资料摘要

三年级下册数学新授课上课流程一、导入示标(谈话导入、直接导入、复习导入、情境导入)二、探究交流(自学指导出示自学—对学---合学---彩排)三、展示提升(展示---质疑补充----小结)四、分层练习(基础过关---上板创编---灵活运用---能力提升) (一)、基础过关(独立完成---组内交流---

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:连乘
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
179
下载次数
0
更新时间
2019-11-06 14:45:04
来源学校
学校:桥西区31——邢台市追光小学

连乘教学设计第二课时

未知
2019-11-06 14:45:04
179
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

连乘教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:连乘教学设计第二课时

正文

三年级下册数学新授课上课流程

一、导入示标(谈话导入、直接导入、复习导入、情境导入)

二、探究交流(自学指导出示自学—对学---合学---彩排)

三、展示提升(展示---质疑补充----小结)

四、分层练习(基础过关---上板创编---灵活运用---能力提升) (一)、基础过关(独立完成---组内交流---反馈错误)

上板创编: 例题类似的题(不跪写,对子互写,组长转板,3分钟完成)

(二)、灵活运用(思考1分钟—展示---质疑补充---方法提升)

(三)能力提升(思考1分钟—展示---质疑补充---小结)

五、当堂作业(独立完成要求:三姿正确,书写规范,做一题对一题)

课例解决问题

学习目标:

1.经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用不同的方法解决连乘问题。

2.体验解决问题的多样化,能正确解决实际问题,会列综合算式。

教学重点:

学会用乘法两步计算解决问题的方法和过程。

教学难点:

理解同一个问题可以用不同的方法来解决,会列综合算式。

(一)、导入示标: (复习导入)

师:同学们,我们已经学会应用学过的知识解决简单的实际问题了。下面老师有一个问题想请大家来帮忙解决。一箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元,你能提出一个问题解答出来吗?(生自由说思路).今天这节课我们就一起来探究如何解决两步计算的连乘问题。

(二)、探究交流(自学—合学---对学---彩排)

自学课本52页例3.

(1)、从题中你知道了哪些数学信息和所求问题?

(2)、怎样求一共卖了多少钱?

?

想: 方法1、先求每箱卖了多少钱?怎样列式

再求一共卖了多少钱?怎样列式?

-----------------------------------------

怎样列综合算式?

------------------------------------------

方法2、先求5箱共有多少个保温壶? 怎样列式? --------------------------------------------

?

再求一共卖了多少钱? 怎样列式

----------------------------------------

(3)、怎样检验这道题是否解答正确?

思考:用两步乘法解决问题的方法步骤?

(三)、展示提升(展示—质疑补充—小结)

预设问题:

1.分析解答时你是怎么想的?是题目中的哪句话引起了你的思考?

2.你列出了什么算式?每一步算出来的是什么?

3.遇到问题时可以采用什么样的方法去分析?

4.法一: 45×12=540(元) →表示每箱卖了多少钱?

540×5=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。

列综合算式:45×12×5=2700(元)

法二: 12×5=60(个)→表示5箱共有多少个保温壶? 60×45=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。

列综合算式:12×5×45=2700(元)

小结:

用两步乘法计算解决问题时,要根据问题找出已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题要注意检验,用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验。如

果两种方法结果相同,说明解答正确。

四、分层练习

(一)、基础过关 (独立完成—组内交流---反馈错误) 1.某超市新进15箱牛奶,每箱24盒,每盒牛奶2元,这些牛奶共需要多少元?

(1)先求每箱牛奶多少钱? (2)先求共有多少盒牛奶? ------------ -------------

再求一共需要多少钱? 再求一共需要多少钱? ------------ ------------

综合算式: 综合算式:

-------------- ------------

检验:上面两种方法的结果( 一样不一样),都是计算这些牛奶共需要的钱数。说明计算(正确不正确)。

2.小红天天坚持锻炼身体,每天绕着一圈长400米的跑道跑两圈,这样坚持一个星期能跑多少米?

(二)上板创编 (不跪写,对子互批,组长转板,3分钟完成) 每人上板创编一道用两步计算的连乘问题并解答。

(三)灵活运用(思考—展示—质疑补充—方法提升)

1.水果店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元。

25×4表示( )

30×25表示( )

25×4×30表示( )

2.小红家住5楼,每天上下楼共4次,一层楼有20级台阶,她一天共走了多少级台阶?

(四)能力提升(思考—展示—质疑补充—小结)

小红每天上学和放学都要骑车5分钟,平均每分钟200米,她每天从家到学校往返2次,她每天要骑行多少千米? 五、当堂作业 (独立完成,要求:三姿正确,书写规范,做一题对一题)

1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

2、小华家距学校500米,她每天往返两次,她每天一共要走多少米?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-11-06 14:45:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 179
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1431

来自:学校:桥西区31——邢台市追光小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:连乘教学设计第二课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《连乘》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。