税(利)率的问题解决ppt配套教案和课堂实录

未知
2018-05-15 00:19:00
79
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

税(利)率的问题解决ppt配套教案和课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:税(利)率的问题解决ppt配套教案和课堂实录

正文

教学目标:

1、了解一些有关利息的初步知识,能利用百分数的有关知识,解决一些与储蓄有关的实际问题。

2、学会合理理财,逐步养成不乱花钱的好习惯。

教学设计

㈠学生汇报调查资料,情景导入

师:(课前布置学生到银行去调查年利率,了解有关储蓄的知识。)昨天同学们到银行去做了一个小调查,请你汇报调查的情况。

生1:我知道了中国建设银行、中国人民银行、中国农业银行以及农村合作信用社等等都是我们日常生活中进行储蓄的场所。

生2:我知道储蓄不仅可以帮助国家进行经济建设,而且能增加家庭个人的收入。

师:说的真好。这是储蓄的优点,储蓄能支持国家建设。

生3:我知道储蓄分活期和定期两种。在定期存款方式中,又可以分为零存整取和整存整取两大类。

师:你说的是储蓄的种类。(板:储蓄的种类:零存整取、整存整取)

生4:我调查到定期一年的利率是1.75%,定期二年的利率是2.25%,定期三年的利率是3.69%

师:利息就是取款时银行所多支付的钱。

㈡探究新知

1、小组探讨

师:我们先来讨论利息的问题,在小组讨论的基础上,再进行全班的交流。

(学生小组交流、教师参与小组的讨论。)

师:把你们探讨的结果全班交流。

生1:利息是把钱存入银行后,取出时多出的部分就是利息。比如2004年存入银行200元,到2005年就会得到200元多一些,多出的钱就是利息。

生2:我知道利息是怎样计算的:利息=本金×年限×利率

2、举例探究

师:老师知道同学们过年的时候,得到了一些压岁钱,你觉得怎样处理这些压岁钱呢?

生1:当然是存到银行了。

师:是啊!存到银行不但能支援国家建设。到期还能得到利息。根据存款的种类和时间的长短,利率是不一样的。咱们就以笑笑的300元为例,如果你有300元钱,打算怎样存款,你是怎么想的?

生2:我想存三年整存整取,时间长一些利息就会多的。

生3:我存一年的整存整取,如果时间太长,需要用钱时取出来,就按活期存款计算利息了,那样利息就少了。

师:你们知道的真多,活期存款的利率低一些。……

师:同学们想得很周到,我们存钱时应该根据自己的实际情况,确定怎样存。我们来看看淘气和笑笑说了什么吧。(出示课件:笑笑、淘气的压岁钱各得到300元,笑笑说:“我想存一年,整存整取。”淘气说:“我想存3年,整存整取。”)

师:刚才同学们说的存款方式,到期后利息究竟是多少呢?我们一起来计算。

(教师给出计算利息公式:利息=本金×期限×利率,并给出年利率表,学生小组合作计算300元存一年和三年整存整取的利息)。

3、小组汇报

存一年:存三年:

300×2.25%×1 300×3.24%×3

=6.75(元)=29.16(元)

4、及时反馈

师提问:(以存一年为例),在这里300元表示什么?2.25%呢?1又表示什么?学生逐步回答后,老师继续追问:6.75又表示什么?

生:6.75表示存一年得到的利息。

师强调:300元就是存入银行的钱,叫做本金。(板:本金)

2.25%是年利率(板:年利率)

一年是期限(板:期限)

最后用本金×年利率×期限就能得到利息。

师边强调边整理好利息计算方法的公式。(板:利息=本金×年利率×期限)

师:6.75元就是300元存一年所得到银行付给笑笑的利息。

教师再让学生以前面的说法为例,同桌互相说说存三年:300×3.24%×3=29.16(元)中的3.24%、300、3、29.16各表示什么。

生:300表示本金,3.24%是存三年的年利率,3表示三年,29.16元是存三年所得到的利息。

7、指导学生完成书上的课堂活动。

8、小练习。

小明的爸爸打算把5000元存入银行(两年后用),他如何存取才能得到更多的利息?

[设计说明:这是一个具有挑战性的实际问题,解决时需要用到上面调查的利率。教师首先可以引导学生思考存两年有多少种存法,然后直观估计一下哪种存法的利息多,再实际计算,可以鼓励学生进行全班交流。]

(三)巩固新知、升华练习

1.小华把得到的200元压岁钱存入银行,整存整取一年。她准备到期后将钱全部取出捐给“希望工程”。如果按年利率2.25%计算,到期后小华可以捐给“希望工程”多少钱?

甲乙两个品牌的语言学习机(甲标价370元,乙标价315元),出示情境:兰兰将350元人民币存入银行,整存整取2年期。银行整存整取2年期的利率是2.70%,两年后,他能买哪个品牌的学习机?

(学生计算后全班进行讨论。要先计算出2年后的本金和利息时多少,然后再比较,确定可以买哪个品牌的语言学习机。350×2.7%×2×(1-20%)+350=365.12(元),能买乙牌语言学习机。]

[评析:此练习题的设计渗透了用数学比较的方法解决问题,这样教师不仅注意到巩固好所学知识,还注重到对学生数学方法运用的教学,达到知识与方法的统一。]

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 00:19:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4182

来自:学校:眉山市东坡区秦家镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载