连乘第一课时导学案

未知
2018-05-09 15:13:00
953
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

连乘第一课时导学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连乘第一课时导学案

正文

一、激活经验、初步感知

1.谈话导入.

在生活中有很多事情需要我们用数学方法云思考、解决.

2.创设情境.

多媒体呈现小红去体育用品商店买乒乓球的片段:小红买了6袋乒乓球,每袋5个,然后将画面定格在“一个乒乓球标价2元”上.

3.收集信息.

从刚才的影片中你们知道了哪些信息?

学生自由发言.

4.问:根据这些信息你能提出哪些问题?(学生相互议议)

例如:

(1)6袋乒乓球一共有多少个?

(2)买1袋要多少元?

(3)这些乒乓球一共要多少元?

等等.

谁能解答.(指名口答)

5.出示例题.

你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗?

学生自由表述题意.

教师在学生回答的基础上选择出示:每个乒乓球的价钱是2元,小红买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?

二、合作探究、解决问题

1.组织探究.

这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论.

2.汇报交流.

哪一组来汇报一下你们的解决方法?

各小组自由汇报,教师边听边板书.

解法一:5×2=10(元)

10×6=60(元)

问:你是怎样想的?

教师借助多媒体引导学生看图理5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个条件的直接联系吗?根据这2个条件可以求出什么问题?(买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球的价钱,就可以求出什么?(买6袋乒乓球要用多少钱?)

教师接着问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少钱?再算买6袋乒乓球要用多少钱?)

解法二:5×6=30(个)

30×2=60(元)

问:你是怎么想的?

教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助.问:6表示什么?5呢?根据“每袋5个”和“买了6袋”这两个条件可以求出什么问题?(6袋乒乓球一共有多少个?)

知道了6袋一共有多少个个乒乓球以后就可以求出什么?(买30个乒乓球一共要用多少元?)提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买买30个一共要用多少钱?)

如果学生还有其它算法,比如:

2×6=12(元)

12×5=60(元)

教师应该让学生说一说他的计算依据.

可以是:假设每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,那就是买6袋乒乓球所需要的钱数.

如果学生表述不了这样做的理由,教师可以告诉学生,这样算也能算出正确的结果,但计算的道理比较难理解,你们可以自己去相互说一说.如果说不通的情况下最好不用这种方法. 3.小结反思.

(1)问:解法一先算什么?解法二呢?

小结:虽然解答方法不同.但计算结果是一样的,还可以相互检验.

(2)继续提问:你能用自己的话说说我们刚才解决的是什么样的实际问题?

(板书课题:用两步连乘解决实际问题)

小结:解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?

(要仔细观察图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找有直接关系的两个条件看能求出什么?再进一步解答.)

三、尝试应用,理解深化

1、“想想做做”第1题.

(1)收集信息:多媒体演示小松鼠、小兔、小猫各运了2筐苹果,每筐苹果重20千克. 从画面上你知道了哪些信息?

学生1:每筐苹果重20千克.

学生2:每辆小车装2筐苹果.

学生3:这里一共有4辆小车.

学生4:要求的问题是一共运苹果多少千克?

提问:有直接联系的信息是哪些?根据这两个信息可以先求出什么?

学生独立分析并解决问题,教师巡视,学生汇报.

教师根据学生汇报出示答案,重点说一说不同的方法先算什么,再算什么?

正确算式:2×4×20 或 20×2×4

=8×20 =40×4

=160(千克) =160(千克)

同学之间再进行相互交流、检查.

2、“想想做做”第2题.

(1)引导学生看图,进行仔细观察,获取有效的解题信息.

有几排兔笼,每排有几个兔笼?每个兔笼中有几只小兔?

学生独立解答.

集体交流评议.

正确算式:6×4×3 或 3×4×6

=24×3 =12×6

=72(只) =72(只)

如果有学生直接列出算式:6×12=72(只),也可以.

3、“想想做做”第3题.

(1)可以先算什么?也可以先算什么?

(2)学生独立解答后反馈.

(3)问:如果我们的教学楼上也这样摆放花盆,那一共需要多少盆花?

四、灵活运用,拓展内化

“超市购物”游戏:在我们的生活中有许多用连乘解决的实际问题,比如周末到超市去买东西,多媒体呈现超市里的购物片段与画面:一些物品的单价及数量

牛奶:一箱18袋,每袋2元;

饮料:每箱24听,每听3元;

方便面:每箱30包,每包2元;

铅笔:每袋10支,每支5角;

……

活动要求:按6名学生一个小组将学生分成若干小组,每个小组轮流推选售货员和顾客,其余同学按照顾客的购物需求进行计算,再由售货员来判别对错.

五、回顾总结,体验价值

通过今天的学习你有什么新的收获?还有什么感到疑惑的地方?什么样的解题方法你感觉比较熟练?

用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么.

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 15:13:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 953
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1431

来自:学校:滦州市滦城街道高坎小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载