资料摘要

第四课时解决问题教学目标:1.让学生在解决实际问题的过程中,在具体情境中理解实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路的方法,并能用连乘方法解决实际问题。2.使学生学会解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:连乘
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
178
下载次数
0
更新时间
2018-05-11 07:57:00
来源学校
学校:西格办小学

连乘优秀完整教案

未知
2018-05-11 07:57:00
178
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

连乘优秀完整教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连乘优秀完整教案

正文

第四课时解决问题

教学目标:

1.让学生在解决实际问题的过程中,在具体情境中理解实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路的方法,并能用连乘方法解决实际问题。

2.使学生学会解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。

3.在解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的全过程,通过合作、交流、寻求解决问题的不同方法,体会解决问题策略的多样性。

4.在解决问题的过程中,发展学生的“四能”,体会到数学在日常生活中的应用。同时培养学生认真观察、独立思考、合作交流等良好的学习习惯和热爱数学的情感。

教学重点:

探索用乘法两步计算解决问题的方法和过程。

教学难点:

收集对解决问题有用的数学信息。

教学过程:

一、复习旧知

师:上课,同学们好?

生:老师好。

师:这些天,我们一直在学习有关两位数乘两位数的计算,我们不仅学会了怎样计算两位数乘两位数的计算方法,而且还学会了用这些方法来解决一些简单的数学问题,下面老师来考考大家,看看同学们真的学会了吗?请看题:

问题:从题目中你获得了哪些数学信息?

师:你会列式计算吗?

师:我们知道读的天数和每天读的页数,就可以求出这些天读的总页数,也就是求20个12是多少?求几个几用乘法计算,你们算对了吗?看来同学们已经掌握了简单的解决问题。

师:我们刚才是这样解决问题的:

阅读与理解

↓

分析与解答

↓

回顾与反思

师:通过以上三个环节,准确地解决了这个问题。今天我们利用上节课所学知识继续来学习解决问题,你们有没有信心?

板书:解决问题

二、探究新知

(一)情境引入,提出问题

超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

问题:

(一)阅读与理解

1. 仔细观察,你知道了什么?

2. 谁能完整地说说这道题的意思?

3. 要求“一共卖了多少钱?”你们会解决吗?

师:解决问题时我们每次要先学会读题,通过阅读与理解我们才会把题目意思读懂。

追问:说说你是怎么想的。

(二)分析与解答

问题:

1. 要求“一共卖了多少钱”,需要知道什么?

2. 这两个在题目中,哪个告诉我们了?哪个没告诉我们?

3. 谁能完整地说说你是怎么想的?

师:要想求出一共卖了多少钱?也就是求总价,我们知道总价=数量×单价根据已知条件,我们可以

先求:(1)每箱卖了多少钱?师:会列式吗?请在练习本上列式计算 45×12=540(元)

再求:(2)一共卖了多少钱?

540×5=2700(元)

师:你会列综合算式吗?

45×12×5

=540×5

=2700(元)

师:除了我们黑板上的这种方法,你还有其他方法吗?刚才我们是先求了一箱的总价,你还有其他解题思路吗?对,我们知道了单价,还差一个数量关系中的条件,是什么你们知道吗?

生:数量

师:对,只要知道了数量根据总价=数量×单价就能求出一共卖了多少钱?列如,我们还可以

先求:(1)5箱一共有多少个保温壶?

5×12=60(个)

再求:(2)一共卖了多少钱?

60×45=2700(元)

综合算式: 5×12×45

=60×45

=2700(元)

(三)回顾与反思

问题:

1.解答正确吗?能直接写答吗?为什么?

生:不能

师:还要验算,怎么检验?

师:要检验我们做的对不对,我们就要回顾与反思,我们刚才的解题思路是知道了数量和每个保温壶的价钱就可以求出总钱数,两种计算方法都得到了卖了2700元,同学们你们都做对了吗?

说明我们解答正确,可以写答了

师:一定要记得写单位名称。

2. 今天研究的问题为什么必须两步解答?

小结:

解决一个问题需要两个和它有关的信息,如果其中的一个信息直接给了,另一个信息没有直接告诉我们,我们要先求出它来,再解决最后的问题。

三、巩固练习

1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

问题:

1. 你知道了什么?

2. 要求“一共要安装多少块玻璃?”你会解答吗?

算一算,把你的想法表示出来。

2.展示学生分析图,从而总结得出:

阅读与理解分析与解答回顾与反思

方法一:方法二:

(1)16间教室共有多少扇窗子?(1)每间教室装多少块玻璃?

6×16=96(扇) 8×6=48(块)

(2)一共安装了多少块玻璃?(2)一共安装了多少块玻璃?

8×96=768(块) 48×16=768(块)

8×(6×16) 8×6×16

=8×96 =48×16

=768(块) =768(块)

答:一共要安装768块玻璃。

相同点:

1、都是两步解决

2、都是通过找中间量求出问题

师:如果我们解决问题时,需要用多个步骤才能解决,那么我们一定要在心里想好先求什么,再求什么。

板书设计:

解决问题

阅读与理解(1)(2)

先求:(1)每箱卖了多少钱?先求:(1)5箱有几个保温壶?

×12=540(元) 12×5=60(个)

分析与解答

再求:(2)一共卖了多少钱?再求:(2)一共卖了多少钱?

×5=2700(元) 60×45=2700(元)

综合算式:45×12×5 综合算式 12×5×45

回顾与反思 =540×5 =60×45 =2700(元) =2700(元)

答:一共卖了2700元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 07:57:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 178
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1431

来自:学校:西格办小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:连乘优秀完整教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《连乘》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。