能获得哪些信息?

指名回答,引导学生找出条件和问题。

师:你能说说你是怎样理解“买门票大约需要多少钱?”这句话的意思?

指名回答,引导学生认识:要用那个估算的方法解决问题。

2、自主探索算法

学生独立思考,教师巡视,及时了解学生算法。

思考:a.例题中两种估算方法,分别是怎样进行估算的?你还有其他估算方法吗?

b.笔算9×92?

c.估算结果不同说明了什么?

3、指名汇报

方法一:把92看作90,把9看作10,

90 × 10 = 900 (元)

92 × 9 ≈ 900(元)

答:大约需900元。

方法二:把92看作90,

90 × 9 = 810 (元)

92 ×9 ≈ 810 (元)

答:大约需810元。

方法三:把9看作10,

92 × 10 = 920 (元)

92 × 9 ≈ 920 (元)

答:大约需920元.

(分析比较估算结果与乘得准确数,验证那种方法误差小)

4、试着总结一下估算的方法

三、巩固应用

1、李老师给12名三好学生购买钢笔,每支36元,带365元够买吗?

12×36≈48(元)

(40)

总结:如果考虑带钱够不够,能不能的情况,应该尽量多估。

2、小明家到电影院1000米,他步行每分钟走48米,19分钟能到电影院吗?

3、估算一下在大桥上1小时有多少辆车通过?

(学生独立完成,并两名同学板演)

汇报结果,强调书写。

四、谈收获

根据学习目标回顾本课。

体会估算在生活中的应用。

五、板书

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 13:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 111
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1430

来自:学校:南和县郝桥镇前东学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:乘法估算教学设计和教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《乘法估算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。